Разработка урока истории России : Внешняя политика СССР в 30-е годы.
план-конспект урока по истории (10 класс)
Разработка урока по истории России по теме : Внешняя политика СССР в 30-е годы. К уроку прилагается рабочий лист, содержащий задания к уроку.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработка урока по истории
Тема: Внешняя политика СССР в 30-е годы
Подготовила Старшова С.В., учитель истории
МОУ «Темповская СОШ Ртищевского района
Саратовской области»
Ртищево 2023г
Цель: сформировать представления об основных направлениях и результатах внешнеполитического курса СССР в 30-е годы; охарактеризовать причины и последствия для Советского Союза заключения пакта о ненападении с Германией.
Ход урока.
- Организация класса
- Мотивация.
По определению подберите понятие
общий курс государства и его деятельность в международных делах. Регулирует отношения данного государства с другими государствами, международными организациями, региональными объединениями, союзами государств и народами в соответствии с его целями и принципами. Осуществляется с помощью системы соответствующих средств и методов.
3.Объявление темы урока «Внешняя политика СССР в 30-е годы»
План
1.Цель внешней политики СССР в 30-е годы
2.Основные направления.
3.Итог
4.Прежде чем говорить о внешней политике в 30-е годы, давайте вспомним как относились к единственному государству: Советская Россия, а затем и СССР капиталистические государства запада в20-е годы?
-СССР преодолел дипломатическую изоляцию, СССР признали многие государства мира, в том числе ведущие западные страны. Это и Рапалльский договор с Германией , а также были установлены дипломатические отношения с Великобританией, Италией, Финляндией, Австрией, Прибалтика. Со странами Востока Ираном, Монголией, Турцией, Афганистаном. Тем не менее политические контакты между СССР и странами Запада оставались напряженными.
5.Ситуация в мире в 30-е годы. Сообщение . Работа с картой. Как изменилась ситуация в мире?
Мировой экономический кризис1929-1933 обострил социальные и политические противоречия капиталистического общества. В 30-е годы появляется группа фашистских государств , где утверждаются тоталитарные и авторитарные режимы. (Фашизм- реакционное политическое течение, открытая террористическая диктатура, уничтожающая права и свободы, опирающаяся на прямое насилие, превосходство одной нации над другой) Тоталитарные и авторитарные режимы устанавливались для решения задач выхода из мирового экономического кризиса, преодоления разрухи, предотвращения угрозы революции. Это было характерно для Германии, Италии, Испании , Японии и других стран с профашистскими режимами.
Как изменилась ситуация в мире?
Появились фашистские и профашистские государства.
6.Как же изменился внешеполитический курс СССР в 30-егоды?
Работа с учебником с.194. заполнить таблицу .Ответить на вопрос. Какую направленность имела советская внешняя политика? Что являлось главной целью? ЛИГА НАЦИЙ – союз государств. Выступала за мир, против агрессии. После Второй мировой войны ООН
Дата | Событие |
1933 | СССР установил дипломатические отношения с США |
1934 | СССР вступает в Лигу Наций |
1935 | СССР заключает договор о взаимопомощи с Францией, договор о взаимной помощи с Чехословакией |
1935 | СССР осудил введение в Германии всеобщей воинской повинности и нападение Италии на Эфиопию. А после введения немецких войск в демилитаризованную Рейнскую область Советский Союз предложил Лиге Наций предпринять коллективные меры для действенного пресечения нарушений международных обязательств. Но голос СССР не был услышан. |
Советская внешняя политика имела антигитлеровскую направленность. Ее главной целью стало стремление к союзу с демократическими странами в целях изоляции Германии и Японии.
7.Работа в группах
1группа Тактика Коминтерна.
Вспомнить Что такое Коминтерн ? КОМИНТЕРН - Коммунистический, международное объединение коммунистических партий. Создан в1919 году в Москве.
Что стало главной задачей коммунистов?
О чем предупредил Конгресс?
Главной задачей коммунистов провозглашалось создание единого антифашистского фронта для предотвращения мировой войны.
Коммунисты должны были организовать сотрудничество со всеми силами- от социал-демократов до либералов.
Конгресс предупредил, что в случае нападения на СССР коммунисты призовут трудящихся «всеми средствами и любой ценой содействовать победе Красной Армии над армиями империалистов».
2группа Война в Испании.
Когда и кто возглавил фашистский мятеж? Кто оказывал помощь фашистам?
Действия СССР.
Что показали эти события?
1936- фашистский мятеж Франко, поддержали Германия и Италия. СССР открыто заявил о своей поддержке Испанской республике.
События в Испании со всей очевидностью показали необходимость объединенных усилий в борьбе против набиравшего силу фашизма. Но демократические государства все еще взвешивали, какой режим опаснее для демократии - фашистский или коммунистический.
3группа. Дальневосточная политика СССР.
Когда где произошёл первый конфликт?( в 1929 году в Северной Манчжурии).
Что стало причиной конфликта?
КВЖД. В 1928 году правительство Чан Кайши решило вернуть себе утраченные позиции. Возник вооружённый конфликт. Советские войска разгромили китайские пограничные отряды.
Какая опасность возникла в 1931 году?
Захватила Маньчжурию Япония, вплотную придвинулась к границам СССР .Это заставило идти на сближение СССР и Китай.
Что произошло в 1936 году? В 1937 году?
В ноябре 1936 года Германия и Японией подписали антикоминтерновский пакт. Присоединились Италия, Испания и Венгрия.
В 1937 году Япония начала крупномасштабную агрессию против Китая. СССР и Китай пописали договор о ненападении. СССР оказывал материальную и техническую помощь.
Что произошло на советско -маньчжурской границе?
-август 1938 сражение у озера Хасан с японскими войсками.
-май 1939 год вторжение в Монголию японских войск в районе реки Халхин – Гол, СССР ввел свои войска на территорию Монголии.
8. Подготовленный ученик. Сообщение Мюнхенское соглашение.(По карте)
Мюнхенское соглашение. 29 сентября 1938 г. в Мюнхене прошла встреча А.Гитлера Германия, Н.Чемберлена Англия , главы правительства Франции Э.Даладье и руководителя Италии Б.Муссолини. Представителей Чехословакии на обсуждение будущего соглашения не допустили. СССР участия в заседании также не принял. Итоговый документ подписали около часа ночи 30сентября, после чего в зал для ознакомления с ним допустили чехословацкую делегацию. Согласно документу, Чехословакия в период с 1 по 10 октября обязывалась передать Германии районы с преобладанием немецкого населения Судетскую область . 2 ноября по решению Первого Венского арбитража Венгрия заняла Южную Словакию.
Когда было подписано соглашение?
Представители каких стран подписали соглашение?
В чем суть подписанного договора?
Есть ли информация о присутствии представителей Чехословакии на переговорах в Мюнхене?
Как вы думаете, почему в отечественной исторической литературе Мюнхенское соглашение называют «Мюнхенский сговор»?
На подписании соглашения не было представителей Чехословакии — хотя именно ее в наибольшей степени касался обсуждаемый вопрос. Таким образом, руководители четырех западноевропейских стран решали судьбу маленького государства в Восточной Европе.
9. Работа с картой. Посмотрите на карту Европы. Скажите, какому государству, прежде всего, нужно было думать о своем будущем?
( Франции).
Почему?
Это государство соседствует с агрессивными фашистскими государствами: Испания, Германия, Италия. Кроме того пользуясь дальнейшим попустительством западных стран
Гитлер 15 марта 1939 года ввел войска в Чехословакию и окончательно ликвидировал ее как независимое государство, в апреле 1939 года Италия оккупировала Албанию.
Такая политика государств – соседей отрезвила правящие круги Франции и Англии. Начинаются переговоры о заключении соглашения с СССР о мерах по пресечению германской агрессии.
11.Работа в группах. Составить план ответа «Советско-англо-французские переговоры»
-отсутствие полномочий для ведения переговоров
-детальный военный план СССР
-бездействие англичан и французов
-переговоры сознательно затягивались.
12.Самостоятельная работа 1-2 абзац.
-Какой выбор встал перед Сталиным?
Отклонить предложение и согласится с выходом германских войск к границе СССР в случае поражения Польши в войне с Германией или заключить соглашение и избежать на какое-то время войны.
-Почему Сталин склонился подписать соглашение с Германией?
Чем труднее шли переговоры, тем больше Сталин склонялся к выбору о необходимости подписать соглашение с Германией.
Учитель. Он был подписан 23 августа 1939 года . В историю вошел как пакт Молотова-Риббентропа. К договору прикладывался секретный протокол.
13. Работа в группах. Работа с документом.
Секретный дополнительный протокол к договору о ненападении между Германией и Советским Союзом.
1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.
2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана. Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.
3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.
Эксперты
-Что было зафиксировано в секретных протоколах?
-было зафиксировано раздел Восточной Европы на сферы интересов между Москвой и Берлином. Согласно протоколам устанавливалась линия разграничения между немецкими и советскими войсками в Польше.
Картоведы
-Какие территории относились к сфере влияния СССР и Германии?
К СССР-Эстония , Латвия, Финляндия, Бессарабия. К сфере интересов Литва. Тем самым СССР отодвинул границы далеко на запад.
Аналитики
Чем договор был выгоден Германии и СССР?
- Развязал руки по захвату Польши
- Не придется воевать на два фронта
Для СССР
- Укрепить оборону страны
- Отодвинуть границы на запад и восстановить прежние границы Российской империи
- Ликвидация войны на два фронта: с Японией на востоке и с Германией на западе
- Август 1939 г советские войска под командованием генерала Г.К. Жукова разгромили японцев на реке Халхин-Гол. 16 сентября 1939 года пописано мирное соглашение с Японией, угроза войны на Дальнем Востоке была ликвидирована
Дайте свою оценку секретному протоколу?
14.Какую оценку получили советско- германские переговоры в странах Западной Европы?
«23 августа 1939 г Советский Союз под руководством Сталина подписал пакт, изменивший историю и положивший начало самой безжалостной войне в истории человечества» ( Вивьен Рединг).
«Этой войны, этой страшнейшей драмы не было бы, если бы не пакт Молотова-Риббентропа … если бы решение Сталина было иным, Гитлер вообще не начал бы войну» (Антони Мачеревич, Польша).
«Трудно представить еще более грубый и преступный заговор против мира и суверенитета государств» (Инесис Фелдманис, историк Латвия).
Вы согласны? Как бы вы им возразили?
-Мюнхенское соглашение
-Переговоры сознательно затягивались.
-Обращение СССР в Лигу Наций осталось без ответа.
15.Вывод по теме урока Не найдя поддержки европейских государств по вопросу созданиясистемы коллективной безопасности, СССР был вынужден пойтина союз с главным агрессором – фашистской Германией.
Итог. Выбрать .
Внешняя политика СССР в 30-е годы носила агрессивный характер.
Внешняя политика СССР в 30-е годы направлена на обеспечение коллективной безопасности.
16. Д/З п.27 вопросы.
Приложение
Рабочий лист
Тема:
Задание 1.По определению подберите понятие
общий курс государства и его деятельность в международных делах. Регулирует отношения данного государства с другими государствами, международными организациями, региональными объединениями, союзами государств и народами в соответствии с его целями и принципами. Осуществляется с помощью системы соответствующих средств и методов.
План.
1
2
3
Задание 2 Ответить на вопрос Что изменилось в мире? Устно
Задание 3 Работа с учебником с.194. дополнить таблицу .Ответить на вопрос.
Какую направленность имела советская внешняя политика?
Что являлось главной целью?
Дата | Событие |
1933 | |
1934 | |
СССР заключает договор о взаимопомощи с Францией, договор о взаимной помощи с Чехословакией | |
СССР осудил введение в Германии всеобщей воинской повинности и нападение Италии на Эфиопию. А после введения немецких войск в демилитаризованную Рейнскую область Советский Союз предложил Лиге Наций предпринять коллективные меры для действенного пресечения нарушений международных обязательств. Но голос СССР не был услышан. |
Задание 4.Работа в группах. 1 группа
Вспомнить Что такое Коминтерн ? КОМИНТЕРН -
Что стало главной задачей коммунистов?
О чем предупредил Конгресс?
Задание 4.Послушать выступление и ответить на вопросы. Устно
Когда было подписано соглашение?
Представители каких стран подписали соглашение?
В чем суть подписанного договора?
Есть ли информация о присутствии представителей Чехословакии на переговорах в Мюнхене?
Устно. Как вы думаете, почему в отечественной исторической литературе Мюнхенское соглашение называют «Мюнхенский сговор»?
Задание 5. Посмотрите на карту Европы. Скажите, какому государству, прежде всего, нужно было думать о своем будущем? Почему? Устно.
.
Задание 6 Работа в группах. Составить план ответа «Советско-англо-французские переговоры» Письменно
Задание 7.Самостоятельная работа 1-2 абзац. Письменно
-Какой выбор встал перед Сталиным?
.
-Почему Сталин склонился подписать соглашение с Германией?
Задание 8.Работа в группах. Работа с документом. И текстом учебника 3-ий абзац. Дата подписания документа записать.
Картоведы Какие территории относились к сфере влияния СССР и Германии? Письменно. Вывод.
Задание 9.Вывод по теме урока
Задание 10.Итог выбрать.
Внешняя политика СССР в 30-е годы носила агрессивный характер или
Внешняя политика СССР в 30-е годы направлена на обеспечение коллективной безопасности.
16. Д/З п.27 вопросы.