О Герое Советского Союза Александре Гавриловиче Рыбине
статья по истории

Дьяконова Инна Анатольевна

О  Герое Советского Союза

Александре Гавриловиче Рыбине

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_rybine.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

О  Герое Советского Союза

Александре Гавриловиче Рыбине

Александр Гаврилович Рыбин родился в с. Правые Ламки, Сосновского района, Тамбовской области 22 ноября 1914 года. Здесь прошло его детство. В 1922 году восьмилетний Саша пошёл учиться в местную школу, а в 1928 году пришлось оставить школу из-за трудного материального положения в семье и начать трудовую жизнь. Он выезжал в Москву на заработки, потом вернулся в родное село и работал в колхозе.                                                                                                                                                

  3 мая 1936 года Александр Гаврилович был призван Сосновским райвоенкоматом в ряды РККА. До 1938 года служил командиром отделения, затем помощником командира взвода.

  Страшная весть о войне застала А. Г. Рыбина 22 июня, где проходили военные сборы по обучению военному делу молодых солдат. А ровно через месяц 22 июля 1941 года он принял боевое крещение под Ельней в Смоленской области. Был ранен и направлен на излечение под Тамбов. Непосредственное участие в военных действиях принимал с июня 1941 по апрель 1945гг. В его личном деле, в послужном списке, есть такая запись:  в начале войны имел звание ст. лейтенант (1941г.), капитан (1942г.), майор (1944г.), подполковник (1945г.). Боевые заслуги Рыбина А. Г. были отмечены орденами Красного Знамени и Красной Звезды .13 октября 1944 года в Кремле А. Г. Рыбину вручили орден Ленина и медаль Золотая звезда с вручением удостоверения Герой Советского Союза. Ему присвоено звание «Почётный гражданин» Сосновского района.

  Велики заслуги Александра Гавриловича  не только перед Родиной,  но и перед земляками. Он был бессменным пропагандистом и наставником молодёжи по патриотическому воспитанию, принимал активное участие в жизни школы  и села. Работал заместителем председателя колхоза «Большевик», был бессменным депутатом Октябрьского сельского совета. Возглавлял учения по Гражданской обороне.

Александр Гаврилович  являлся примером для земляков всех возрастов. Был частым гостем в Праволамской школе, ещё при жизни на очередной встрече с детьми он дал согласие о присвоении школьному музею имя Героя. В настоящее время музей и школьная республика носит имя ГСС А.Г. Рыбина.

А. Г. Рыбин душой и сердцем болел за процветание нашего села. С его помощью была проведена дорога  по ул. Центральной до дома Александра Гавриловича. Большую работу провёл он по газификации села. Благодаря его  стараниям и стараниям односельчан село газифицировано. На территории  Дома культуры  посажена аллея Победы руками Александра Гавриловича и участниками ВО войны.

Вся жизнь Александра Гавриловича является ярким примером служения Родине, примером для односельчан, которые искренне его любили и уважали. В памяти земляков он будет вечно живой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К 120-летию Героя советского Союза Александра Васильевича Горбатова. Слайдовая презентация

Александр Васильевич Горбатов выстоял на всех крутых поворотах судьбы. Человек поразительной воли в зрелом возрасте, он еще с детства создавал себя сам: сурово и целеустремленно....

Выступление учителя истории Фролочкиной Р.Л. на Межрегиональной конференции,посвященной 110-ой годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза,маршала Советского Союза В.И.Чуйкова "Роль поискового отряда в пополнении школьного музея экспонатами"

Выступление на Межрегиональной конференции, посвященной 110 годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза В.И.Чуйкова " Роль поискового отряда в пополнении школьног...

Классный час 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Семеновича Евтушенко

Классный час 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Семеновича Евтушенко...

Наши земляки Советского района -Герои Советского Союза

Наши земляки Советского района -Герои Советского Союза...

презентация на тему "Александр Иванович Покрышкин - первый трижды герой Советского союза"

Боевой путь Александра Ивановича Покрышкина. Основные сражения, боевые заслуги, послевоенная деятельность. ...

Исследовательский проект на тему «Листая страницы истории» ( О земляке, Герое Советского Союза Александре Ивановиче Иванове)

Чем дальше мы уходим от войны.   И чётче обнажаются вершины,Чем полнозвучней голос тишины, Тем всё понятней, что мы совершили            ...

Урок мужества "Родом из Мазурова: экскурс на родину Героя Советского Союза Александра Николаевича Волохова"

Данный урок нацелен на расширение и углубление знаний обучающихся оРодине. Он посвящен малой родине Героя Советского Союза А.Н.Волхова....