Презентация к уроку "Витраж". Витражная роспись.
презентация к уроку на тему

Филиппова Виктория Николаевна

Витраж - это форма декоративного искусства, направленное на художественное обрамление пустых проемов на фасадах зданий. Основой витража являются отдельные элементы, выполненные из стекла или некоторых пород природного камня разного цвета спаянные между собой. Наиболее часто этот вид искусства применялся именно для украшения соборов и храмов заполняя их оконные ниши. Искусно выполненные пейзажи, сюжеты и лики святых, освещенные лучами солнца, одна из главных особенностей витража. Его красота и самобытность быстро приковала к себе внимание людей и сделало это декоративное искусство очень популярным еще в начале 12 века.   Немалое распространение витраж имел в России. Данное искусство стало настолько известно и привлекательно, что уже к началу 19 века, было изобретено немало способов имитировать оригинальные витражи. Прорыв в витражном производстве осуществил русский художник Сверчков В.Д., мастерская которого находилась за границей. Очень скоро именно его витражи украшали одни из самых знатных домов Петербурга.

На сегодняшний день существует огромное колличество видов витража.

Из них можно выделить основные:

1. Классический - один из первых видов витража, который предпологает сбор сюжета несложных элементов спаянных между собой свинцом, латунью или медью. В современных витражах используют металлические ленты. Например, в милых дизайнерских витражах от салона Тиффани. Подобные изделия путем выпекания при определенной температуре, либо путем простой спайки элементов.

2. Расписной - наравне с пленочным, контурным и накладным витражами, этот можно назвать своеобразной имитацией техники, так как не предпологает непосредственной подборки отдельных частей, создающих единную картину. В данном случае весь сюжет наносится специальными прозрачными красками, а контуры лишь внешне напоминают металлическую спайку.

3. Литой - особый вид витража, наиболее эфектный и красочный. Он предполагает отдельное производство каждого элемента, который отливается или выдувается вручную. Формы и объемы, которые можно создать подобным образом, позволяют добиться невероятного эффекта, благодаря многократному преломлению света.

4. Комбинированный - направление витражного искусства, включающее использование различных видов и способов изготовления. Помимо указанных можно отметить такие виды витража, как пескоструйный, спечной, нацвет ( тонкое стекло на толстом), кабошон (рельефная стеклянная вставка) и узор "мороз" имитирующий зимние узоры на окнах.

Благодаря своей уникальности, витражи стали по-настоящему популярны в наше время.  Сегодня это искусство уже не просто отголоски Готического стиля Европы, это элемент современного искусства, который может быть вписан в любой стиль, от богатого барокко до смелого модерна и стиля хай-тек. Ко всему прочему, витраж стал использоваться не только в качестве использования оконных проемов, теперь их можно встретить как декоративное дополнение дверей, мебели, фоторамок и дизайнерских картин, панно, дополняющих общую стилистику того или иного помещения. Изходя из этого, можно сказать,что, если еще не нашли себе занятие по душе, то витражное искусство  - возможность восполнить данный пробел.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vitrazh.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИТРАЖ РОСПИСЬ ПО СТЕКЛУ Подготовила педагог дополнительного образования Филиппова В.Н.

Слайд 2

Стекло – один из важнейших материалов в интерьере наших домов. Его можно встретить в самых разных формах, выполняющим разнообразные функции и неизменно пленяющим наши сердца целым калейдоскопом бликов. А стекло, расписанное вручную, принесет в ваш дом еще больше света и радости! ВИТРАЖ – это вид декоративно -прикладного творчества привлекает прежде всего своей доступностью: необходимые материалы всегда есть в продаже и по приемлемой цене. Использование трафаретов дает возможность заниматься творчеством даже без особенных художественных навыков. Самое же приятное – вы собственноручно создадите эксклюзивные предметы декора. Имитация витража очень популярна, конечно это не совсем витраж, но все же очень красив и актуален в наше время.

Слайд 3

В художественном салоне или интернет-магазине вы найдете богатый ассортимент специальных красок по стеклу (витражных красок), контуров. Также пригодятся разбавитель для красок, позволяющий получить светлые оттенки, кисти, трафареты. Далее определитесь с предметом, который вы хотите расписать. Обычные фоторамки. Расписав стекло и вставив его в рамку, вы получите картину в витражном стиле. Создание настоящего витража - очень трудоемкий процесс, а с помощью красок по стеклу вы за несколько часов создадите вещь, которая никого не оставит равнодушным;

Слайд 4

Стеклянная утварь: стаканы, рюмки и бокалы, графины, разнокалиберные салатники и мисочки, тарелки, собственно вазы, фонари для греющих свечей, опустевшие бутылки из-под сока и банки интересной формы, плафоны. Их можно полностью расписать в витражном стиле или ограничиться орнаментом, инициалами, узором.

Слайд 5

Вставки из стекла в мебели, дверях и стенах; Зеркала . Изображение в виде рамки или просто рисунок в уголке оживит ничем не примечательное зеркало.

Слайд 6

Обязательно учитывайте, что расписанные краской поверхности не должны соприкасаться с пищей, поэтому если решили сделать узор на используемой по назначению посуде, выполняйте его с внешней стороны. Дополнительно используют различные стразы, бусины, бисер, мелкую крошку янтаря, цветной песок, блестки – все это приклеивается к поверхности предмета и создает великолепный декоративный эффект.

Слайд 7

Алгоритм росписи следующий: 1. Поверхность стекла обезжиривается спиртосодержащей жидкостью или моющим средством, сушится. 2. Выбранный рисунок распечатывается на принтере, в нужном размере. Чтобы перенести рисунок на изделие, используется копировальная бумага: кладем копирку, сверху эскиз, и вся конструкция закрепляется малярным скотчем во избежание сдвигов. Как вариант, используют готовый трафарет из набора. Или же эскиз прикладывают с обратной стороны стекла и переводят изображение фломастером.

Слайд 8

3 . Далее контурной пастой (на выбор: золотого, серебряного, прозрачного или классического черного цвета) обводим рисунок, следя, чтобы линии были замкнуты. После полного высыхания контура (от 30 мин. до 3 часов) заполняем рисунок краской, начиная с крупных деталей .

Слайд 9

4. Чтобы не просчитаться с цветом композиции, рекомендуется для начала создать цветной эскиз на бумаге. Обычно цветовая гамма выполняется в тонах интерьера. Чтобы не допустить растекания, окрашиваемая сторона предмета располагается строго горизонтально, пока краска не подсохнет. В процессе работы проверяется прозрачность рисунка, ведь способность пропускать свет - это главная ценность витража, позволяющая создавать красочные блики. Смешивать и разводить краски удобно на стеклянной палитре, подложив под нее белый лист бумаги (чтобы точнее определить цвет).

Слайд 10

5. Огрехи убираются ватной палочкой, смоченной растворителем. Пузырьки воздуха, образовавшиеся на картинке, сразу же удаляются зубочисткой или кончиком ткани – иначе после высыхания будет «дырка». Кисти по окончанию работы очищаются растворителем и насухо вытираются салфеткой . 6. Для прочности рисунок покрывается акриловым лаком для стекла. Это делается примерно через сутки (сверьтесь с инструкцией), когда рисунок полностью высохнет. Готовое изделие можно спокойно мыть в теплой воде вместе с моющими средствами.

Слайд 11

Вот так своими руками можно сделать великолепное сказочное стеклянное панно, украшенное витражной росписью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к конспекту занятия (мастер-класса) Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража: витражная роспись по стеклу и матирование стекла для детей 6-10 лет с родителями".

Презентация  к конспекту занятия (мастер-класса) Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража: витражная роспись по стеклу и матирование стекла для детей 6-10 лет с родителями"  создана в л...

Презентация к уроку "Оятская роспись".

Совершив виртуальное перемещение в пространстве, преодолев около 300 км, из Санкт-Петербурга мы оказались в селе Алеховщина. (Слайд – карта Алеховщины) Селение Алеховщина стоит на берегу реки Оят...

Презентация к уроку "Художественная роспись ткани. Батик"

Ознакомление с историей художественной росписи тканей . Виды батика и технологии выполнения ручной росписи....

Занятие по теме: Витражная роспись

Данный урок познакомит вас с необыкновенно красивой техникой росписи по стеклу как витражная....

Разработка урока "Витражная роспись"

Технологическая карта урока "Ты сам  мастер ДПИ. Витражная роспись"...

Мастер-класс "Витражная роспись"

Занятие проводилось с детьми11-12 лет. Роспись стеклянной тарелки. Детям очень понравилось....

Мастер-класс по изготовлению закладок в технике витражная роспись

Данный мастер-класс был разработан мною и проведен в рамках регионального этапа XIV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в МАОУ "Средняя школа № 3" г....