К 120-летию Героя советского Союза Александра Васильевича Горбатова. Слайдовая презентация
презентация к уроку (5 класс) на тему

Бычкова Анна Ивановна

Александр Васильевич Горбатов выстоял на всех крутых поворотах судьбы. Человек поразительной воли в зрелом возрасте, он еще с детства создавал себя сам: сурово и целеустремленно. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gorbatov__aleksandr__vasilevich.ppt310 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К 120-летию Александра Васильевича Горбатова Материал подобран Бычковой Анной Ивановной – социальным педагогом ГБОУ Гимназии №1504 города Москвы , бывшим руководителем музея Боевого пути 3-й Армии, которой командовал А.В.Горбатов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В процессе подготовки и празднования Юбилея легендарного командарма были проведены: Уроки Мужества во всех классах, с использованием слайдовой презентации, Круглый стол с участием внучки Горбатовой Ирины Александровны, правнука и ветеранов 3-й Армии, были оформлены стенды, проведены экскурсии в музее, показан документальный фильм «Цена Победы.Генерал Горбатов», и также было организовано посещение Новодевичьего кладбища, где захоронен А.В.Горбатов.

Слайд 2

ГОРБАТОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ (21 марта 1891 – 7 декабря 1973) гг.

Слайд 3

Факты биографии ГОРБАТОВ Александр Васильевич (род. 21.3.1891) в деревне Пахотино ныне Палехского района Ивановской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1919. Участвовал в 1-й мировой войне в качестве унтер-офицера. В Советской Армии с 1918. В годы Гражданской войны командовал полком. В 1926 окончил кавалерийские командные курсы, в 1930 — КУКС. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941. Командир стрелковой дивизии, стрелкового корпуса, а с июня 1943 — командующий 3-й общевойсковой армией. За умелое руководство войсками 3-й армии (2-й Белорусский фронт) в январе-феврале 1945 при прорыве долговременной обороны противника и отражении его контрударов в ходе Восточно-Прусской операции, личное мужество генерал-полковнику Горбатову 10.4.45 присвоено звание Героя Советского Союза. После войны командовал армией, воздушно-десантными войсками, войсками военного округа. С 1955 генерал армии. С 1958 в Группе генеральных инспекторов МО СССР. Кандидат в члены ЦК КПСС в 1952-61. Депутат Верховного Совета 2-5 созывов. Награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями, Почетным оружием, иностранными орденами. Умер 7.12.1973. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. (Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Воениздат. 1987. Стр. 349)

Слайд 4

Великую Отечественную войну А.В.Горбатов начал в Белоруссии. В десятых числах июля эшелоны его 25-го стрелкового корпуса высаживались юго-восточнее Витебска и сразу вступали в бой. В декабре 1941 г. он получает орден Красного знамени и первое генеральское звание, а с июня 1943 г. уже командует армией. И вновь военные дороги приведут генерал-лейтенанта, а потом и генерал-полковника А.В.Горбатого в Белоруссию. Его 3-я армия будет освобождать Гомельскую, Могилевскую, Минскую области. Впереди были бои на польской земле и Берлинская операция. В июне 1945 г. А.В.Горбатова назначают комендантом города Берлина. Впрочем, этой должностью генерал тяготился и с радостью воспринял возможность вернуться на Родину. Он успешно продолжал военную карьеру: командовал воздушно-десантными войсками, Прибалтийским военным округом. Дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР. Боевой путь командарма

Слайд 5

Горбатов А.В. Годы и войны. — М.: Воениздат, 1989. От солдата царской армии до командующего армией Советских Вооруженных Сил — таков боевой путь участника первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, Героя Советского Союза генерала армии А. В. Горбатова. Не просто складывалась судьба воина-коммуниста. Необоснованно репрессированный в период культа личности Сталина, он с честью прошел через все испытания, вернулся в боевой строй, и его полководческий талант в полной мере раскрылся в ходе сражений против немецко-фашистских захватчиков. О жизни и воинской службе, крутых поворотах судьбы, походах в боях, встречах с видными полководцами и военачальниками рассказывает А. В. Горбатов в своих мемуарах.

Слайд 6

В своей книге «Годы и войны» А.В. Горбатов писал: « Люди, сражающиеся в невероятно тяжелых условиях, особо нуждаются в общении со своим командиром. Каждое слово и поступок офицера солдаты обдумывают и оценивают, им важно знать настроение своего командира: как он сам-то, верит в успех боя или сомневается в нем? Солдата обмануть нельзя. Он умен и зорок. И путь к его сердцу найдет лишь тот, кто не боится правды, кто умеет разговаривать с людьми откровенно и убежденно».

Слайд 7

Это тот генерал, который бережет наши жизни"… Победа "любой ценой" была не для него. Горбатову удавалось брать города, избегая больших потерь. Три года в колымских лагерях научили его ценить жизнь - свою и чужую. Солдаты в окопах говорили: "Это тот генерал, который бережет наши жизни"…

Слайд 8

Александр Горбатов выстоял на всех крутых поворотах судьбы. Человек поразительной воли в зрелом возрасте, он еще с детства создавал себя сам: сурово и целеустремленно. В детстве сознательно преодолевал чувство страха: ходил по ночам на кладбище: до входа, до середины, из конца в конец и т.д. Он говорил: «Впоследствии, уже служа в армии, я часто вспоминал свои «тренировки» и, наблюдая за собой на фронте, с удовлетворением отмечал, что страх мной больше не владеет. Правда, иногда он заползал в сердце – мало ли что бывало, но я всегда подавлял его».

Слайд 9

СИЛА ВОЛИ КОМАНДАРМА Однажды в юные годы Александр дал клятву своему старшему товарищу – студенту: никогда не пить спиртное, не курить, не ругаться матом. Много ли мы помним обещаний, данных в детстве? А между тем Александр Горбатов остался верен этой мальчишечьей клятве на всю жизнь: «Сколько встречал людей, насмехавшихся над моим воздержанием от водки и табака! Называли меня и больным, и старообрядцем – насмешки не действовали. Встречалось и начальство, которое «приказывало» пить, но я и тут оставался твердым. Были испытания и потрудней: я пережил немало тяжелого, но никогда не приходило ко мне желание забыться в водке».

Слайд 10

Дата выпуска : 2006 Страна : Россия Жанр : Документальный Продолжительность : 00:41:57 Режиссер : Валерий Ткачёв Сценарий: Сергей Барабанов Описание : О судьбе командарма Александра Горбатова, одного из наиболее талантливых полководцев Великой Отечественной, известно не так много. Хотя именно в честь его армии прозвучал первый победный салют летом сорок третьего.

Слайд 12

Художественный фильм "ГЕНЕРАЛ". Реж. Игорь Николаев. В ролях: Владимир Гостюхин, Алексей Жарков, Александр Хочинский. Россия, 1992 г. Прообраз главного героя - известный советский военачальник Александр Васильевич Горбатов. Его судьба - это армия, тюрьма, лагерь, реабилитация и снова армия...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Семеновича Евтушенко

Классный час 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Семеновича Евтушенко...

Торжественная линейка, посвященная подвигу Героя Советского Союза Николая Васильевича Грибанова

Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей на примерах подвигов наших  земляков в период  Великой Отечественной войны. Привить учащимся любовь к  прошлом...

сценарий мероприятия,посвященного 95-летию Героя Советского Союза Шарифа Сулеймановича Сулейманова.

сценарий мероприятия,посвященного 95-летию Героя Советского Союза Шарифа Сулеймановича Сулейманова....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого 100-летию Героя Советского союза В.Ф. Михалькова, чьё имя носит школа

Мероприятие, посвящённое 100-летию Героя Советского союза В.Ф. Михалькова, чьё имя носит школа...

Урок мужества "Родом из Мазурова: экскурс на родину Героя Советского Союза Александра Николаевича Волохова"

Данный урок нацелен на расширение и углубление знаний обучающихся оРодине. Он посвящен малой родине Героя Советского Союза А.Н.Волхова....

«Поэт, солдат, герой. К100 летию Героя Советского Союза Х. Андрухаева.

Тематическое направление данного мероприятия - патриотическое воспитание и формирование российской идентичности. Тема воспитательного мероприятия - «Поэт, солдат, герой.  К100 летию Героя С...

Сценарий патриотического мероприятия «100-летие Героя Советского Союза, односельчанина, Базылева Ивана Кирилловича»

Наша школа с гордостью носит имя Героя Советского Союза, односельчанина, Базылева Ивана Кирилловича, который  вместе с своими товарищами, 12 мая 1943 года, совершил подвиг на высоте 207,8 у...