Презентация к уроку ИЗО "Красота букетов из Жостово"
презентация по изобразительному искусству (изо) по теме

Ваганова Наталья Александровна

Данная презентация использована на уроке ИЗО в 4-5 классе -комплекте школы VIII вида в условиях школы VI вида. В ней рассказывается история возникновения росписи, показаны этапы создания подноса и этапы росписи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon krasota_buketov_iz_zhostovo.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

История Жостовского промысла восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосковных сел и деревень (в их число входило и Жостово) возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше. Возникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых. Датой основания считается 1825г.

Слайд 3

Это один из старинных сохранившихся подносов, расписанный на производстве братьев Вишняковых. Чуть позже расписывать стали и железные подносы.

Слайд 4

Для производства жостовских подносов применяется тонкая кровельная сталь. 1

Слайд 5

2

Слайд 6

3 4 5

Слайд 7

После этого подносы грунтуют, шлифуют и несколько раз покрывают масляным лаком обычно черного цвета с просушкой каждого слоя в печи. Затем мастера расписывают подносы от руки масляными красками без применения трафаретов и образцов, полагаясь на свою фантазию.

Слайд 8

Основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. Роспись производится обычно по чёрному фону (иногда по красному, синему, зелёному, серебряному) причем мастер работает сразу над несколькими подносами.

Слайд 9

Вначале делается замалёвoк (основные силуэты букета), затем выправка: накладываются тени, прописываются светлые места, наносятся плотные мазки, блики, тонкими линиями — прожилки листьев, тычинки, а потом крупные цветы связываются с более мелкими элементами узора травами, стеблями и т.д., в последнюю очередь наносится орнамент, расположенный на бортах (т.e. уборка)

Слайд 11

После росписи жостовские изделия снова трижды покрывают бесцветным лаком с просушкой в печи и полируют тонким порошком вручную до зеркального блеска.

Слайд 12

Формы подносов разнообразны

Слайд 13

Композиция венок букет полувенок букет в раскидку роспись с углов

Слайд 14

Полюбуемся жостовскими подносами…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку изобразительное искусство по теме Жостово

Презентация содержит наглядный материал по теме а так же подробный алгоритм практической работы...

Технологическая карта урока "Жостовские букеты" 5 класс ИЗО

Технологическая карта урока "Жостовские букеты" 5 класс ИЗО...

Методическая разработка урока. Презентация к уроку.Тема: Рисование с натуры. Натюрморт "Осенний букет".

Тема урока: Рисование с натуры. Натюрморт "Осенний букет"(Рисунок,живопись. 2 ч.).  Программа под ред. С.П. Ломова (В.С. Кузина), 7 класс. Презентация к уроку.Приводимый здесь материал может быть...

Презентация к проекту "Изготовление букетов из конфет"

Презентация к проекту "Изготовление букетов из конфет"...

Разработка урока и презентации к уроку. Тема программы: Огневая подготовка, тема урока: "История создания АК-47, неполная разборка и сборка автомата", тема презентаций:"История АК - 47" и "АК - 47 составные части"

При создании электронной потемной папки мною был собран материал по теме программы "Огневая подготовка", переработав который у меня получилась разработка урока "История создания АК-47, неполная разбор...