Опричнина
материал по истории (7 класс)

«Опричнина – зло или благо для России?» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oprichnina.docx42.94 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Тема урока: Опричнина

Тип урока: урок «открытия нового знания». 

Проблема урока: «Опричнина – зло или благо для России?» 

               Методы и формы обучения: Методы: Эвристическая беседа, объяснительно – иллюстративный метод, проблемно – поисковый.

                                                   Формы: индивидуальная, групповая, парами, фронтальная 
              Основные понятия: опричнина, земщина, террор, опричники, Александровская слобода.

Образовательные ресурсы:

  1. Учебник «История России», ч.1, 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/под ред.А.В.Торкунова.  –    М.: Просвещение, 2019– стр 88
  2. Мультимедийная презентация
  3. Раздаточный материал.

Цель урока: Сформировать представление о причинах введения опричнины, о её сущности и роли в истории нашей страны.

Планируемые результаты:

Предметные: овладение целостными представлениями об опричнине; выделять из него необходимую информацию; развитие умения выделять цели и последствия того или иного события, на примере опричнины; развитие умений анализировать фотоматериал , извлекать из них необходимую информацию; овладение понятиями опричнина, земщина, опричник; Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; работа с историческими текстами; высказывать собственное мнение, суждения . 

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; способствовать нравственному самоопределению личности, умению оценивать чужие поступки, гражданско – патриотическому самоопределению личности.

             Метапредметные: взаимодействие между содержанием учебных предметов: литература, МХК,обществознание.

             Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. 

             Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию     партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия 

На основании документов определите средства осуществления опричной политики 

Осуществление опричной политики 

 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1) Иван IV считал, что члены Избранной рады А. Адашев, А. Курбский, Сильвестр после

взятия Казани и Астрахани настаивали на ведении войны на юго-восточном направлении

(против Крымского ханства и Османской империи) и критически относились к войне

против Ливонского ордена на западе – «ради того сыскал и опалу на них положил».

2) Иван IV обвинял своих советников в убийстве царицы Анастасии: «А и з женою вы

меня про что разлучили

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Подготовка класса к работе

 Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

2.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Фронтальная, словесный – беседа в ходе которой ученики формулируют проблему урока

Показ слайда №1,2,3.

Давайте на некоторое время станем психологами-

Посмотрим и оценим слайл № 1,2,3.

Ваша реакция на смерть близких ,предательство, заговоры?

Ответы детей

Предполагаемые ответы:

Мщение, мнительность, злость.

Тирания.

3.Актуализация знаний

Фронтальная- исторический диктант Индивидуальная – работа по карточкам на доске

Прежде чем приступить к решению проблемы нашего урока вспомним все, что мы узнали о Иване IV и его правлении

Задание на рефлексию

Два ученика работают у доски, выполняя задания на карточках, остальные ученики пишут исторический диктант

Взаимопроверка

4.Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа

(Слайды №3)

После многочисленных ударов судьбы Иван Грозный применил к своим подданным тиранию .В истории России она получила название – Опричнина.

Подвожу итог беседы:

Сегодня на уроке мы должны с вами узнать:

- Что такое опричнина?

- Какова её сущность, цели, средства осуществления и результаты?

Слушают учителя, определяют учебные задачи для изучения темы. Записывают тему, проблему и план в тетрадь

5.Изучение нового материала

1)Фронтальная. Словесный (беседа),

Деятельность.

2)Фронтальная. Словесный – рассказ учителя, нагдядный

3)Фронтальная, словесный – рассказ, беседа, наглядный, работа с картой, документом

  1. Падение Избранной рады

Вспомним систему органов управления, созданную Иваном Грозным .Сложившаяся в ходе реформ Избранной рады, эта система укрепляла централизованное управление страной. Но Боярская дума, Избранная рада, отчасти и Земские соборы ограничивали самодержавную власть царя. Он же стремился к единоличной власти.

Задание № 1 : Выберите все правильные ответы ,характеризующие причины перехода ИванаIVк политике опричнины.  

  1. Расправа царя с приближенными

Рассказ о судьбе участников Избранной рады, использовать выдержки из писем Андрея Курбского

  1.  Опричнина и опричники

А)Рассказ учителя об отъезде царя в Александрову слободу. Описание слободы

Работа с картой. Слайд № 7

           Б) Задание: рассмотрите карту и покажите территории вошедшие в опричнину.

          В) Задание ученикам: внимательно выслушав  рассказ учителя об опричной политике, перечислить ее мероприятия.

         Г) Задание: рассмотреть иллюстрацию в учебнике стр 83 .Выскажите предположение, что означали собачья голова и метла

Слайд № 8

Д) -Как отреагировало население страны на опричнину?

Слайд № 9 Расправа с непокорными

Е) Охарактеризовать личность Малюты Скуратого Бельского

Слайд№ 10

Смерть митрополита Филиппа .Ее причины. Последствия . его смерть .

 Слайд № 11

  1. Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом.

- Проблемный вопрос – «Как вы думаете, почему Иван Грозный предпринял поход против Новгорода и Пскова.

Влияние Католической религии.

Боярский заговор

Рассказ учителя о борьбе с Крымским ханством

  1. Итоги опричнины

Работа с документом  внимательно прочитав, сделайте вывод какую роль сыграла опричнина в истории страны

  1. Итоги царствования Ивана IV

Рассказ учителя о смерти царя,

- Итак, к какому выводу вы пришли?

- Сравните свое мнение со словами В.О.Ключевского – с.87 (изучаем документ)

Анализируют документ, обсуждают формулировки причин, записывают в тетрадь.

2)Слушают рассказ, рассматривают иллюстрацию(митрополит Филипп и Иван Грозный), дают характеристику митрополиту; определяют какая форма правления сложилась бы  в русском государстве если бы царь внял советам Избранной рады(письма Андрея Курбского)

3) А) слушают рассказ, записывают в тетрадь новые понятия – «опричнина», «земщина»

Б) Описывают опричника:

Опричники одевались во всё чёрное, а к сёдлам коней пришивали собачьи головы, означавшие собачью преданность царю, и мётлы, т.е. выметать измену.

Ученики высказывают свои предположения. Приходят к выводу – борьба с вольнолюбивым городом, его вечевыми традициями. Повод – ложный донос. Записывают даты и события в тетрадь

5) Ученики обсуждают его, делают вывод:

-хозяйственный упадок

-гибель населения

-усиление власти царя и ослабление сословного представительства

-ослабление армии.

6)Ученики работают в парах, обсуждают. Заслушивают варианты ответов. Записывают в тетрадь.

Предполагаемый ответ – опричнина –это зло по мнению митрополита Филиппа

6. Этап первичного закрепления

Фронтальная.

Работа с раздаточным материалом

Ученики выполняют тест, осуществляют взаимопроверку

7. Итоги урока - рефлексия

Фронтальная. Словесный. Беседа. Обобщение полученных на уроке знаний

 - Как вы считаете, выполнены цели опричнины?

- Какими методами шел Иван Грозный к намеченной цели?

- Можно ли в этом случае руководствоваться принципом: «Цель оправдывает средства»?

- Существовала ли альтернатива опричнине?

После всего сказанного учащимися делается вывод: Опричнина способствовала усилению центральной власти, была направлена против пережитков удельного времени. Но этот путь был разорительным и гибельным для страны и не являлся прогрессивным.

8. Домашнее задание

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание. §10, вопросы и задания

Воспринимают задание, уточняют

3) А. Курбский писал, что ещё при жизни Анастасии её братья «во уши шептаху» царю

доносы на Сильвестра и Адашева, а впоследствии обвинили их в смерти царицы

4) Иван IV говорил о членах Избранной рады: «Сами государилися, как хотели, а с меня

государство сняли: словом я был государь, а делом ничего  не владел

5) А. Курбский писал о том, как Вассиан Топорков, бывший монах Иосифо-

Волоколамского монастыря, дал совет царю: «Если хочешь быть самодержцем, не держи

при себе ни одного советника, который был бы умнее тебя, потому что ты лучше всех;

если так будешь поступать, то будешь твёрд на царстве и всё будешь иметь в руках своих.

Если же будешь иметь при себе людей умнее себя, то по необходимости будешь послушен

им». Царь поцеловал ему руку и сказал: «Если бы и отец мой был жив, то он такого

полезного совета не подал бы

6) Иван IV утверждал: «Русские самодержцы изначала сами владеют своими царствами. А

не бояре и вельможи… Жаловать своих холопей мы вольны и казнить их вольны тоже». 

 Приложение 1.

В знак того, что---------------------------«выметает» из государства измену, он прикреплял у седла лошади -----------------------------

    Приложение 2.

Приложение 3..

Приложение 4.

 

Приложение 5

Отрывок из сыскного дела об опричных «Правежах». 1571 г., 21 марта.

        «Деревня Кумола лук пуст Маковейка Никитина, - Маковейко умер, дети безвестно сбежали  от царевых податей; запустил 78-го, двора стоят две хоромины. В той же деревне лук пуст Марка Михайлова, - Марка опричники убили, дети безвестно сбежали, запустил 78-го; двор сожгли. В той же деревне лук пуст Гретки Микитина, - Гретка умер, дети безвестно сбежали от царевых податей; запустил 78-го. В той же деревне лук руст Петерка Ондреева, - Перерко с детьми сбежали от царевых податей, запустил 78-го. В той же деревне лук пуст Якуша Максимова, - Якуша – опричнины замучили, дети безвестно сбежали от царевых податей; запустил 78-го, двора стоят три хоромины. Ивана Демидова, - Иванко умер, детей у него нет; запустил 78-го; дворишко опричники сожгли. В той же деревне лук пуст Марка Маковеева, - Марко сбежал от опричнины безвестно; запустили 78-го; двор стоит.

        В деревне в Тивроли лук пуст Кирелки Пахомова, - Кирелка умер, а дети безвестно сбежали от царевых податей, запустил 78-го, двор стоит. В той же деревне поллука пуст Терешки Фомена, а жилец был Петерко Терентьев, - Петр осиротел и безвестно сбежал от царевых податей; запустил 79-го дворишко распалось. В той же деревне поллука пуста Сеньки Лутьянова; Сенька умер, дети от голода примерли, запустил 79-го, двор опричники сожгли. В той же деревне лук пуст Ларюка Миронова, - Ларюка опричники замучили, живот ограбили, двор сожгли, запустил 78-го. В той же деревне лук пуст Иванька Омельянова, - Иванко умер, дети безвестно сбежали от опричнины – опричники живот пограбили, двор сожгли, запустил 78-го».

Лук – крестьянский участок, обложенный налогами.

Запустил 78-го – двор стал пустым с 7078 г., т.е. с 1570 г.

Живот – имущество.

Приложение 6

Тест

1. Что было одной из причин хозяйственного разорения русских земель в последней трети XVI в.?

1) произвол на местах бояр-кормленщиков
2) тяготы Ливонской войны
3) неудачная денежная реформа по введению медных денег
4) затяжная борьба с Казанским и Астраханским ханствами

2. Малюта Скуратов — это

1) член Избранной рады
2) один из воевод, возглавлявших русские войска в Куликовской битве
3) один из руководителей опричнины
4) руководитель крестьянского восстания начала XVII в.

3. Что было одной из причин конфликта царя Ивана IV с членами Избранной рады?

1) отказ членов Избранной рады признавать царский титул Ивана IV
2) различия в представлениях царя и Избранной рады о приоритетах внешней политики
3) несогласие царя с военными реформами, проводимыми Избранной радой
4) политика Избранной рады вела к массовому недовольству, к широкомасштабным народным восстаниям

4. Кто из членов Избранной Рады бежал в Литву и стал противником Ивана Грозного?

1) Митрополит Филарет.                                2) Андрей Курбский.

3) Монах, духовник царя Сильвестр.           4) Алексей Адашев.

5. В каком году Иван Грозный отменил опричнину:

1)1581 г.     2)1572 г.      3) 1584 г.     4) 1565 г.

6. Что создал Иван IV для проведения политики террора?

1) Опричное войско                       2) Стрелецкое войско

3) Дворянское ополчение              4) Земский собор

7. В каком году состоялась битва при Молодях, где были разгромлены силы крымско-татарского войска под предводительством Девлет-Гирея?

1) 1551 г.     2) 1558 г.     3) 1565 г.     4) 1572 г.

8. Кто возглавил объединённое войско опричнины и земщины в битве при Молодях и разгромил войска крымского хана Девлет-Гирея?

1) Иван, сын Ивана Грозного          2) Михаил Воротынский .
3) Борис Годунов                              4) Михаил Романов

8) Иван стремился как можно скорее провести централизацию страны, укрепить своё

единовластие. Методы Избранной рады казались ему постепенными и медленными.

Жестокая политика, по мнению царя, должна была принести скорый успех (В. Кобрин.

«Иван Грозный»

