«Россия и мир на рубеже XVIII - XIX веков»
методическая разработка по истории (9 класс)

Ускова Светлана Николаевна

Разработка урока в 9 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_i_mir_na_rubezhe_18-19_vekov.docx36.2 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по истории России в 9 классе по теме: «Россия и мир на рубеже XVIII -  XIX веков»

Цели и задачи : 

- познакомить с положением России на рубеже 18-19 веков, охарактеризовать её положение в мире 

 - Вспомнить, какие исторические процессы происходили в Европе на протяжении XVII – XVIII вв.

-  Дать общую характеристику социального, экономического и политического положения России накануне XIX века.

Планируемые результаты обучения:

предметные:

  • включение учащихся в различные виды деятельности на уроке по получению нового знания;
  • преобразование и применение нового знания в учебных ситуациях;
  • формирование научного типа мышления;  

метапредметные:

  • принятие учебной цели учащимися, организация и контроль учебного труда;
  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами и корректировать действия;
  • смысловое чтение;
  • умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, находить общее решение;

личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации
  •  обучению и познанию;

Ход урока.

1. Орг. начало урока.  

2. Актуализация знаний.

- Мы продолжаем с вами говорить о истории нашего государства. В этом году нам предстоит изучать 19 век. Его переломный характер отмечали многие историки и современники. А.С. Пушкин писал, что в этом веке Россия «вошла в Европу, как спущенный со стапелей корабль – при стуке топора и громе пушек». Благодаря усилиям Петра I и Екатерины II, Россия превращалась в мощную европейскую державу, она значительно сократила разрыв с передовыми странами Европы, завоевала выход к Балтийскому и Черному морям, вышла на 1-е место в мире по выплавке чугуна, приняла некоторые черты европейской культуры. Крепостничество, самодержавие и махровый консерватизм уродовали страну. «Сверху блеск, снизу гниль» - так проницательно писал о состоянии России будущий министр П.А. Валуев. В то время, как Европа и США совершали бросок в индустриальное общество, Россия готовила свой ответ на вызовы Нового времени …, и совершила очередной зигзаг в истории. 

3. Целеполагание и мотивация.

4. Изучение нового материала.

1. Начало промышленной революции

- Со второй половины XVIII в. и вплоть до середины XIX в. в странах Западной Европы происходил процесс промышленной революции (или промышленного переворота) — переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике.

( сл. 3)

- Задание: проанализировать данные таблиц, источников об уровне экономического развития России на рубеже веков.

Таблица 1.Российское производство (среднегодовые данные)

-  Первые машины, позволившие заменить труд человека, появились в хлопчатобумажном производстве в Англии.

 - В конце XVIII в. был изобретён гидравлический пресс. Поначалу он использовался для отжима масла, виноградного сока и т. п., а с середины XIX в. нашёл широкое применение в металлообработке.

 - Начало революции средств связи ознаменовало изобретение оптического телеграфа (семафора) для передачи условных сигналов на большие расстояния.

- Перемены затронули и транспорт.

Дата

Имя изобретателя

Что изобрёл

( сл. 4) 1705 г.

англичанин Т. Ньюкомен

паровой насос, который, однако, не получил большого применения

( сл. 5) 1785 г

шотландский механик-изобретатель Дж. Уатт

начал использовать своё изобретение — универсальный паровой двигатель двойного действия (знаменитая паровая машина Уатта).

( сл. 6) 1733 г.

англичанин Дж. Кей

соорудил механический челнок для ручного ткацкого станка

( сл. 7)

1764 г

Дж. Харгривс

создал механическую прялку («прялка Дженни»). Механизация труда ускоряла переход от мелкого производства к крупному фабричному.

( сл. 8)

1766 г

в Англии братья Т. и Д. Кранедж

изобрели пудлинговую печь для выплавки железа, работавшую на каменном угле. Это способствовало переходу к каменному углю как главному источнику энергии, стимулировало угледобычу.

( сл.9)

1793 г

Иван Петрович Кулибин

сконструировал гидравлический подъёмник (лифт).

( сл. 10)

1793—1794 гг

во Франции братья К. и И. Шапп

построили первую линию оптического телеграфа между Парижем и Лиллем.

( сл. 11)

1793—1794 гг

Иван Петрович Кулибин

создал оптический телеграф, который был снабжён фонарём с отражающим зеркалом (прожектором), что позволяло использовать телеграф не только днём, но также ночью и в туманную погоду (практическое применение данное изобретение нашло только спустя два десятилетия).

( сл. 12)

1783 г

во Франции братья Монгольфье

произвели испытание воздушного шара (аэростата): он взлетел в воздух и пролетел 4 км

1801 г

англичанин Р. Тревитик

на изготовленной им паровой повозке перевёз первых пассажиров

2. Изменения в финансовой системе

- ( сл. 13) Промышленная революция была бы невозможна без развитой финансовой системы, способной кредитовать растущее производство и торговлю. К концу XVIII в. в большинстве стран Европы появились фондовые биржи. Крупнейшей из них были Лондонская (открыта в 1773 г.) и Нью-Йоркская (открыта в 1792 г.). Первый частный банк Британии был основан в Бирмингеме в 1765 г.

- В начале XVIII в. товарно-сырьевая биржа была создана Петром I и в России. Однако незначительный торговый оборот и неразвитость рынка привели к тому, что и в начале XIX в. биржа в Санкт-Петербурге оставалась единственной в России.

- Банковская система европейских стран росла и крепла по мере развития промышленного производства. Создавались акционерные общества со своими коллективными капиталами. Для пополнения казны в ряде стран начал вводиться подоходный налог.

3 - 4. Перемены в сельском хозяйстве и в жизни общества.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и познакомиться с изменениями, которые произошли в с/х и в жизни общества. Эти изменения я предлагаю вам заносить в таблицу.

Перемены в сельском хозяйстве

Перемены  в жизни общества

- В России ещё в 1655 г. мастеровыми А. Терентьевым и М. Криком было сконструировано первое молотильное устройство, однако широкого распространения оно не получило.

-  В конце XVIII в. в Шотландии было создано схожее устройство для обмолота, но оснащённое быстро вращающимся барабаном.

 Технический прогресс привёл к созданию культиватора на конной тяге, вырывающего сорняки. Затем появилась сеялка на конной тяге, не только делавшая углубления в земле, но и бросавшая в них семена.

- Из Англии распространялись и прогрессивные для того времени методы ведения сельского хозяйства.

- Введение многопольного севооборота, отмена чистого пара, использование привезённых из колоний новых видов тяглового, племенного, молочного скота и его селекция быстро превратили Англию в лидера европейского сельского хозяйства.

- Большую популярность получили и сельскохозяйственные культуры, завезённые из Нового Света и стран Азии.

- Процесс внедрения в сельское хозяйство новой техники и новых производственных приёмов называют аграрной революцией. Всё это привело к увеличению производства зерна, мяса, молока, шерсти.

В конце XVIII—начале XIX в. человечество пережило демографическую революцию.

 - Большое значение имело изобретение английским врачом Э. Дженнером вакцины от опасного вирусного заболевания — оспы. Смертность населения от болезней постепенно стала сокращаться, а рождаемость по-прежнему сохранялась высокой.

- С развитием экономики, освоением Нового Света и колониальных владений, войнами была связана миграция (массовые перемещения) населения, начавшаяся на рубеже XVIII—XIX вв. и усилившаяся в XIX в.

- Изменения происходили и в социальной структуре общества. Началось формирование новых слоёв общества — буржуазии и рабочих.

- Буржуазия становится самой динамичной и успешной частью общества.

- Сословие дворян размывается, теряет свой прежний вес, утрачивает ведущую роль.

- В России сходные социальные процессы проявятся позже, главным образом после Крестьянской реформы 1861 г.

5. Российская империя на рубеже XVIII—XIX вв.

( сл. 14) - Рассмотрите карту. Что вы можете сказать о российской империи на рубеже 18 – 19 веков?

 - К началу XIX в. Российская империя была крупнейшей по территории державой мира. Она простиралась от Балтики до Тихого океана, от Арктики до Чёрного моря и Кавказа. Увеличилась численность её населения. К началу XIX в. она составила 43,7 млн человек. При этом к востоку от Урала проживало лишь 3 млн человек.

6. Население Российской империи.

( сл. 15)

- По своему национальному составу население было неоднородным. Основу многонациональной страны составляли русские, жившие не только в европейской части империи, но и практически во всех её уголках.

На юге и западе они соседствовали с украинцами и белорусами (которых тогда тоже считали русскими),

в Прибалтике — с литовцами, латышами и эстонцами, а также с немцами. На Севере проживали народы финно-угорской группы (мордва, мари, коми, удмурты, карелы и др.).

В Поволжье и Сибири было немало народов тюркской языковой группы (татары, башкиры, чуваши, якуты и др.).

Тунгусо-маньчжурские народы в составе империи представляли эвены, эвенки, нанайцы, удэгейцы и др.

Чрезвычайно разнообразен был национальный состав населения Северного Кавказа.

 - ( сл. 16) Религиозный состав населения также отличался разнообразием. Государственной религией являлось православие. Его исповедовало большинство населения страны (около 87%): русские, украинцы, белорусы и представители ряда других народов. В западных районах значительные позиции имело католичество и протестантизм. Многие тюркоязычные народы придерживались ислама; калмыки и буряты — буддизма. Некоторые народы (мордва, мари, удмурты и др.) считались православными, но сохраняли языческие верования. После присоединения в конце XVIII в. части земель Речи Посполитой увеличилась численность приверженцев иудаизма и католицизма.

( сл. 17)

- Что касается сословной структуры российского общества, то здесь абсолютное большинство составляло крестьянство (94 % населения). Существовали три категории крестьян: государственные, удельные (в XVIII в. они назывались дворцовыми) и частновладельческие (или помещичьи); последняя категория была самой многочисленной. Все крестьяне платили подати — отрабатывали барщину или выплачивали оброк. Однако государственные крестьяне находились в более выгодном положении: они имели право заключать сделки, вести розничную и оптовую торговлю, могли владеть собственностью, открывать фабрики и заводы.

- Другим податным сословием были мещане. В их число входили непривилегированные горожане: ремесленники, работные люди, мелкие торговцы. Общая численность мещан не превышала 2 % от жителей всей страны.

- Привилегированными сословиями были дворянство и духовенство. Дворянство в зависимости от размеров владений делилось на крупное, среднее и мелкое.

- Ещё одним сословием было купечество, делившееся на три гильдии. Наиболее богатые торговцы, относившиеся к первой гильдии, обладали преимущественным правом на ведение внутренней и внешней торговли, а также на организацию заводов и фабрик. Купцам второй гильдии государство давало некоторые привилегии для совершения внутриторговых операций. Представители третьей гильдии занимались в основном мелкой торговлей.

- К началу XIX в. оформилось казачество — особое военно-крестьянское сословие. Областью его расселения были специальные административно-территориальные единицы — казачьи войска. К началу XIX в. их было семь: Астраханское, Донское, Оренбургское, Сибирское, Терское, Уральское и Черноморское.

7. Развитие экономики России на рубеже XVIII—XIX вв.

( сл. 18)

- Экономика страны по-прежнему основывалась на крепостнической системе хозяйства. Однако в период с конца XVIII в. внутри этой системы постепенно начали зарождаться новые экономические отношения. Набирали силу явления, не свойственные крепостничеству: развивалась мануфактурная промышленность, использовавшая труд крестьян-отходников; число таких предприятий постепенно росло, медленно, с большим трудом, стал формироваться рынок наёмной рабочей силы. Но источники формирования рынка рабочей силы были ограничены.
- Сохранение крепостного права тормозило развитие нового, более прогрессивного экономического строя. Если в европейских странах технические изобретения активно внедрялись в производство, приводя к его бурному росту, то в России изобретения порой не находили практического применения ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве.

- Налоговый гнёт вёл к упадку и разорению многих крестьянских хозяйств, остававшихся главной экономической ячейкой общества. Однако основной причиной торможения развития страны был подневольный, лишённый материальных стимулов труд крепостных.

8. Политический строй России на рубеже XVIII—XIX вв.

-( сл. 19)  В начале XIX в. Россия оставалась самодержавной  монархией. Вся высшая законодательная и распорядительная власть в стране принадлежала императору. Он же являлся и фактическим главой церкви, так как управлением её делами ведал назначаемый царём обер-прокурор высшей церковной коллегии — Синода.

- Система высших органов государственной власти в основном оставалась неизменной со времён Петра I. Однако к концу XVIII в. стало ясно, что она нуждается в преобразованиях, так как многие из государственных органов не имели ни ясно определённых полномочий, ни чёткой структуры.

- На местах власть от имени императора осуществляли губернаторы и наместники. Вместе с тем, согласно Жалованной грамоте городам, зажиточные граждане, разделённые на шесть разрядов (категорий), могли участвовать в вопросах управления через городские общие думы. Эти органы ведали в основном хозяйственными вопросами. Руководящие позиции в городском управлении по-прежнему сохраняли дворяне.

5. Подведение итога.

- В первой четверти XIX в. в экономике России всё более явственно проявлялись капиталистические тенденции: вырос рынок вольнонаёмного труда, усилились связи крестьянских и дворянских хозяйств с рынком, развивалось отходничество. В то же время прочные основы в экономике по-прежнему имела феодально-крепостническая система: крупные дворянские вотчины являлись главными поставщиками хлеба за границу, сохранялась община и барщина. Преодолев кризис, связанный с потерями в Отечественной войне 1812 г., экономика России вышла на устойчивые темпы развития: к 1825 г. по сравнению с началом XIX в. более чем вдвое увеличилось количество фабрик, выросла техническая оснащённость предприятий и протяжённость путей сообщения.

6. Домашнее задание: параграф 1, записи, вопросы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Россия на рубеже XVI – XVII веков».

Урок повторения по истории в 7 классе...

Больная Россия (философская мысль России на рубеже XIX - XX веков

Проектная работа  показывает, как влияли мысли русских философов конца XIX-начала XX в.в на общественно – политическую и культурную жизнь? Цели работы: •Изучить труды русских философов ...

Контрольная работа по истории России в 7 классе по теме «Россия на рубеже XVI – XVII веков»

Контрольная работа по истории России в 7 классе по итогам темы "Россия на рубеже XVI XVII вв.". Содержит тестовые задания на нахождение правильного ответа, необходимости указания неверного ответа, уст...

ФРОНТАЛЬНЫЙ ТЕСТ «РОССИЯ НА РУБЕЖЕ XVIII – XIX ВЕКОВ»

История России, 10 классПрименяется в рамках изучения темы «Россия в первой половине XIX века» (уроки «Россия на рубеже XVIII – XIX веков», «Внешняя политика России в начале ХIХ века»)....

"Россия и мир на рубеже ХХ - ХХI веков. РФ на современном этапе"

Международные отношения современности....

Рооссия на рубеже XVIII - XIX веков.

Многие разработки уроков включают в себя большее количество материалов, чем сможет вместить реальный урок. Причина этому – индивидуальный характер каждого урока, даже в одной параллели классов. ...

Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.

Тема урока: Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.Учитель истории и обществознания: Гущин К.А.Класс: 9Учебник: История России. 9 класс. В 2 частях - Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др. Часть 1.Тема...