Басня И.А. Крылова "Волк на псарне". Конкурс "Недаром помнит вся Россия"
материал по изобразительному искусству (изо, 7 класс) по теме

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА  К  БУКЛЕТУ

         Буклет «Басня И.А. Крылова «Волк на псарне» представляет собой наглядное пособие  для уроков литературы, МХК  и изобразительного искусства.

10841
c4cb39d5b81f.jpg
Буклет  можно   использовать  для изучения творчества И.А. Крылова, художников-иллюстраторов:  Е.М. Рачёва,  Г.И. Нарбут,  С.И. Панова,  Г. Никольского, М.Алексеева и Н.Строгановой.

Включено примечание с небольшой историей создания произведения.

 Дети получают знания о роли искусства в создании литературных памятников в честь больших исторических событий; о влиянии образа, созданного художником, на понимание событий истории.

Пособие способствует развитию познавательного интереса к историческому прошлому своей страны, воспитывает чувство гордости за свою Родину, воспитывается  уважение к традициям своего народа, прививается любовь к слову. 

Учащиеся узнают о роли художественных образов изобразительного искусства в понимании вечных тем жизни, в создании культурного контекста между поколениями, между людьми; о роли художественной иллюстрации.

Используя эмоциональную силу искусства на уроке при помощи буклета у учащихся воспитывается художественно-эстетический вкус, культура восприятия произведений искусства, толерантность.

 

 

 

Конкурс «Недаром помнит вся Россия»

Отражение народной мудрости в басне И.А. Крылова «Волк на псарне»

 

Автор материала (ФИО)

Сорокина  Агнесса Ивановна 

Класс

7

 Учитель (ФИО)

Сорокина  А.И. - учитель  ИЗО, черчения и МХК

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ №2

Название материала

Буклет «Басня И.А. Крылова «Волк на псарне».

Вид ресурса

Буклет

Цели,

Задачи материала

Получение знаний о роли искусства в создании литературных памятников в честь больших исторических событий; о влиянии образа, созданного художником, на понимание событий истории.

Пособие способствует развитию познавательного интереса к историческому прошлому своей страны, воспитывает чувство гордости за свою Родину,воспитывается уважение к традициям своего народа, прививается любовь к слову.  

Используя эмоциональную силу искусства на уроке при помощи буклета у учащихся воспитывается художественно-эстетический вкус, культура восприятия произведений искусства, толерантность.

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники

И. А. Крылов. Сочинения в двух томах. Москва, «Государственное издательство художественной литературы», 1955.http://www.rvb.ru/18vek/krylov/toc.htm

http://ru.wikisource.org/wiki/Волк_на_псарне_(Крылов)

http://www.razumniki.ru/volk_na_psarne.html

http://files.school-collection.edu.ru/

10843
rp.png
Басня «Волк на псарне», написанная в 1812 году, является откликом на Отечественную войну против французского нашествия. Волк — это Наполеон, потерпевший поражение на Бородинском поле; заняв Москву, он понял, что оказался в ловушке, и послал Кутузову предложение о мире, заверяя русского полководца, что желает мира. Кутузов отверг предложение завоевателя и в победоносных сражениях освободил Россию от врагов. Ловчий в басне — это Кутузов. Ловчий — охотник, который управлял у помещика охотой с собаками. Здесь под ловчим подразумевается великий русский полководец М. И. Кутузов.
               А. М. Лаптев. Иллюстрация к басне И. А. Крылова «Волк на псарне».1947 г.

Скачать:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

1. Мне о России надо говорить, Да так, чтоб вслух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить, Сильнее всех имен сказать: Россия!2. 7 сентября 2012 года исполнится 200 лет со дня Бородинск...

Коллаж "И помнит вся Россия"

Это обложка к материалм об Отечественной войне 1812 года...

Коллаж "И помнит вся Россия"

Это обложка к материалам об Отечественной войне 1812 года...

Конспект интегрированного урока (литература, история) 5 класс "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Конспект открытого интегрированного урока по литературе для 5 класса. Разработан специально к 200-летию Бородинской битвы. В приложении к уроку имеются  ииллюстрации....

На конкурс "Недаром помнит вся Россия" исторический вечер "России верные сыны"

Сценарий  исторического вечера для учащихся основной и старшей школы составлен такм образом, что может быть использован как для проведения общешкольного мероприятия в актовом зале, так и классног...

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия» Презентация « 1812 год – великая эпоха в жизни России».

Материал презентации можно использовать на уроках литературы  в 5 классе при изучении стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино», на уроках истории, на классных часах, посвящённых Отечественно...

Презентация к уроку истории России в 10 классе на тему "Недаром помнит вся Россия!""

Урок истории посвящён событиям Отечественной войны 1812 года. Показан массовый героизм народа России в борьбе на независимость против наполеоновской Франции. Данный урок представлен на конкурсе "...