Урок - игра по истории .
план-конспект урока по истории (5 класс)
Вопросы по истории древнего мира на итоговом уроке.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок-викторина по истории на тему: «Мир древности». 5 класс.
Цель урока: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала через нетрадиционную форму повторения материала и закрепления изученного.
Задачи мероприятия:
- В игровой форме повторить и закрепить материал по истории Древнего мира.
- Продолжить формирование умений логически мыслить, анализировать, работать в группе (команде), обобщать, делать выводы.
- Активизировать познавательный интерес к исторической науке.
Оборудование:
- Электронная доска. Презентация
- учебник Всеобщая история. История Древнего мира/ В.О. Никишин А.В. Стрелков.
- Жетоны для подсчета правильных ответов
Ход урока
Класс делится на команды по 5-6 человек. Команды получают задание выбрать себе оригинальное «историческое» название и капитана. Команда, придумавшая более интересное название получает право первого хода. Решающее слово при выборе ответа остается за капитаном команды.
I. Станция «Блиц» (вопросы с выбором ответа).
№ | Вопрос | Ответ |
1 | Как называется это животное? | Саблезубый тигр |
2 | Какое животное человек приручил первым? | Собака |
3 | Как называется древнее орудие труда для вспахивания земли? | Мотыга |
4 | Как назывались такие люди в племени? Почему они пользовались уважением? | Шаманы |
5 | Как называется первый металл, освоенный древним человеком? | Медь |
6 | Как назывались известные и богатые люди в племени? | Знать |
7 | Что такое шадуф? | Приспособление для поднятия воды на поля |
8 | Как египтяне называли свою страну? | Черная земля |
9 | Основателем Персидской державы был | Кир II |
10 | Гвардия (лучшие воины) персидского царя назывались:
| Бессмертные |
11 | Чем знаменит царь Ашшурбанапал? | Собрал самую большую библиотеку |
12 | Какой Ассирийский город называли “логовищем львов” и городом крови
| Ниневия |
За каждый правильный ответ по 1 баллу.
II. Станция «Вещественные исторические источники» (работа с изображениями).
№ | Изображение | Тема |
1 | Зернотерка | Земледельцы и скотоводы |
2 | Папирус | Возникновение государства в Египте |
3 | Подголовник | Культура Египта |
4 | Канопы | Культура Египта |
5 | Ладья Амона-Ра | Религия египтян |
6 | Саркофаг | Культура Египта |
7 | Ворота Иштар | Вавилонское царство |
8 | Крылатые быки | Ассирийское царство |
За каждый правильный ответ по 2 балла.
III. Станция «Письменный исторический источник».
Текст 1. Это текст древних законов, дошедших до нас. Кто их автор?
*Если человек выбил зуб человеку, ему самому следует выбить зуб.
* Если человек выколол глаз человеку, ему самому следует выколоть глаз.
Ответ: Хаммурапи
Текст 2. Это текст древнего историка Геродота. О каком народе говорится в тексте?
... Ливия же, по-видимому, окружена морем, кроме того места, где она примыкает к Азии; это, насколько мне известно, первым доказал Нехо, царь Египта. После прекращения строительства канала из Нила в Аравийский залив царь послал ……… на кораблях. Обратный путь он приказал им держать через Геракловы Столпы, пока не достигнут Северного моря и таким образом не возвратятся в Египет. ……. вышли из Красного моря и затем поплыли по Южному. Осенью они приставали к берегу и, в какое бы место в Ливии ни попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы, а после сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий хххх обогнули Геракловы Столпы и прибыли в Египет. По их рассказам, во время плавания вокруг Ливии солнце оказывалось у них на правой стороне.
Ответ: Финикийцы
Текст 3. О каком фараоне говорится в тексте историка Геродота?
…… вверг страну в пучину бедствий. Прежде всего он повелел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприношения. Затем заставил всех египтян работать на него. Так, камней из каменоломен в Аравийских горах (через реку камни перевозили на кораблях)... сто тысяч людей выполняло эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Десять лет пришлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили эти каменные глыбы... сооружение же самой пирамиды продолжалось двадцать лет.
Ответ: Хеопс
Тест 4. Это текст древней летописи, о каком правителе в ней говорится? В какой стране он правил?
Его величество отправился на золотой колеснице, украшенной своим боевым оружием «...» И враги увидели, что его величество одолеет их, и бежали стремглав в Мегиддо с лицами, полными страха. Они бросали своих лошадей и свои золотые и серебряные колесницы, и их с помощью одежд втаскивали в этот город «...» И вот, если бы войско его величества не возымело намерения пограбить имущество врагов, оно бы овладело Мегиддо в этот миг «...»
Тогда были захвачены их лошади и золотые и серебряные колесницы «...» Их ратники лежали, простершись на спине, как рыбы, а победоносное войско его величества считало свое достояние «...» И все войско ликовало, воздавая славу Амону за победу, дарованную им своему сыну в этот день. Они воздали хвалу его величеству, превознося его победы.
Ответ: Тутмос III
Текст 5. Этот текст дошел до нас из одной древней страны. Как она называется?
"Школьник, куда ты сызмальства ходишь?”
“Я хожу в школу”.
“Чем же ты занимаешься в школе?”
«Я табличку мою изучаю, завтрак мой потом съедаю.
Вот я табличку мою сделал, написал ее, закончил.
Копии мои поставив,
К полудню задания мои подготовив,
Школьные занятия окончив — я могу идти домой.
Я спешу домой, где отец меня ждет.
Вот задание мое я ему рассказал,
Табличку мою ему прочитал — очень доволен мой отец».
Ответ: Междуречье
Текст 6. Этот текст дошел до нас из одной древней страны.
Как она называется?
4. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7. сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню].
9. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
Ответ: Палестина
За каждый правильный ответ по 3 балла.
В конце урока проходит подсчет баллов. Награждение победителей.