Конспект урока по истории Отечества для учащихся 7-Б класса по теме: «Русские первопроходцы».
план-конспект урока по истории (7 класс)

Петриченко Светлана Владимировна

Формирование представления о развитии Сибири в XVII веке, значении ее присоединения к России; выявление, какие слои населения двигались в Сибирь, их цели, результаты и последствия походов; создание представления о народах, населяющих Сибирь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Злагода» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

(МБОУ «С(К)ОШ «Злагода» г. Симферополя)

Конспект урока по истории Отечества

для учащихся 7-Б класса по теме:

«Русские первопроходцы».

C:\Users\Home\Desktop\russkie_zemleprohodcy_11-17.jpg

 

Подготовила учитель высшей категории

Петриченко Светлана Владимировна

Тема: Русские первопроходцы.

Цель: формировать представление о развитии Сибири в XVII веке, значении ее присоединения к России; выявить какие слои населения двигались в Сибирь, их цели, результаты и последствия походов; создать представление о народах, населяющих Сибирь.

Планируемы результаты:

Личностные:

- формирование устойчивой мотивации к обучению;

- формирование чувства гордости за мужество и настойчивость русских землепроходцев;

- воспитание уважения к представителям разных народов, участвовавшим в освоении территорий;

- развитие интереса к географическим открытиям и истории родной страны;

- осознание важности трудолюбия и целеустремленности в достижении целей

Предметные:

- смогут соотносить имена русских землепроходцев с их вкладом в расширение территории России;

- научатся применять термины по теме, работать с исторической картой-показывать территории, открытые русскими землепроходцами в 17 веке, выделять причины и последствия событий.

 Оборудование: презентация к уроку, кроссворд «Первопроходцы», карточки с заданиями.

 

Ход урока:

I. Оргмомент

Учитель:

Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас на моем уроке!

Демонстрируют свое настроение после приветствия учителя.

Учитель:

Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату. Назовите сегодняшнюю дату.

Учащиеся:

Сегодня  …. Число ….месяц    (Какой год?)

Учитель: Записываем дату и классная работа.

 II. Поверка д/з

Сейчас проведем диктант дат.

Учащиеся:

РАБОТАЮТ В ТЕТРАДИ (ОДИН УЧЕНИК НА ДОСКЕ)

Учитель;

1670 год

1356 год

1712 год

1900 год

Учитель: Сейчас проверяем записи в тетради с записью на доске

Учащиеся:

СВЕРЯЮТ ЗАПИСИ В ТЕТРАДИ И ЗАПИСИ НА ДОСКЕ

Учитель;

Следующее задание по карточкам: вам нужно правую колонку соединить стрелками с левой.

1356 г .                                  II половина XVII века

1712 г.                                   II половина XIV века

1670 г.                                   II половина XIX века

1899 г.                                  I половина XVIII века

 

Учитель:

Вспомните, о чём говорили на прошлом уроке?

Учащиеся:

На прошлом уроке мы говорили о крепостных крестьянах и крестьянской войне под предводительством Степана Разина.

 Учитель:

Чтобы перейти к изучению следующей темы мы по «правилам познания», должны что сделать?

Правильно, чтобы двигаться дальше – оглянись назад: всё ли ты усвоил.

Давайте проверим друг друга, проведём взаимопроверу (для проверки домашнего задания можно использовать «перекрестный опрос» - ребенок задает вопрос кому желает, если обучающийся ответил, имеет право задать вопрос следующему ученику и т.д.)

Учащиеся:

В каком году произошла крестьянская война?

Ответ:

Крестьянская война произошла в 1670 году. (Слайд 1)

Учащиеся:

Кто был участником крестьянской войны?

Ответ:

Участником крестьянской войны были беглые крепостные крестьяне, казаки, холопы, посадские люди, стрельцы

Учащиеся:

Кто возглавил крестьянскую войну?

Ответ:

Возглавил войну атаман Степан Разин.

 Учитель:

В России были свободные и крепостные крестьяне. Сейчас мы с вами поговорим о крепостных крестьянах.

Кто такие крепостные крестьяне?

Учащиеся:

Крепостные крестьяне - это крестьяне, которые прикреплялись к земле одного хозяина и зависели от землевладельца.

Учитель:

Сейчас на карточках вам нужно отметить правильные ответы:

Что такое крепостное право?

Крепостное право - это форма зависимости, при которой:

а)  крестьяне прикреплены к земле

б)  крестьяне лично свободны;

в)  крестьяне не имеют личной свободы;

г)  крестьяне не имеют своей земли;

д)  у крестьянина есть надел земли, который на время даёт ему помещик;

е) крестьянин полностью подчинен хозяину;

ж) крестьяне ходят на барщину и платят оброк.

 Учащиеся:

Крепостное право - это форма зависимости, при которой: крестьяне прикреплены к земле; крестьяне не имеют личной свободы; крестьяне не имеют своей земли; у крестьянина есть надел земли, который на время даёт ему помещик; крестьянин полностью подчинен хозяину; крестьяне ходят на барщину и платят оброк. (Слайд 2)

Индивидуальная работа:

Перфоконверт

БАРЩИНА

– ПЛАТА КРЕСТЬЯНИНА ПОМЕЩИКУ ДЕНЬГАМИ

ИЛИ ПРОДУКТАМИ ЗА ТО, ЧТО ПОМЕЩИК ДАЁТ КРЕСТЬЯНИНУ ЗЕМЛЮ

ОБРОК

- РАБОТА КРЕСТЬЯНИНА НА ПОЛЕ ПОМЕЩИКА СО СВОИМ СКОТОМ И ИНВЕНТАРЕМ ЗА ТО, ЧТО ПОМЕЩИК ДАЕТ КРЕСТЬЯНИНУ ЗЕМЛЮ. 

 Проверка задания (Слайд 3, 4)

Учитель:

Крестьянская война под предводительством Степана Разина послужила уроком для всех. Крестьяне поняли, что, только объединившись, они могут бороться против властей. Царь же и его окружение вынуждены были прислушиваться к настроению людей, чтобы не допускать таких волнений. Однако, не смотря на борьбу крестьян за свободу, крепостное право в России сохранилось.

III. Актуализация знаний.

Учитель:


Определяем проблему сегодняшнего урока:

… Из века в век

Шел крепкий русский человек

На дальний север и восток

Неудержимо, как поток…

Он шел в безвестные края

Пока в неведомой дали

Он не пришел на край земли,

Где было некуда идти

Где поперек его пути,

Одетый в бури и туман,

Встал необъятный океан.

На сегодняшнем уроке вы узнаете о смелых и отважных людях, открывших суровый и прекрасный край. Мы гордимся тем, что именно россияне первыми побывали в этих краях. Этих людей объединяет стойкость и мужество, беззаветная любовь к Родине.

На предыдущих уроках мы с вами говорили о том, что еще во времена правления Ивана Грозного казак Ермак Тимофеевич воевал с Сибирским ханством. Земли Сибири были присоединены к Российскому государству. С этих пор началось освоение бескрайних сибирских просторов.

Картина В.Сурикова "Покорение Сибири Ермаком" (Слайд 5)

IV. Изучение новой темы. 

Учитель:

И так тема сегодняшнего урока «Русские первопроходцы». Запись в тетради. (Слайд 6)

 Учитель:

Что бы вам хотелось узнать по нашей теме?

Учащиеся:

  1. Кто проживал на этой территории.
  2. Какие занятия были у местного населения
  3. Как повлияло на жизнь местных народов вхождение в состав России?

(Слайд 7)

 Когда русские изгнали сибирского хана Кучума - путь на Восток был открыт.

Люди не представляли себе истинных размеров Сибири. Велики ее богатства. Земля Сибири была богата залежами каменного угля, драгоценными камнями.

В полноводных реках было множество рыбы, в лесах - пушного зверя.

Итак, наш сегодняшний нетрадиционный урок - урок- путешествие.

Огромны просторы Сибири. 

Но что же представляли собой в действительности народы Севера в далеком XVII в.

Прежде всего, выясним, какие народы и где проживали. Обратимся к карте    (Слайд 8)

Территория Сибири и Дальнего Востока - огромная, а население Сибири немногочисленное.

В северной тундре проживали ненцы, чукчи, эскимосы.

По берегам Енисея и на восток от Охотского моря жили эвенки (тунгусы).

В среднем течении Лены жили якуты.

Народы эти были кочевыми (иллюстрация народов)

Прочитаем как жили и чем занимались народы в Сибири. (Слайд 9, 10, 11)

Учащиеся:  читают (с. 189)

Из оленьих шкур и меха диких животных люди шили себе одежду. Питались мясом оленей и диких зверей. Занимались оленеводством, охотой, рыболовством. с. 189 (иллюстрация чума)

Учитель:

В Сибири климат был очень суровым. Лето было коротким, а зимы длинными и морозными. Морозы иногда достигали до 50 градусов. Сибирские народы привыкли к суровому климату и легко переносили холод.

Сибири расположено прекрасное озеро Байкал. На берегу этого озера и по реке Ангаре жили буряты (иллюстрация). 

Буряты разводили лошадей, верблюдов, овец. Они охотились, ловили рыбу и занимались земледелием.

 Учащиеся:  читают (с. 189) чем занимались буряты

Учитель:

Многие крестьяне бежали от крепостного права в Сибирь. Здесь они основывали новые поселения, строили дома, обрабатывали земли, обзаводились домашним хозяйством. С местными кочевыми народами русские переселенцы жили в дружбе и согласии.

Но просторы Сибири и Дальнего Востока были так велики, что многие земли Сибири были совершенно неизвестны и на географических картах того времени обозначались «белым пятном». Составители карт не знали, какие реки текут там, какие озера расположены в тех местах, какие народы там проживают.

В 17 веке было предпринято несколько географических экспедиций, которые привели к новым открытиям в неведомых землях.

Первопроходцы открывали новые земли

Учащиеся:  Словарная работа: первопроходцы Запись в тетради.

 Первопроходцем на Амур стал Василий Поярков (портрет) (Слайд 12). Он возглавил первую экспедицию на Амур. Три года продолжалась экспедиция Пояркова. Он вместе с товарищами на кораблях прошел всю реку от истока до устья. Участники экспедиции собрали ценнейшие сведения о природе и населении земель Приамурья.

         Экспедицию в 1648 году из устья реки Колымы возглавил казак Семен Дежнев (портрет) (Слайд 13).  Он вместе с товарищами проплыл на корабле в Тихий океан, обогнул Чукотку и открыл пролив между Азией и Америкой.

Через несколько лет в Приамурье отправилась еще одна экспедиция. Возглавил ее Ерофей Хабаров (портрет) (Слайд 14).   Экспедиция Хабарова четыре года изучала жизнь, быт и традиции народов, населявших Приамурье. Изучили они и реку Амур, ее богатства и окружающую природу. После этого похода Ерофей Хабаров составил первую карту реки Амур.

Физминутка: «Наша Родина – Россия»


В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

Учащиеся:  Записывают в тетрадь: (Слайд 15. 16).  

Василий Поярков - река Амур.

Семен Дежнев - пролив между Азией и Америкой.

Ерофей Хабаров - река Амур.

 Итак. Русские экспедиции не только исследовали северные земли и населявшие их народы. В результате этих экспедиций обширная территория Сибири и Дальнего Востока вошли в состав Российского государства. На Дальнем Востоке были построены новые города-остроги (укрепленные города): Иркутск, Нерчинск, Якутск. А российская и мировая наука получила первые научные знания о Сибири и Дальнем Востоке. Появились новые географические карты. На них исчезли многие белые пятна.

Вклеивают карточки в тетрадь. 

Значение русских экспедиций.

-  исследовали северные земли и населявшие их народы;

-  обширная территория Сибири и Дальнего Востока вошли в состав Российского государства;

-  были построены новые города-остроги(укрепленные города): Иркутск, Нерчинск, Якутск;

-   наука получила первые научные знания о Сибири и Дальнем Востоке. Появились новые географические карты. На них исчезли многие белые пятна.

Однако освоение Сибири не закончилось в XVII (17) в. Оно продолжалось еще более 200 лет. Но XVII (17) в. Вошел в историю России как век великих географических открытий.

V. Первичное закрепление изученного материала.

1. В каком веке первопроходцы открывали новые земли?

2. Назовите имена русских первопроходцев?

3. Какое значение имело освоение Сибири и Дальнего Востока для России? 4.Решите кроссворд: «Русские землепроходцы».        

По горизонтали:

1. Первопроходец, исследовавший Приамурье  и составивший первую карту  реки Амур (Поярков)

2. Первопроходец, открывший пролив между Азией и                                                                                                                                                                                               Америкой (Дежнёв)

По вертикали:

3. Казак, воевавший с Сибирским ханом (Ермак)

4. Первопроходец, возглавивший первую экспедицию на Амур (Хабаров)

                                           4.

2.

1.

3.

VI. Итоги урока. Рефлексия (заключительная беседа)

Просмотр видеофильма с 1мин.03сек. по1мин.46с. «Освоение Сибири и Дальнего Востока» https://www.youtube.com/watch?v=Msg0r6rPVAc

- Что нового вы узнали на уроке?

-Чтобы вы ещё хотели узнать?

- Понравился вам урок?

VII.Домашнее задание.

Читать с.188-191, ответить на вопросы.

Индивидуальное задание слабым ученикам.

Загадки:

Этот край от нас далек,
Его называем мы…

Ответ: Дальний Восток

Словно царскую корону

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга.

Ответ: Олень

Чудо дерево в тайге.

И такого нет нигде.

На орешки очень щедр, Называется он…?

Ответ: Кедр

Ручеёк в горах родился.

В путь-дорогу снарядился.

И  под горку поскакал,

Прямо в озеро…?   

Ответ: Байкал


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока, интерактивная презентация, задания для учащихся 6-го класса по теме "Алгоритм ветвление"

В данной разработке представлен материал к уроку в 6-ом классе по теме "Алгоритм ветвление": это подробный конспект урока по данной теме, интерактивная презентация к уроку с примерами и задания для вы...

Конспект урока, интерактивная презентация, задания для учащихся 6-го класса по теме "Циклический алгоритм".

В данной разработке представлен материал по теме "Циклический алгоритм": это полный конспект урока, интерактивная презентация и задания для выполнения на ПК учащимися 6-го класса....

Конспект урока по истории Отечества для учащихся 7-Б класса по теме: «Куликовская битва»

Целью данного урока являлось возможность сформировать у учащихся представление о Куликовской битве, как о ключевом событии в истории Руси, способствовавшем объединению русских земель и укреплению наци...

Конспект урока по истории Отечества для учащихся 7-Б класса по теме: «Обычаи восточных славян».

На уроке у учащихся будет сформированио представление о жизни восточных славян через знакомство с их основными обычаями, связанными с природой, семьёй и хозяйством....