2011 год - год кролика и кошки.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Мокроусова Галина Валерьевна

В презентации рассказывается о двенадцатилетнем, зверином, китайском календаре, где каждому года цикла присвоено название определённого животного. Более подробно описывается год Белого кролика ( кота). В конце урока дети рисуют этих животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zayac_nxpowerlite.ppt410 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2011 год – год зайца (кота)

Слайд 2

По китайскому (восточному) лунно-солнечному календарю 12-летнего животного цикла 2011 год считается годом белого Кролика (Кота или Зайца). Древний китайский календарь основан на согласовании трех периодов обращений небесных тел: Земли и Юпитера вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. В итоге получается двенадцатилетний, так называемый животный или звериный календарь, где каждому году цикла присвоено название определенного животного. Пять таких циклов составляют шестидесятилетний цикл летоисчисления.

Слайд 3

Легенда о происхождении восточного календаря «Однажды Будда пригласил к себе всех животных, которые только захотят прийти. Пришли далеко не все звери: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления. Первой пришла Крыса — ей достался первый год двенадцатилетнего цикла. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами. Буйвол оказался в очереди вторым, чуть-чуть от него отстал Тигр, которому достался третий год.

Слайд 4

Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром (они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом), как следует, не рассмотрели, кто пришел четвертым — Кот, Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у разных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке прошла полоска тумана, и опять не ясно, кто был восьмым — Коза, Овца или, может быть Баран.

Слайд 5

Девятой в очереди была Обезьяна, которая не хотела рисковать и внимательно наблюдала за пловцами. Убедившись в безопасности, она вошла в воду. Десятым прибежал Петух (а может быть и Курица). Он задержался, потому что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой прибежала Собака. С утра у нее была масса хозяйственных дел, и едва управившись с ними, она разгоряченная бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла.

Слайд 6

Последним появился Кабан (или Свинья). Он не очень спешил: не честолюбив, не привередлив, в жизни обычно подбирает все, что остается после пронырливых. Ему Будда подарил последний год, но самый спокойный и отличающийся изобилием и спокойствием. Так была вознаграждена прекрасная черта характера — способность удерживаться от соблазна тянуть одеяло на себя».

Слайд 7

В каждом 60-летнем цикле название животного встречается пять раз с промежутками в 12 лет. 2011 год Зайца — 28-й год цикла, год син-мë. Год Зайца соответствует следующим годам рождения: 1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999, 2011, 2023.

Слайд 8

Как определить свою стихию по восточному календарю? Определить свою стихию можно по последней цифре года своего рождения: «4» или «5» — Дерево (цвет зеленый, голубой); «6» или «7» — Огонь (цвет красный, розовый); «8» или «9» — Земля (цвет желтый, лимонный, охра); «0» или «1» — Металл (цвет белый); «2» или «3» — Вода (цвет черный, синий). Вот поэтому, называют год ещё и по цвету, например, 2011 год — это год Белого Кролика.

Слайд 14

Поэтапное рисование кролика

Слайд 15

Поэтапное рисование кошки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Разновидности кроликов работа учащейся 7 класса Братышевой Дианы

Работа к уроку учащейся 7 класса Братышевой Дианы в виде презентации  "Разновидности кроликов"...

«Изучение влияния витаминно – минеральных премиксов на привес кроликов»

Научно - исследовательская работа Автор: Каратаева Анастасия 11 класс...

The Tale of Peter Rabbit - Повесть кролика Питера.

Once upon a time there were four little rabbits, and their names were Flopsy, Mopsy, Cotton-tail and Peter.They lived with their mother in a sand-bank, underneath the root of a very big fir tree. “Now...

Кормление кроликов

Открытый урок по сельскохозяйственному труду...

Сценарий интерактивной программы «Кошки - это кошки», посвященной Всемирному Дню кошек.

Сценарий интерактивной программы «Кошки - это кошки», посвященной Всемирному Дню кошек....

проект по физике "Почему кошки видят ночью? Почему у кошки светятся глаза?"

   У меня  дома живет кошка – Мурка. В этом году ей исполнилось 6 лет. Она  ещё молодая и игривая кошка, я очень люблю с ней играть. И вот, однажды вечером, я искала М...

«Всем кошкам кошка» в рассказе А. И. Куприна «Ю-ю».

laquo;Всем кошкам кошка» в рассказе А. И. Куприна «Ю-ю»....