Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого 100-летию Героя Советского союза В.Ф. Михалькова, чьё имя носит школа
классный час (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Демидкова Лариса Сергеевна

Мероприятие, посвящённое 100-летию Героя Советского союза В.Ф. Михалькова, чьё имя носит школа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_100-letiya_mihalkova.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

100-летие В.Ф. Михалькова

Вед.: Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, села,  страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом.

Вы родились и выросли на мирной земле. Вы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаете, что такое скудный военный паек. Для нас война-это история. История сражений, тяжёлые судьбы людей, Великая Победа и герои, которые её добыли.

«Мой милый, если б  не было войны»

               Вед:

В тот страшный день земля рванула в небо.

От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

Надели гимнастёрки и шинели
Вчерашние мальчишки – цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.

Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны, Но этот день июня не забыт!

               Учитель:

Время успело запахать траншеи на полях былых сражений. Однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов людей.

Вед:

Земля. Мы живем на ней, мы ходим по ней- земли так много, что мы порой не замечаем ее, как не замечаем воздух, без которого минуты прожить не можем. А между тем на этой земле испокон веков ходил мужик- крестьянин. От стольких врагов защитил он эту землю, какой обильной кровью полил ее, сколько соленого пота мужицкого впитала она в себя, эта земля, земля, на которой раскинулась в те давние времена небольшая русская деревенька Лучеса с мелкой говорливой речушкой Лучесянкой. По обеим сторонам этой маленькой речушки крестьяне строили свои избы. С одной стороны реки была небольшая березовая роща, с другой росли редкие деревья.

Вот здесь на этой дорогой нам всем земле и родился  Михальков Василий Федорович, который впоследствии за проявленное мужество и героизм в   первые дни Великой Отечественной войны был удостоен звания Героя Советского Союза.

                   

             

Василий Федорович родился 10 февраля 1919 года в крестьянской семье. По воспоминаниям  племянника Виктора, семья Василия Федоровича жила бедно в бревенчатом доме, который стоял на берегу мелководной речушки Лучесянки. В деревне домов было совсем мало. Она была расположена по двум крутым берегам реки. С одной стороны стояли 6 или 7 домов и с другой столько же. В семье Михальковых было пятеро детей: Василий, Иван, Павел, Владимир и дочь Даша. Все свое детство Василий провел в Лучесе. Да и какое это было детство. Нужно было помогать родителям, много работать. Семья имела свое хозяйство, нужно было заготавливать сено, помогать отцу работать на земле. Уставший отец Василия приходил домой совсем поздно, подходил к подвешенному глиняному рукомойнику, плескал в ладонь ледяной воды, обжигал ею лицо и садился на лавку. Брал изогнутое шило с деревянной ручкой и чинил обувь. Василий, как старший сын, помогал ему. Так и жили. А в 1926 году Василий Михальков пошел в первый класс Лучесской семилетней школы, которая находилась в парке, самом красивом месте Лучесы, там, где растут теперь вековые дубы. Прежняя красота этого парка не сохранилась. Но дубы здесь стоят и по сей день. Такие дубы теперь редко встретишь. Их не коснулась рука человека, только долгие годы оставили на них свой след- печаль глубокой старости. Многое видели на своем веку эти немые свидетели прошлого. Жизнь нескольких людских поколений прошла перед нами и проходит сейчас. А они все стоят, спокойные важные и живут своей особой жизнью. Василий со своими братьями очень любил это живописное место и часто ходил туда гулять с друзьями.

Закончив семилетнюю школу, он поступил на курсы счетоводов и до призыва в армию работал в колхозе, который назывался тогда  «Красная Лучеса». В 1939 году он был призван на военную службу в погранвойска.

Ученики 1 и 4 классов

//-//-//-//-//-//-//-//-//-//-//-//-//

Вставай, страна огромная!

Вставай на смертный бой!»

Набатным призывом прозвучали эти слова в первые дни Великой Отечественной, когда гитлеровские полчища вероломно вторглись на нашу землю. 1418 дней и ночей бушевала война. Это были дни, месяцы и годы всенародного подвига. В плеяде прославленных воинов- героев 230 человек являются уроженцами Смоленщины. Среди известных советских полководцев много и рядовых воинов, обессмертивших свое имя героическими подвигами во славу Отчизны. К числу таких воинов относится и пограничник, младший сержант Василий Михальков, совершивший свой героический подвиг в первый день войны.

 А было это так…  

      Был летний воскресный день 22 июня 1941 года. Ласково    светило солнце,   согревая землю своими лучами.  Птицы пели на все голоса.

На рассвете 22 июня 1941 года пограничники пятой заставы 25-го погранотряда, находившиеся на    сторожевых и наблюдательных постах, заметили на противоположном   берегу пограничной реки Прут скопление войск. Стало ясно, что надвигаются какие-то грозные события. Предчувствие не обмануло чекистов.

     В 4 часа 15 минут утра с румынской стороны загремела артиллерия, застрочили пулеметы и автоматы. Одновременно большая группа немецких и румынских солдат бросилась к деревянному мосту, перекинутому через реку, а другая группа стала спускать в воду лодки.

   Пулеметный расчет сержанта Ивана Бузыцкова первым встретил нарушителей границы. Очередью из пулемета пограничники очистили мост от противника. Но захватчики на этом не успокоились и  снова начали  наступление.

    Грохот разрывов мин и снарядов разбудил заставу.

- В ружье!- раздалась команда.

    Пограничники, захватив оружие, повыскакивали из помещений. В воздухе появились фашистские самолеты. На бреющем полете они прошли над заставой, осыпая ее ливнем пуль. Около десятка фугасных и зажигательных бомб угодило в здание. Бойцы и командиры укрылись в блокгаузах.

    В это время два батальона немецких и румынских солдат переправилось через реку Прут на лодках. Сломив сопротивление часовых, противник повел наступление на заставу. Силы были неравны. Но горстка советских воинов, среди которых находился и сержант Михальков, стойко оборонялась. Пограничники отразили попытку вражеской пехоты прорваться с тылу к мосту, который продолжали удерживать пулеметчики. Артиллеристы противника пристрелялись. Два блокгауза были разбиты снарядами. Пограничники укрылись в последнем, уцелевшем от разрушения.

      Весь день шел упорный бой. Мужественные пограничники отбили одиннадцать вражеских атак.

      Наступила ночь. Противник воспользовался темнотой. Около взвода солдат пробралось в один из разрушенных блокгаузов. И сразу же оттуда по пограничникам ударили пулеметы.

      Положение советских воинов осложнялось. Надо было выбить противника из блокгауза во что бы то ни стало. Эту задачу начальник заставы старший лейтенант  Тузлов возложил на командира отделения Василия Михалькова. Сержант отобрал четырех бойцов. Воины поползли к блокгаузу. Непредвиденный случай едва не сорвал успех задуманного дела. На своем пути пограничники столкнулись с четырьмя вражескими солдатами, которые минировали подступы к занятому ими блокгаузу. Советские воины вынуждены были пустить в ход оружие. И тот час же  в воздух взмыла осветительная ракета.

                           

     - За мной! – громко скомандовал Василий.

      Бойцы устремились за ним. Сержант швырнул гранату. Меткий бросок достиг цели. Были уничтожены два пулеметных расчета. Пограничники ворвались в блокгауз. Вражеские солдаты в панике заметались. В ход пошли штыки. Советские воины очистили блокгауз и выбили солдат противника из прилегающих к нему окопов.

      Враг оправился от неожиданного нападения и пошел в контратаку. Пограничники встретили атакующих дружным огнем. Натиск был отбит с большими для противника потерями.

Михальков удерживал блокгауз до подхода подкреплений.

       23 июня бой за мост возобновился. Враг вводил все новые подразделения.   Пограничники стойко оборонялись. Их оставалось совсем мало. Каждый дрался за себя и за выбывшего из строя товарища. За эти сутки противнику также не удалось прорваться к цели.

       На следующий день враг открыл по позициям пограничников интенсивный артиллерийско - минометный огонь. От близких разрывов мин и снарядов защищавшие мост пулеметные расчеты вышли из строя. Более батальона вражеских автоматчиков двинулись в атаку. Мост- главное средство переправы через Прут - оказался в их руках.

       Но недолго торжествовали захватчики. Старший лейтенант Константинов поднял пограничников в контратаку. Удар трех десятков пограничников, среди которых находился Василий Михальков, был стремительным и неожиданным для противника. Вражеские солдаты в панике бежали от моста. Этим воспользовались наши воины. Вскоре раздался сильный взрыв, и мост взлетел на воздух…

Одиннадцать дней стояли насмерть пограничники в районе заставы, защищая священные рубежи советской Родины от фашистских захватчиков. В неравных боях доблестные воины истребили сотни вражеских солдат и офицеров. Будучи отрезанными от основных сил, они мужественно продолжали сражаться в окружении, и с боем прорвались к своим.

Родина высоко оценила подвиг пограничников, принявших на себя первый удар вероломного врага. 26 августа 1941 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил Василию Федоровичу Михалькову звание Героя Советского Союза.

     Ученики 2 класса

//-//-//-//-//-//-//-//-//-//-//-//

В 1944 году он окончил военную школу НКВД, после войны продолжал службу в погранвойсках. С 1947 года в звании капитана уволился в запас.

 

    А всего милей до дому,

    До тебя дойти живому,

    Заявиться в те края.

    Здравствуй, Родина моя!

        Воин твой, слуга народа,

С честью может доложить:

Воевал четыре года,

Воротился из похода

И теперь желает жить

         Он исполнил долг во славу

         Боевых твоих знамен,

         Кто еще имеет право

        Так любить тебя, как он!

     

     

   Вскоре он  вернулся домой, проработав несколько месяцев в колхозе, уехал в Молдавию. Там он женился на артистке, которую звали Лидия, вскоре у них родился сын Анатолий, который в настоящее время живет в Риге. Спустя несколько лет он уехал в Норильск. Работал там на шахте в очень тяжелых условиях, сломал ногу, но в результате неправильно сделанной операции, продолжать работу не смог и вернулся домой., работал в колхозе.

      Умер Василий Федорович 14 марта 1962 года от полученных во время войны ран. Похоронен на родине в деревне Лучеса  Починковского района

Слово Главе Администрации Ленинского поселения Изакову Анатолию Ивановичу

Ученики 3 класса

    Идут годы, сменяются десятилетия, и многое из того, что было совершено      в нашей стране, померкло. Но подвигу Василия Федоровича Михалькова суждено остаться в истории.

Слово директору школы Исаевой Наталье Петровне

 В 2013 году на нашей школе, которая носит имя Василия Федоровича Михалькова, была открыта мемориальная доска В.Ф. Михалькова. На ее открытии присутствовали пограничники, которые являются частыми гостями нашей школы. Вот и сегодня они у нас в гостях.

Слово полковнику запаса  Николаю Анатольевичу Посметному

Песня 5-6 класс

Война кончилась, унеся  с собой двадцать миллионов жизней людей, которые могли бы жить сейчас с нами.

На мой взгляд, каждый из нас должен стать борцом в общем строю, сознавая, что без него победа досталась бы труднее, труднее на одного рядового. В этом мы видим истинный смысл преемственности поколений. Только став борцами за мир на нашей планете, мы достойно сможем проходить мимо мемориальной доски с надписью: « Они погибли, чтобы ты мог жить»

Была война в сороковых,

Там насмерть дрались за свободу,

За то, чтоб не было невзгоды,

За то, чтоб не было войны.

То, что случилось, не забудем,

И до конца мы помнить будем,

Про подвиг тот в сороковых,

Про тех, кого уж нет в живых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К 120-летию Героя советского Союза Александра Васильевича Горбатова. Слайдовая презентация

Александр Васильевич Горбатов выстоял на всех крутых поворотах судьбы. Человек поразительной воли в зрелом возрасте, он еще с детства создавал себя сам: сурово и целеустремленно....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Форма проведения:  брейн-ринг для обучающихся 8-х классов.Цели и задачи:Развитие творчества детей, внимания, логики, нестандартности мышления.Умение использовать ранее полученные знания в новой с...

Внеклассное мероприятие, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: "От героев былых времён не осталось порой имён..."

Мероприятие посвящено юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Проводилось в 4-10 классах. Ребята готовили материал про своих родственников, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны...

сценарий мероприятия,посвященного 95-летию Героя Советского Союза Шарифа Сулеймановича Сулейманова.

сценарий мероприятия,посвященного 95-летию Героя Советского Союза Шарифа Сулеймановича Сулейманова....

Сценарий патриотического мероприятия «100-летие Героя Советского Союза, односельчанина, Базылева Ивана Кирилловича»

Наша школа с гордостью носит имя Героя Советского Союза, односельчанина, Базылева Ивана Кирилловича, который  вместе с своими товарищами, 12 мая 1943 года, совершил подвиг на высоте 207,8 у...

Сценарий внеклассного мероприятия посвящённого 150 - летию Сергея Васильевича Рахманинова « Великий в музыке. Любимый сердцем.»

Данный сценарий можно использовать как на уроках музыки , так и во внеклассной работе по теме "Творчество С.В.Рахманинова"....