Презентация "Нашествие с Востока"
план-конспект урока по истории (6 класс)

Федотова Светлана Николаевна
§Алексеев С.И.История России в схемах.М., 2011.
§Гевуркова  Е.А.ГИА.История 2012.М.,2012.
§Гевуркова Е.А.ЕГЭ история. М.,2008.
§
§Гевуркова Е.А. Тематический контроль по истории. М., 2002.
§Набатова О.Г.История России с древнейших времён до начала 16 века. М.,2001.
§Отечественная история в таблицах и схемах. М.,2001.
§Саяпин В.В. История России тематические тесты. Ростов-на-Дону.2011.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashestvie_s_vostoka.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нашествие с Востока.

Слайд 2

Вопросы: Москва впервые упоминается в летописях в ________году . Глава новгородской церкви назывался ________ Владимир – на – Клязьме стал столицей северо – восточной Руси при князе ____. Главный собор древнего Новгорода ____. Галицко - волынское княжество объединил__ .

Слайд 3

Кто из названных князей пригласил Святослава Ольговича «в город Москов » на пир? 1)Владимир Мономах 2)Андрей Боголюбский 3)Юрий Долгорукий 4)Иван Калита

Слайд 4

Князь Андрей Боголюбский правил в: 1)Тверском княжестве. 2)Рязанском. 3)Московском. 4) Владимиро – Суздальском. Боярскими республиками в период Руси Удельной были: 1)Новгород и Псков. 2)Москва и Владимир 3)Суздаль и Ростов. 4)Галич и Владимир.

Слайд 5

К числу главных политических центров периода Руси Удельной не относится: 1) Владимиро _ суздальское княжество 2) Галицко – Волынское 3)Новгород Великий 4)Смоленское. Укажите политический центр, в котором княжеская власть была ограничена боярской знатью.

Слайд 6

Период феодальной раздробленности стал для русских земель временем: 1)экономического и культурного подъёма. 2)усилением власти киевского князя 3)хозяйственного упадка. 4)упадка культуры.

Слайд 7

Соотнесите события и даты: 1 Крестовый поход степь А1097 2Съезд в Любече Б1111 3Первое летописное известие о Москве В 1199 4)Объединение Галицкого и Волынского княжества Г1147

Слайд 8

Назовите последствия раздробленности на Руси. Уязвимость для врагов. Нашествие западных феодалов и монголо –татар.

Слайд 9

Нашествие монголо-татар. Монгольские племена находились на стадии разложения родоплеменного строя. 1206 – Темучин провозглашён на курултае (совет знати) Чингисханом (1206-1227).

Слайд 10

Ян.В.Г . Чингиз – хан. Этот хан Темучин раньше видел немало бедствий. Рассказывают, что юношей Темучину пришлось быть даже рабом… Но он … бежал, убив цепью сторожа… Ему было 50 лет, когда ханы провозгласили его великим каганом.

Слайд 11

Причины завоевательных походов. Стремление родовой знати к обогащению. Экстенсивное скотоводство (необходимость приобретения новых пастбищ). Установление контроля над караванными путями. Обеспечение ареала обитиния .

Слайд 12

Завоевания монголо – татар. 1211 – покорены буряты, якуты, киргизы, уйгуры. 1217 – поход на Северный Китай. 1219-1221 – разгром Средней Азии. 122о-1222 – вторжение в Закавказье.

Слайд 14

Структура монгольского войска. Тумен (темник) Тысяча (тысячник) Сотня (сотник) Десяток (десятник)

Слайд 15

Войско Лёгкая конница: Кожаные доспехи, кривая сабля, боевой топор, аркан, копьё, 2 лука. Тяжёлая конница: Кони защищены доспехами, всадники облачены в кольчугу, имеют железный шлем. Вооружение усилено длинным копьём, прямым мечом.

Слайд 16

Особенности монгольского войска. ЖЁСТКАЯ ДИСЦИПЛИНА. Строгая подчинённость. Коллективная ответственность в бою. Тактика ложного отступления. Заманивание врага под удар главных сил. Использование осадной техники.

Слайд 17

31 мая 1223 – битва на Калке. Разгром монголами русско – половецкого войска.

Слайд 18

В 1222 году монгольское войско под предводительством Джэбэ и Субэдэя вторглось с Северного Кавказа в половецкие степи. Летопись сообщает о реакции Мстислава Киевского на это известие: Пока я нахожусь в Киеве — по эту сторону Яика, и Понтийского моря, и реки Дуная татарской сабле не махать.

Слайд 19

Половецкий хан Котян Сутоевич обратился к своему зятю, галицкому князю Мстиславу Мстиславичу Удалому и к другим русским князьям, прося у них помощи против нового грозного врага : Сегодня они отняли нашу землю, завтра ваша взята будет.

Слайд 20

Южнорусские князья собрались в Киев на совет под главенством трёх великих князей: Мстислава Романовича, Мстислава Мстиславича и Мстислава Святославича . Юрий Всеволодович Владимирский послал войско в помощь южным князьям, но оно не успело на киевский сбор (см.ниже). Одновременно росла опасность того, что половцы, оставленные один на один с монголами, перейдут на их сторону. После долгих уговоров Мстислава Удалого: Если мы им не поможем , то половцы пристанут к врагам, и сила их станет больше .

Слайд 21

было решено, что: Лучше встретить врага на чужой земле, чем на своей.

Слайд 22

Узнав о сборах, монголы прислали своих послов с такими словами: Слыхали мы, что вы идёте против нас, послушавши половцев, а мы вашей земли не трогали, ни городов ваших, ни сёл ваших; не на вас пришли, но пришли по воле Божией на холопов и конюхов своих половцев. Вы возьмите с нами мир; коли побегут к вам, — гоните от себя и забирайте их имение; мы слышали, что и вам они наделали много зла; мы их и за это бьём.

Слайд 23

Схема битвы на Калке. Схема битвы на Калке 31 мая 1223 года (по данным Ипатьевской летописи: 1) половцы ( Ярун ); 2) Даниил Волынский; 3) Мстислав Удалой; 4) Олег Курский; 5) Мстислав Черниговский; 6) Мстислав Старый; 7) Субэдэй и Джэбэ .

Слайд 26

Причины поражения русских войск. Несогласованность действий русских князей. Отсутствие единого командования. Незнание монгольской тактики ведения боя. Недооценка противника.

Слайд 27

Одержав победу, монголы не продолжили завоевание Руси, а ушли в степь. Какой вывод должны были сделать русские князья после поражения в битве на Калке?

Слайд 28

1227 –смерть Чингисхана. Завещание Чингисхана: покорить земли вплоть до «моря франков» на западе.

Слайд 29

Нашествие Батыя. Был страшный год, когда все страны Боялись больше чем огня, Батыя, внука Чингисхана, Свое соседство с ним кляня. Был страшный век, когда монголы На Русь лавиною пошли В осенний день, по степи голой Топча сухие ковыли.»

Слайд 30

1237 – 1238 – разгром Волжской Булгарии и Северо – Восточной Руси. 15 декабря 1237 – разгром Рязани. Январь – февраль 1237 – разгромлены Коломна, Москва, Владимир, Ростов, Суздаль, Ярославль, Углич, Галич, Дмитров, Тверь, Переяславль – Залесский, Юрьев.

Слайд 32

Повесть о разорении Рязани. И стали совет держать — как утолить нечестивца дарами. И послал сына своего князя Федора Юрьевича Рязанского к безбожному царю Батыю с дарами и мольбами великими, чтобы не ходил войной на Рязанскую землю...

Слайд 33

Повесть о разорении Рязани. И помчался во град Рязань и увидел город разорен, государей убитых и множество народа полегшего: одни убиты и посечены, другие пожжены, а иные в реке потоплены. И воскричал Евпатий в горести души своей, распалялся в сердце своем. И собрал небольшую дружину - тысячу семьсот человек, которых Бог соблюл вне города. И погнались вослед безбожного царя, и едва нагнали его в земле Суздальской, и внезапно напали на станы Батыевы . И начали сечь без милости, и смешалися все полки татарские. И стали татары точно пьяные или безумные. И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сек ими. Почудилось татарам, что мертвые восстали. Евпатий же, насквозь проезжая сильные полки татарские, бил их нещадно. И ездил средь полков татарских так храбро и мужественно, что и сам царь устрашился.

Слайд 34

Взятие Владимира татарами.

Слайд 35

О взятии города Владимира. Дружина Владимирского князя Юрия Всеволодовича была окружена и иссечена настолько бесследно, что сложилась легенда о граде Китеже на озере Святлояре . В том граде, дескать, затворился князь Юрий с уцелевшими товарищами, и Китеж погрузился на дно озера, так и непокорённый захватчиками… «Легенда о граде Китиже ».

Слайд 36

4 марта 1238 – сражение на реке Сить . Разгром русского войска, гибель Юрия Всеволодовича Владимирского. («была битва великая и сеча злая, и лилась кровь как вода») 5 марта 1238 – монголы захватили Тверь. 15 марта 1238 – после двухнедельной осады пал Торжок. Апрель 1238 – не дойдя 100 вёрст до Новгорода Великого, монголы повернули на юг. 25 марта 1238 – начало 50 – дневной осады Козельска (злой город).

Слайд 38

1239 - 1240 – покорение южнорусских земель. Осень 1239 –опустошение Переяславского и Черниговского княжества. 1240- осада и взятие монголами Киева.

Слайд 40

Причины поражения Руси. Раздробленность и усобицы русских князей. Численное превосходство кочевников. Мобильность монгольского войска.

Слайд 41

Последствия поражения Руси. Упадок 74 городов – 49 разрушено, 14 – навсегда исчезли, 15 – превратились в сёла. Упадок ремёсел и торговли. Упадок культуры. Русь попала в зависимость от Золотой орды. Усиливается изоляция Руси от Западной Европы. Гибель большинства князей.

Слайд 42

Русь и Золотая Орда. 1243 – образование Золотой Орды. Столица –Сарай 1258- 1259 – перепись населения на Руси.

Слайд 43

Система управления Золотой Орды. хан Ханы улусов Беки, эмиры. Великий князь Удельные князья. Русские земли находились в вассальной зависимости.

Слайд 44

Ордынское владычество на Руси . Иго на Руси Политическая зависимость Экономическая зависимость Получение ханского ярлыка на княжение Выплата дани

Слайд 45

Понятия: Ордынский выход – дань. Баскаки – золотоордынские чиновники, собирающие дань. Ярлык – ханская грамота, подтверждающая право на княжение.

Слайд 46

Сбор дани. У кого денег нет, У того дитя возьмёт, У кого дитя нет, У того жену возьмёт, У кого жены нет, Того самого головой возьмёт.

Слайд 47

Баскаки. С картины С.В. Иванова.

Слайд 48

Восстания на Руси. 1257 - восстание в Новгороде против переписи населения. 1254-восстания в Галицко – Волынском княжестве. 1262 – восстания Владимира, Суздаля, Ростова, Ярославля, Устюга, Великого.

Слайд 49

Вопросы для закрепления: 1223 г – эта дата относится к 1)битва на реке Калке 2)Невской битве 3)Ледовому побоищу 4)набегу хана Тохтамыша .

Слайд 50

Нашествие Батыя на Русь относится к: 1)13 в 2)14 3)11 4)15 Первый поход хана Батыя на Русь (1237 – 1238) привёл: 1)разгрому Киева 2)разгрому северо – восточных земель 3)окончательному подчинению Руси монголами 4)разорению Великого Новгорода.

Слайд 51

1240 – это дата: 1)оборона Киева от нашествия Батыя 2)завершение похода Батыя на Запад 3)битва на реке Калке 4)битва на реке Сить . Разорив в 1240 году Киев, монголы под руководством Батыя : 1)двинулись на Запад 2)вернулись в Монголию 3)совершили поход на Новгород 4)полностью разрушили Рязань.

Слайд 52

Право русским князьям властвовать в своих княжествах в период зависимости Руси от Золотой Орды давала ханская грамота: 1)ярлык 2)ордынский выход 3)пожилое 4)кормление.

Слайд 53

Определите событие: «Был совет в городе Киеве, и решили на совете так: «Лучше нам встретить их на чужой земле, чем на своей». И на совте были стислав Романович киевский, Мстислав козельский и черниговский и Мстислав Мстиславович галицкий – они были старшими князьями Русской земли».

Слайд 54

Определите событие: «… Убили у татар 4 тысячи и сами были перебиты… С тех пор татары не смеют назвать этот город, потому что бились около него семь недель и убили у татар под ним трёх сыновей Темниковых ».

Слайд 55

Укажите год, к которому относится описываемое событие. В тоже время некто из вельмож русских, именем Евпатий Коловрат , был в Чернигове с князем Игорем Игоревичем и услышал приход на русскую землю зловерного царя Батыя…. 1)1147 2)1237 3)1369 4)1426

Слайд 56

Вопросы: 1)Назовите не мене 3 причин побед монголо - татар над русскими дружинами в 13 в. Приведите не менее 3 названий городов, разорённых в период нашествия Батыя на Русь. 2)Назовите не менее 3 последствий монгольского нашествия на Русь в 13 в. Приведите не менее 2 примеров форм зависимости Руси от Золотой Орды.

Слайд 57

Составьте развёрнутый план на тему: «Народные восстания против Орды». Русь попала в зависимость от Орды в результате похода: 1)похода Мамая. 2)нашествия Батыя. 3)похода Чингис – хана. 4)набегов половцев.

Слайд 58

Рассмотрите историческую ситуацию. Хан Батый после разгрома русских земель облагал их данью. Новгород монголы никогда «не воевали», однако золотоордынскую дань платили. Почему монголы «не воевали» Новгород укажите не менее 2 причин. Почему новгородцы были вынуждены платить дань?

Слайд 59

Рассмотрите историческую ситуацию. Установление власти монгольских ханов над Русью поставило их перед выбором: борьба или сотрудничество с Ордой. Какую позицию и почему занял Александр Невский? Укажите не менее 3 положений. Назовите не мене 2 последствий этой политики.

Слайд 60

Какой из названных терминов означает одну из форм зависимости Руси от Золотой орды: 1)число 2)вира 3)вервь 4)пожилое.

Слайд 61

Что стало одним из последствий монгольского нашествия на Русь: 1)разорение русских княжеств 2)заключение политического союза с Ливонским орденом 3)укрепление северо – восточных русских княжеств. 4)образование русского централизованного государства.

Слайд 62

Использованная литература Алексеев С.И.История России в схемах.М ., 2011. Гевуркова Е.А.ГИА.История 2012.М.,2012. Гевуркова Е.А.ЕГЭ история. М.,2008. Гевуркова Е.А. Тематический контроль по истории. М., 2002. Набатова О.Г.История России с древнейших времён до начала 16 века. М.,2001. Отечественная история в таблицах и схемах. М.,2001. Саяпин В.В. История России тематические тесты. Ростов-на-Дону.2011.

Слайд 63

Иллюстрации Оборона Рязани. Взятие Владимира татарами. Оборона Козельска. Миниатюра. Сыров С.В. Страницы истории. М., 1975.

Слайд 64

Ссылки: Монголо - татарское иго. ppt. http://900igr.net/prezentatsii… Монголо - татары , их занятия и общественные отношения. http://900igr.net/kartinki/ist… Монголо / b-b татарское нашествие/ b.Борьба . http://magiya.hilat-hina.info/… Монголо - татары , их занятия и общественные отношения. http://900igr.net/fotografii/i… Чингисхан. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/35/YuanEmperorAlbumGenghisPortrait.jpg/473px-YuanEmperorAlbumGenghisPortrait.jpg монголо - татар в XIII в. Фото 5. Завоевания http ://900igr.net/fotografii/i… Схема битвы на Калке. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dd/Kalka31May.png Схема битвы на Калке. pretich2005.narod.… Карта битвы на Калке distedu.ru Баскаки. Картина С.В. Иванова. forum.for-ua.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Восток и Запад". Обществознание 11 кл.

3анятие предполагает изучение и обсуждение одной из наиболее актуальных проблем современного этапа истории человечества. По своей структуре оно является интерактивным, в нем использованы такие методы,...

Походы Александра Македонского на Восток

Презентация к уроку по истории древнего мира в 5 классе....

Древний Восток (повторительно - обощающий урок)

Урок - обобщение проведен в виде игры викторины....

Внеклассное мероприятие Путешествие по странам Древнего Востока и Древней Греции и

Внеклассное мероприятие по теме: "Путешествие по странам Древнего Востока и Древней Греции" разработано для обучающихся 5х классов. Содержание игры охватывает темы "Древний Восток" и "Древняя Греция"....

Урок Выбор Александра Невского: запад или восток?

Методическая разработка урока с презентацией  направлена на развитие умений и навыков работы с документами и решения проблемных задач....

Урок Выбор Алесандра Невского: запад или восток?

Презентация к уроку ВЫбор Александра Невского:и запад или восток? с постановкой проблемной задачи....

Тематическое рисование на уроках ИЗО в 6 кл. по теме "Изображение дракона в культурах запада и востока".

Данный урок представляет собой интерес прежде всего для тех,кто любит использовать межпредметные связи. Развивает образное мышление, фантазию, интерес к общечеловеческим ценностям и национальным культ...