Цикл детско-юношеских мастер-классов "Виды и жанры изобразительного искусства"
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) по теме

Гордина Жанна Константиновна

Цикл состоит из 20 МК, и представляет из себя краткий учебный курс по знакомству детей с 6 до 14 лет с основными жанрами изобразительного искусства: портрет, пейзаж, натюрморт. Цикл имеет с теоретическую и практическую часть, в практической части детьми используются различные изобразительные и декоративно-прикладные техники. Данный цикл  опробируется мной и находится на этапе 2 МК в цикле "Пейзаж" Фотоотчет о прошедших МК появится в ближайшее время в одноименном фотоальбоме и будет пополнятся по мере проведения новых МК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detsko.docx29.33 КБ

Предварительный просмотр:

Детско-юношеский цикл мастер-классов «Жанры и виды изобразительного искусства» для детей от 6 до 14 лет.

Портрет

1 Мастер-класс «Скульптурный портрет» (скульптура)

2 Мастер-класс «Силуэт» (аппликация)

3 Мастер-класс «Расписной скульптурный портрет» (живопись)

4 Мастер-класс «Графический портрет » (графика)

5 Мастер-класс «Живописный портрет » (живопись)

6 Мастер-класс «Аллегорический портрет» (аппликация, коллаж)

7 Мастер-класс «Портрет сказочного персонажа» (бумажная пластика)

Пейзаж

1 Мастер-класс «Живопись пластилином на стекле» (пластика)

2 Мастер-класс «Витражная роспись по стеклу»

3 Мастер-класс «Монотипия» (живопись)

4 Мастер-класс «Гроттаж » (графика)

5 Мастер-класс «Живописный пейзаж » (живопись)

6 Мастер-класс «Аппликационный пейзаж» (аппликация, коллаж)

7 Мастер-класс «Шерстяной пейзаж» (аппликация)

Натюрморт

1Мастер-класс «Скульптурный натюрморт»(пластилин, пластика)

2 Мастер-класс «Живопись пластилином» (пластика, рельеф)

3 Мастер-класс «Старинная графика» (аппликация)

4 Мастер-класс «Открытка с натюрмортом» (бумажная пластика)

5 Мастер-класс «Батик » (батик)

6 Мастер-класс «Натюрморт из ткани » (коллаж)

Детско-юношеский цикл мастер-классов «Жанры и виды изобразительного искусства» для детей от 6 до 14 лет.

Цикл ставит своей задачей в теоретически-практической, увлекательной форме познакомить детей и подростков с видами изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура и архитектура, декоративно - прикладное искусство) и основными жанрами изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт). В процессе работы дети получат начальные знания по теории искусства и практические навыки работы в разных живописных(гуашь, акварель), графических(масляная пастель, гроттаж (процарапывание по туши), монотипия (отпечаток при помощи стекла), декоративно-прикладных ( коллажи из бумаги, ткани, природных материалов, витражная роспись по стеклу, батик, роспись объемного предмета, бумажная пластика) и пластических (круглая скульптура, рельеф, живопись пластилином) техник. Занятия цикла способствуют также развитию, фантазии, воображения и творческих способностей детей и подростков. В практической деятельности происходит развитие мелкой и крупной моторики рук и координации движений.

Портрет

1 Мастер-класс «Скульптурный портрет» (скульптура)

Изучается вид изобразительного искусства «скульптура», подраздел «круглая» скульптура, жанр изобразительного искусства «Портрет», как разновидность «автопортрет».

Создается объемный портрет(автопортрет)(высота 12-17см), скульптурным пластилином с изучением (тактильным ощупыванием) строения и анатомических особенностей головы человека.

Развивается мелкая и крупная моторика рук, координация движений, образное и пространственное мышление, память и внимание, фантазия и воображение.

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_241531209

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_241531211

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_241531212

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_241531215

2 Мастер-класс «Силуэт» (аппликация)

Изучается вид изобразительного искусства «декоративно-прикладное искусство», подраздел «аппликация(коллаж)» и «скаббукинг», вид «Графика»,  подраздел «книжная графика» и использование силуэта  в «книжной графике», искусство создания силуэта , как отдельный вид искусства конца 19 начало 20 века, жанр изобразительного искусства «Портрет», как разновидность «автопортрет.

 Из плотной цветной (черной) бумаги создается силуэтный портрет (автопортрет) в профиль и оформляется растительными мотивами. Рассматриваются все позиции постановки головы человека в изобразительном искусстве ( анфас, профиль, три четверти). Изучаются особенности изображения профиля.

Развивается мелкая моторика рук, координация движений, пространственное мышление,образное мышление, фантазия и воображение.

3 Мастер-класс «Расписной скульптурный портрет» (живопись)

Изучается вид изобразительного искусства «декоративно-прикладное искусство» и «скульптура», подраздел «роспись», Жанр «портрет», как разновидность «автопортрет»

Изучается технологии росписи объемных лепных предметов в декоративно-прикладном искусстве и расписывается «Скульптурный портрет» с занятия (мастер-класса №1)

Развивается координация движений, наблюдательность, аккуратность. Осваиваются технологические приемы и навыки.

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_255421004

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_255421017

4 Мастер-класс «Графический портрет » (графика)

Изучается вид изобразительного искусства «графика», подраздел «станковая графика», жанр изобразительного искусства «портрет», как разновидность «автопортрет».

Создается портрет в технике масляной пастели. Рассматривается строение и части лица человека. Типы человеческих лиц. Особенности работы масляной пастелью.

Развиваются фантазия и воображение, память и внимание, и навыки и приемы работы  в технике «масляная пастель»

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_255421020

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_255421022

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_255421028

5 Мастер-класс «Живописный портрет » (живопись)

Изучается вид изобразительного искусства «живопись», подраздел «портретная живопись», жанр изобразительного искусства «портрет», как разновидность «автопортрет».

Создается портрет в технике гуаши или акрила или в сочетании техник акварель+гуашь. Рассматривается строение и части лица человека. Типы человеческих лиц. Особенности смешивания цветов, работы с палитрой, последовательности действий и особенности работы разными видами красок.

Развиваются координация движений, память и внимание, навыки и приемы работы выбранным типом красок.

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_212829464

6 Мастер-класс «Аллегорический портрет» (аппликация, коллаж)

Изучается вид изобразительного искусства «живопись» и «декоративно прикладное искусство», подраздел, «аллегорическая живопись», «портретная живопись», жанр изобразительного искусства «аллегория», «портрет», «жанровая сцена».

Создается  аллегорический портрет в смешанной коллажно-живописной или коллажно-графической техниках с использованием цветной бумаги, бумаги различных фактур, природных и бросовых  материалов. Рассматривается мимика человеческого лица.

Развивается фантазия и воображение.

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_189480243

7 Мастер-класс «Портрет сказочного персонажа» (бумажная пластика)

Изучается вид изобразительного искусства «архитектура» и «декоративно прикладное искусство», «театрально-оформительское искусство», подраздел, «аллегорическая живопись», «портретная живопись», жанр изобразительного искусства «аллегория», «портрет», «жанровая сцена».

Создается объемный портрет сказочного героя в технике бумажная пластика+коллаж . Осваиваются навыки создания объема из бумаги и приемы бумажной пластики.

Развивается  мелкая и крупная моторика рук, координация движений, фантазия и воображение.

Пейзаж

1 Мастер-класс «Живопись пластилином на стекле» (пластика)

Изучается вид изобразительного искусства «скульптура», подраздел «рельефы (барельеф,  горельеф, контререльеф »  и «декоративно-прикладное искусство», жанр изобразительного искусства «пейзаж».

Создается панно на стекле или барельеф пластилином. Изучаются виды и особенности пейзажа, понятие «линия горизонта». Осваиваются навыки работы пластилином, особенности смешивания цветов в пластилине.

Развивается мелкая и крупная моторика рук, координация движений, фантазия и воображение, цветоощущение.

Все мы знаем, что рисуют, а грамотно даже сказать пишут (именно так и говорят настоящие художники)  красками, а лепят пластилином, а можно ли сделать наоборот, можно ли нарисовать пластилином и что из этого получиться? Ответ на этот вопрос  нам удастся получить на мастер-классе.

На данном мастер-классе дети от 6 до 12 лет освоят новую интересную технику и создадут индивидуальное панно по собственному эскизу.

В процессе мастер-класса развивается мелкая моторика, координация движений, цветоощущение, а также фантазия и память ребенка.

План работы.

1 Создание эскиза (картона) своей работы. Объяснение и уточнение понятий эскиз и картон.

2 Прорисовка контуров перманентным маркером.

3 Нанесение пластилинового живописного слоя. Навыки смешивания цветов в пластилине. Развитие мелкой моторики и координации движений.

4 Оформление работы в рамку и декорирование стеклянной галькой.

Ведет мастер-класс педагог высшей квалификационной категории, 17 лет педагогического стажа, художник, член союза дизайнеров России Гордина Жанна.

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_115339519

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_255421012

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_137585570

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_137585590

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_241528558

2 Мастер-класс «Витражная роспись по стеклу» (роспись по стеклу)

Изучается вид изобразительного искусства «живопись» и «декоративно-прикладное искусство», подраздел «живопись на стекле »  и «витражи», жанр изобразительного искусства «пейзаж».

Создается панно на стекле  в технике «витражная роспись по стеклу с элементами авторской техники» (имитация витража).Изучаются технологические особенности, последовательность работы, приемы и навыки работы контурами по стеклу и витражными красками, особенности смешивания цветов в витражных красках.

Развивается  фантазия и воображение, навыки и приемы работы в технике «витражная роспись по стеклу», аккуратность.

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_189476446

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_255421005

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_255421009

3 Мастер-класс «Монотипия» (живопись)

Изучается вид изобразительного искусства «графика» и «живопись» , подраздел  гравюры( линогравюра, ксилография, оффорт(сухая игла) и оттиски (эстамп , монотипия), жанр изобразительного искусства «пейзаж».

Создается живописно-графический оттиск. Изучается последовательность работы. Оценивается элемент  случайности при создании  работы и возможность последующий дорисовки, также многослойную монотипию.

Развивается  фантазия и воображение, навыки и приемы работы в технике «монотипия».

4 Мастер-класс «Гроттаж » (графика)

Изучается вид изобразительного искусства «графика»  , подраздел  гравюры( линогравюра, ксилография, оффорт(сухая игла) и поцарапывания, жанр изобразительного искусства «пейзаж».

Создается  работа в сложной графической технике «гроттаж». Изучается последовательность работы. Рассматриваются особенности изображения ночного пейзажа.

Развивается  фантазия и воображение, мелкая и крупная моторика рук, навыки и приемы работы в технике «гроттаж».

5 Мастер-класс «Живописный пейзаж » (живопись)

Изучается вид изобразительного искусства «живопись»  , подраздел   «пейзажная живопись», жанр изобразительного искусства «пейзаж».

Создается   работа в технике гуашь, акрил или  акварель+гуашь. Изучается последовательность работы в разных живописных техниках. Рассматриваются различные варианты изображения деревьев и изображение ближнего и дальнего планов.

Развивается  фантазия и воображение, навыки и приемы работы в различных живописных техниках.

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_255421021

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_189480242

http://vkontakte.ru/feed?section=comments#/photo5459417_192164265

6 Мастер-класс «Аппликационный пейзаж» (аппликация, коллаж)

Изучается вид изобразительного искусства «живопись»  и «декоративно-прикладное искусство»,  подраздел   «пейзажная живопись», жанр изобразительного искусства «пейзаж».

Создается   работа в  смешанной технике аппликация, коллаж, бумажная пластика. Рассматриваются различные варианты изображения деревьев и изображение ближнего и дальнего планов, а также приемы силуэтной, симметричной, объемной аппликации.

Развивается  фантазия и воображение, навыки и приемы работы в различных аппликационных техниках, координация движений.

7 Мастер-класс «Шерстяной пейзаж» (аппликация)

Изучается вид изобразительного искусства «живопись»  и «декоративно-прикладное искусство»,  подраздел   «пейзажная живопись» и «живопись шерстью», жанр изобразительного искусства «пейзаж».

Создается   работа в  смешанной технике «живопись шерстью» или «аппликация из шерстяных ниток». Рассматриваются различные варианты изображения деревьев и изображение ближнего и дальнего планов.

Развивается  фантазия и воображение, навыки и приемы работы в различных аппликационных техниках, координация движений.

Натюрморт

1Мастер-класс «Скульптурный натюрморт» (пластилин, пластика)

Изучается вид изобразительного искусства «скульптура»,  подраздел   «круглая скульптура», жанр изобразительного искусства «натюрморт».

Создается   объемная работа.  Рассматриваются различные варианты изображения фруктов и овощей, а также других предметов ваз, бутылок и так далее.

Развивается  мелкая и крупная моторика рук, координация движений,  фантазия и воображение.

2 Мастер-класс «Живописный натюрморт пластилином» (пластика, рельеф)

Изучается вид изобразительного искусства «скульптура», подраздел «рельефы (барельеф,  горельеф, контререльеф »  и «декоративно-прикладное искусство», жанр изобразительного искусства «натюрморт».

Создается барельеф пластилином. Изучаются виды и особенности натюрморта. Осваиваются навыки работы пластилином (работа с «лепешкой»(создание драпировок), особенности смешивания цветов в пластилине.

Развивается мелкая и крупная моторика рук, координация движений, фантазия и воображение.

3 Мастер-класс «Старинная графика» (тушь, масляная пастель)

Изучается вид изобразительного искусства «графика», подраздел «станковая графика», жанр изобразительного искусства «натюрморт».

Создается работа в сложной графической технике. Изучаются особенности и последовательность работы.

Развивается мелкая  моторика рук, координация движений, фантазия и воображение, навыки и приемы работы в новой графической технике.

4 Мастер-класс «Открытка с натюрмортом» (бумажная пластика)

Изучается вид изобразительного искусства «декоративно-прикладное искусства», подраздел «скраббукинг», жанр изобразительного искусства «натюрморт».

Создается работа в новой графической технике и технике бумажной пластики. Изучаются особенности и последовательность работы.

Развивается мелкая  моторика рук, координация движений, фантазия и воображение.

5 Мастер-класс «Батик » (батик)

Изучается вид изобразительного искусства «декоративно-прикладное искусства», подраздел «батик», жанр изобразительного искусства «натюрморт».

Создается панно в  технике батик (роспись по ткани). Изучаются особенности и последовательность работы: создание эскиза, натяжение ткани на раму, работа резервом с помощью специальных стеклянных трубочек, работа специальными анилиновыми красителями по ткани, использование соли, как дополнительного декоративного эффекта.

Развивается  координация движений, фантазия и воображение, навыки владения новой декоративно-прикладной технике «батик».

6 Мастер-класс «Натюрморт из ткани » (коллаж)

Изучается вид изобразительного искусства «декоративно-прикладное искусства», подраздел «коллаж», жанр изобразительного искусства «натюрморт».

Создается натюрморт в технике коллаж. Изучаются особенности натюрморта, использование ткани и особенности ее наклеивания, создание драпировок. И использование природных и бросовых материалов и акриловых аэрозольных красок в коллаже.

Развивается   фантазия и воображение, навыки владения новой декоративно-прикладной технике «коллаж».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Виды и жанры изобразительного искусства". Презентация. Методические разработки к урокам ИЗО и МХК.

Виды и жанры изобразительного искусства в художественных произведениях....

тест по ИЗО 6 класс "Виды и жанры изобразительного искусства"

тест по ИЗО 6 класс " Виды и жанры изобразительного искусства"...

Разработка урока на тему «Натюрморт – один из жанров изобразительного искусства ».

познакомить учащихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства ; расширить знания учащихся о жанре натюрморта , об особенностях натюрморта в живописи; учить изображать различные ...

Тестовая контрольная работа по изобразительному искусству для учащихся 5 класса по теме «Виды и жанры изобразительного искусства»

Предлагаемый тест позволяет провести проверку знаний учащихся 5 классов по теме «Виды и жанры изобразительного искусства». Тест состоит из трех частей, которые представляют собой три уровня слож...

Методическая разработка урока изобразительного искусства по теме "Виды и жанры изобразительного искусства" 5 класс

Цель (культурлогическая): воспитание эстетического вкуса учащихся. ориентация в мире духовных ценностей. Формируемая компетентность: художественно - эстетическая. коммуникативная. Задача: понимать по ...

Презентация для проведения урока по изобразительному искусству в 6 классе на тему: "Жанры изобразительного искусства. Анималистический жанр"

В презентации представлен материал для краткого ознакомления учащихся с жанрами изобразительного искусства и для более подробного с анималистическим жанром. Может использоваться при дистанционном обуч...

Презентация для урока изобразительного искусства в 6 классе "Жанры изобразительного искусства".

Презентация для урока изобразительного искусства в 6 классе "Жанры изобразительного искусства"....