Презентация к конспекту занятия (мастер-класса) Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража: витражная роспись по стеклу и матирование стекла для детей 6-10 лет с родителями".
презентация по изобразительному искусству (изо) по теме

Гордина Жанна Константиновна

Презентация  к конспекту занятия (мастер-класса) Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража: витражная роспись по стеклу и матирование стекла для детей 6-10 лет с родителями"  создана в логике занятия. В середине занятия, пока нанесенная паста для матирования стекла действует на поверхность стекла( приблизительно 15-20 минут), предлагается рассмотреть фотографии цветов-первоцветов и создать эскиз будущей"витражной росписи". Если предполагается посвятить занятие только "матированию" или только "витражной росписи", тогда презентацию можно перемантировать в нужном порядке. Если провести  занятие (мастер-класс) Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража: витражная роспись по стеклу и матирование стекла для детей 6-10 лет с родителями" после занятия "Имитация витража живописью пластилином на стекле для детей 6-12 лет", а потом провести с детьми экскурсию в витражную мастерскую (подобные экскурсии сейчас часто предлагаеются и для детей и для взрослых), то у детей и их родителей сложится более полное представление о искусстве витража, технологиях его создания и  создания имитаций в домашних и студийных условий. Для закрепление знаний , последовательности действий и названий материалов для заполнения предлагаются схемы алгоритмы , в которых уже упомянуты, используемые материалы и остается только восстановить в памяти и записать порядок действий и можно будет выполнять аналогичные работы дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dorabotanaya1.pptx2.42 МБ
Файл algoritm-_shema.docx57.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие (Мастер-класс) « Весеннее зеркало «И расцвел подснежник», выполненное в технике матирование стекла и витражной росписи по стеклу» Для детей с родителями 7-10 лет. Разбегайтесь, ручьи, Растекайтесь, лужи, Вылезайте, муравьи, После зимней стужи! Пробирается медведь, Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник.

Слайд 2

Весенний пейзаж И. Левитан «Большая вода»

Слайд 3

Весенний пейзаж С. Краев «Весна»

Слайд 4

Весенний пейзаж И. Левитан «Март»

Слайд 5

Весенний пейзаж О. Ладыгин «Начало весны»

Слайд 6

Разберите слово по составу Подснежник

Слайд 7

Матирование стекла (определение) « Матирование стекла»- это способ декорирования стекла при помощи травления специальной пастой, при травлении разрушается верхний слой стекла или зеркального стекла и он становится белым и матовым, если мы посмотрим на него в микроскоп, то увидим кристаллы неровной поверхности

Слайд 8

Часы декорированные в технике: «Матирование стекла с элементами витражной росписи по стеклу и декорированные стеклянной галькой» Автор Коновалова В. А.

Слайд 9

Часы декорированные в технике: «Матирование стекла с элементами витражной росписи по стеклу и декорированные стеклянной галькой» Автор Гордина Ж.К.

Слайд 10

Часы декорированные в технике: «Матирование стекла с элементами витражной росписи по стеклу и декорированные стеклянной галькой» Автор Гордина Ж.К.

Слайд 11

Зеркало декорированное в технике: «Матирование стекла с элементами витражной росписи по стеклу и декорированные стеклянной галькой» Автор Погребняк Ю.В.

Слайд 12

Часы декорированные в технике: «Матирование стекла с элементами витражной росписи по стеклу и декорированные стеклянной галькой» Автор Рындина Л. Н.

Слайд 13

М атирование стекла, последовательность действий 1) наклеить оракл (самоклеющееся пленку) на стекло или зеркало. 2) нанести рисунок перманентным маркером.

Слайд 14

М атирование стекла, последовательность действий 3) вырезать макетным ножом, те части рисунка, которые в будущем будут заматированы .

Слайд 15

Матирование стекла, последовательность действий 4) с помощью макетного ножа удалить кусочки оракла

Слайд 16

М атирование стекла, последовательность действий 5) при помощи пластиковой карты нанести матирующую пасту « Glassmoz »

Слайд 17

М атирование стекла, последовательность действий 6) оставить матироваться 15 минут

Слайд 18

Весенние цветы (подснежники) Подснежниками принято называть первые весенние цветы, расцветающие сразу после полного или неполного таяния снега

Слайд 19

Весенние цветы (подснежники)

Слайд 20

Весенние цветы (подснежники)

Слайд 21

Весенние цветы (подснежники)

Слайд 22

Весенние цветы (подснежники)

Слайд 23

Весенние цветы (подснежники)

Слайд 24

Весенние цветы (подснежники)

Слайд 25

Весенние цветы (подснежники)

Слайд 26

Весенние цветы (подснежники)

Слайд 27

Весенние цветы (подснежники)

Слайд 28

М атирование стекла, последовательность действий 7 ) осторожно пластиковой картой снять матирующую пасту обратно в банку и тщательно промыть с помощью губки под теплой водой, сначала не снимая оракла , а затем повторно после снятия оракла .

Слайд 29

Витражная роспись по стеклу последовательность действий 1) нанести контуры рисунка рельефным акриловым контуром по стеклу 2) дать контуру высохнуть или подсушить феном

Слайд 30

Витражная роспись по стеклу последовательность действий 3) заполнить пространство между контурными линиями витражными красками. 4) дать краске высохнуть и прорисовать контуром мелкие детали.

Слайд 31

Зеркало декорированное в технике: «Матирование стекла с элементами витражной росписи по стеклу и декорированные стеклянной галькой» Автор Стулова И.В .

Слайд 32

Витражная роспись по стеклу последовательность действий 5) при желании декорировать стеклянной галькой



Предварительный просмотр:

Алгоритм-схема

Последовательности действий декоративно-прикладной технологии

«Матирование стекла (зеркального стекла)»

« Матирование стекла»- это способ декорирования стекла при помощи травления специальной пастой, при травлении разрушается верхний слой стекла или зеркального стекла и он становится белым и матовым.

последовательность выполнения действий

(пожалуйста, впишите недостающие действия)

Алгоритм-схема

Последовательности действий декоративно-прикладной технологии

« Имитация витража «Витражная роспись по стеклу»

« Витражная роспись по стеклу»- имитация витража, в которой роль металлической решетки играет рельефный  акриловый контур для стекла, а роль цветного стекла – полупрозрачные витражные краски.

последовательность выполнения действий

(пожалуйста, впишите недостающие действия)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к конспекту занятия Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража живописью пластилином на стекле" для детей 6-12 лет.

Пезентация к конспекту  занятия Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража живописью пластилином на стекле" для детей 6-12 лет., включает в себя изображения витражей, созданных по классической...

мастер-класс "Раскрой в себе художника"

Мастер – класс«Раскрой в себе художника» Мастер – класс предназначен для учителей младшей школы, применяющих на занятиях изобразительной деятельности информационно коммуникационные технологии. Ма...

Презентация к уроку "Витраж". Витражная роспись.

Витраж - это форма декоративного искусства, направленное на художественное обрамление пустых проемов на фасадах зданий. Основой витража являются отдельные элементы, выполненные из стекла или некоторых...

Мастер-класс "Переделка.RU" для учащихся 6-х классов. Роспись футболок.

Мастер-класс "Переделка.RU" для учащихся 6-х классов ВНИМАНИЕ!!!Познакомиться с работой можно по ссылке:https://ru.calameo.com/read/0021014249a101b3ce135...

Конспект занятия "Красивое рядом...Обзор картин художников-пейзажистов"

Ознакомление детей с творчеством пусских художников-пейзажистов....