План-конспект открытого урока по истории по теме: «Прекращение династии Рюриковичей. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова»
план-конспект урока по истории (7 класс)

Выяснить причины  кризиса власти в Российском государстве на рубеже XVI—XVII вв.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon alehina_m.s._krizis_vlasti_na_rubezhe_xvi_-_xvii_vv.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект открытого урока по истории по теме: «Прекращение династии Рюриковичей. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова»

 Задачи урока: охарактеризовать кризис власти в Российском государстве на рубеже XVI—XVII вв.

План урока

1. Кризис государства и общества в конце XVI столетия.

  1. Последний из потомков Калиты на московском престоле.
  2. Династический кризис.
  3. Царь Борис Годунов.

Учитель: «2 декабря 1993 года в ходе всенародного голосования была принята Конституция РФ. Итак, случилось, что именно сегодня 12 декабря на нашем уроке мы будем говорить о событиях, которые были 4 столетия назад, но его уроки в отдельных аспектах могут быть востребованы и сейчас.»

ХОД УРОКА

Проверка и актуализация знаний. 

Учитель: «Давайте вспомним   особенности внутренней политики Ивана Грозного. Я предлагаю вам тестирование в необычной форме. Пройдите по ссылке: https://learningapps.org/display?v=pep44fian17 и выполните тест.         Итог 50- летнего царствования Ивана IV был печален. Бесконечные войны, опричнина, массовые казни привели к невиданному хозяйственному упадку. Страна была ввергнута в династический кризис: старший сын Иван убит отцом, 16 ноября 1581 года, второй сын Федор слабоумен, третий Дмитрий мал.

Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока. «Соблюдение закона и политической власти приводит к порядку, нарушение закона и отказ от власти приводит к беспорядкам» - Хань Фэй  (288-233 г. до н.э.) китайский идеолог, легист. Своим мнением по поводу этого утверждения Вы поделитесь с нами в конце урока.

Изучение нового материала 1—2.  Учитель рассказывает о воцарении сына Ивана Грозного — Федора Ивановича. Учащиеся знакомятся с характеристикой, данной ему историком. Личность правителя всегда имеет большое значение для страны. Но особенно важна она в переломные моменты, когда необходимо вывести страну и общество из кризиса. Царь Фёдор Иванович не мог справиться с такой задачей. Он был человеком набожным, миролюбивым, но очень слабым человеком. Мономахов венец оказался для него непосильной ношей. Возможно, в спокойное время он стал бы хорошим монархом, но слабость государя лишь усиливала внутренние распри, порождала острую борьбу между придворными группировками.

Династический кризис. Царствование Фёдора Ивановича внешне протекало благополучно. Но тем не менее политическое положение России оставалось крайне шатким. Главная причина - неопределённость с наследованием престола. У царствующей четы детей не было. Это дало повод Шуйским и их сторонникам подать царю челобитную о его разводе с царицей.

 

(Рабочий лист № 1) Работа с историческим источником

Из «Курса истории государства Российского» Н. М. Карамзина

Подле княжеских фамилий Рюриковских и Гедиминовских являются две старые боярские фамилии, приблизившиеся к престолу через родство с царями — фамилии Романовых - Юрьевых и Годуновых: боярин Никита Романович Юрьев был родной дядя царя Федора по матери; боярин Борис Федорович Годунов был родной брат жены царя Федора, царицы Ирины. Федор утвердился на престоле не без смут: как по смерти великого князя Василия немедленно началась смута по поводу удельного князя, так и теперь смута началась сразу по поводу удельного князя Димитрия, брата Федорова, хотя этот удельный князь и был младенец. Приверженные Федору бояре, опасаясь неприязненных движений со стороны приверженцев Димитрия, удалили этого маленького князя с матерью и родственниками ее Нагими в Углич, город, назначенный Димитрию в удел отцом.

Вопрос: Почему сводного брата царя Федора Ивановича удалили в Углич?

Именно в Угличе в мае 1591 года разыгрались события, которые, как выяснилось позже, привели к настоящей трагедии.

Максим Андрюшин: «Как погиб царевич Дмитрий в Угличе»

«После смерти Ивана Грозного осталось всего два представителя основной ветви Рюриковичей - слабый здоровьем Федор и младенец Дмитрий, к тому же рожденный в браке, который по церковным канонам считался незаконным. 
        На матери царевича Дмитрия - Марии Федоровне Нагой - Иван IV женился за четыре года до смерти. Дмитрий родился в 1582 году, и ко времени смерти отца ему было всего полтора года. Воспитывали молодого царевича мать, многочисленная родня и обширный придворный штат. 

Дмитрий мог считаться незаконнорожденным и исключенным из числа претендентов на престол. Однако из опасения, что Дмитрий может стать центром, вокруг которого соберутся все недовольные правлением Федора Иоанновича, его вместе с матерью отправили в Углич. Формально Дмитрий получил этот город в удел, но реально мог распоряжаться только получаемыми с него доходами и фактически оказался в ссылке. Реальная власть в городе находилась в руках московских «служилых людей», и, в первую очередь, дьяка Михаила Битяговского. 

 По официальной версии, 15 мая 1591 года царевич с дворовыми детьми играл в «ножички» - перочинным ножом или заостренным четырехгранным гвоздем. Во время игры у него случился приступ эпилепсии, он случайно ударил себя «ножичком» в горло и умер на руках у кормилицы. Однако мать царевича и ее брат Михаил Нагой стали распространять слухи, что Дмитрий был убит «служилыми людьми» по прямому приказу из Москвы. В Угличе тут же вспыхнуло восстание. «Служилые люди» Осип Волохов, Никита Качалов и Данила Битяговский, обвиненные в убийстве, были растерзаны толпой».

 7 января 1598 года скончался «тихий и кроткий» государь Федор Иоаннович - последний представитель династии Ивана Калиты. Умер не просто любимый народом царь, оборвалась династия «государей московских», тех, кто создавал новую Россию, вывел ее из под ордынского ига, увенчал царской короной и сделал великой.

Перед своей смертью царь не стал назначать себе преемника, не составил духовной грамоты, не передал престол. Когда Патриарх Иов напомнил ему о необходимости назвать имя преемника, царь отказался это сделать, сославшись на Божию волю.

Сильное влияние на царя Федора имел Никита Романович, но он умер в апреле 1586 г., на его месте правителем стал брат царицы Борис Годунов. Образовались две враждебные партии: во главе одной стоял Годунов, во главе другой  — князь Мстиславский с князьями Шуйскими, Воротынскими и другими боярами. В этом противостоянии победа осталась за Годуновым: Мстиславский был пострижен в монахи, Воротынских разослали по городам. В 1587 г. Шуйских вместе с приверженцами схватили и сослали в заточение. Всеми делами в государстве, устранив возможных соперников стал ведать боярин Борис Годунов (1598 - 1605)

Юлия Меркулова «Борис Годунов»

 «Борис Фёдорович Годунов (1552 - 1605 гг.) боярин, шурин царя Фёдора I Иоанновича, в 1587—1598 фактический правитель государства российского. Борис был хорошо образованным, владел несколькими иностранными языками, имел прекрасную библиотеку. Новый царь обладал звучным голосом и даром красноречия, был привередлив в обращении, имел величественные манеры, с отвращением относился к "богомерзкому винопитию". Борис Годунов в отличие от Ивана Грозного отказался от политики устрашения своих подданных и массовых казней. Но со своими врагами он не церемонился.

Так, в 1600 г. по ложному обвинению были арестованы бояре Романовы, двоюродные братья царя Фёдора Ивановича, которые могли предъявить притязания на престол. Старший из братьев, Фёдор Никитич, был пострижен в монахи и под именем Филарета отправлен в один из северных монастырей. Трое младших братьев Романовых вскоре умерли в сыске.

 В сентябре 1598 г. в Успенском соборе состоялось венчание Бориса Годунова на царство. Новый царь устроил в Москве грандиозный пир, выдал жалованье служилым людям, раздал боярские и думные чины знати, освободил от пошлин столичных купцов и от годовой подати народ. Наконец, царь дал обет в течение пяти лет не проливать крови. Как это, так и другое обещание, данное Борисом Годуновым во время венчания на царство — «не будет отныне в мое царстве нищих и бедных» — так и не удалось выполнить. Закономерным окончанием борьбы за власть явились опалы Бориса Годунова на наиболее влиятельных бояр, последовавшие в самом начале XVII в. Отправляя в ссылку Богдана Бельского и пятерых братьев Романовых, царь ликвидировал претендентов на царскую власть и предоставил шанс своему малолетнему сыну стать наследником престола. Из всех опальных бояр вернулся из ссылки только постриженный в монахи Федор Романов — будущий патриарх Филарет.

На основе пункта 2 учебника и просмотренного видеофрагмента скажите, почему Борису Годунову удалось выдвинуться на первые роли при царе Фёдоре Ивановиче? (обсуждение и ответы учащихся)

Здоровьесберегающий фактор. Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

4. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Учитель: Возьмите, пожалуйста, второй рабочий лист. Как вы видите изображена схема «Внутрення политика Бориса Годунова». Работая с пунктом 2 на стр. 78 - 79, определите основные задачи внутренней политики российского государства и меры предпринятые властями.

Ответ: Задачи: 1) Преодолеть разруху и восстановить нормальную хозяйственную жизнь; 2) Сплотить верхушку общества (дворянство и бояр) после Опричнины Ивана Грозного.

При царе Фёдоре Ивановиче удалось значительно улучшить положение страны. Перед вами 3 рабочий лист Внешняя политика Бориса Годунова (при жизни Фёдора Ивановича). Используйте свои гаджеты и по датам, которые уже представлены в листе, найдите события, произошедшие во время правления Фёдора Ивановича.

В своей политике новый царь отказался от террора Ивана  IV. Пытаясь восстановить разрушенное хозяйство, Борис продолжил закрепощение крестьян. В 1592—1593  гг. вышел указ о запрещении переходов крестьян по всей стране навсегда. В 1597 г. был введен 5-летний срок розыска бежавших от своих хо- зяев крестьян; люди, служившие по вольному найму, через полгода становились холопами. Годунов облегчил положение посадских людей: были ликвидированы «белые слободы», и все, кто занимался торговлей и промыслами, теперь должны были платить государственные подати. Далее учащиеся могут самостоятельно познакомиться с текстом учебника и охарактеризовать причины экономических трудностей, постигших страну в начале XVII в. Учитель отмечает, что ориентация Годунова в сторону Запада была умеренной и непоследовательной. Новшества Бориса затрагивали в основном городское население, которое составляло не более 2%. Дворяне в своих поместьях усиливали эксплуатацию крестьян. Положение народа было бедственным. В начале XVII  в. сельское хозяйство пришло в упадок — стали сказываться последствия опричнины. К этому добавились стихийные бедствия. В 1601  г. разразился голод вследствие неурожая, вызванного засухой. В завершение изучения нового материала учащимся предлагается оценить деятельность Бориса Годунова. Учитель отмечает, что, по мнению некоторых историков, если бы в распоряжении Бориса Годунова оказалось не- сколько спокойных лет, то, возможно, реформы, которые мы связываем с именем Петра I, были бы проведены на сто лет раньше.

Закрепление материала 1. В исторической литературе личность Бориса Годунова и его прозападную политику противопоставляют личности Ивана Грозного с восточными чертами правления. Прокомментируйте это мнение. 2.  Можно ли считать, что Борис Годунов был более мягким и демократичным царем, чем Иван Грозный?

Домашнее задание: § 11, рубрика «Вопросы и задания».

Дополнительное задание: подготовить сообщение о Василии Шуйском по плану: биографические сведения, черты характера, участие в Смуте начала XVII в.