Способность к творчеству.
статья по изобразительному искусству (изо) на тему
Понятие «творчество», прежде всего, связывается с понятием творческих способностей (возможностей) и рассматривается как личностная характеристика. Многие исследователи определяют творчество через свойства личности, ее способности. Творчество – это личностное качество, базирующееся на развитии высших психических функций, когда творчество, как навык, включается во все виды деятельности, поведения, общения, контакта со средой.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 301 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ школа № 372
Московского района
Санкт-Петербурга
Учитель технологии и ИЗО
Бельская-Бахтина ИМ
Способность к творчеству.
При формировании креативности учащихся традиционно признаётся изобразительная деятельность, занятия которой обеспечивают развитие многих согласованно участвующих в ней психических функций: восприятие, воображение, гибкость мышления и др.
Понятие «творчество», прежде всего, связывается с понятием творческих способностей (возможностей) и рассматривается как личностная характеристика. Многие исследователи определяют творчество через свойства личности, ее способности. Творчество – это личностное качество, базирующееся на развитии высших психических функций, когда творчество, как навык, включается во все виды деятельности, поведения, общения, контакта со средой.
Для того, чтобы работать над развитием творческих способностей у детей, необходимо знать не только структуру способностей к творчеству, но и психологические особенности самого ребенка определенного возраста. Для этого нужно хорошо ориентироваться в диапазоне индивидуальных различий, находя верный подход в каждом случае: одни важно учитывать и как-то подстраиваться к ним, другие формировать, или развивать в направленной деятельности.
Санкт-Петербург
2011 год
Способность к творчеству.
Креативность, как способность к творчеству, может рассматриваться как фактор гармоничного развития и успешной социализации конкретного человека, и вместе с тем основным источником социально-экономического (поступательного) развития истории, культуры и цивилизации в целом. Способность к осознанию, переосмыслению и преобразованию, то есть творческому анализу своего прошлого опыта, необходима человеку при любых социально-экономических условиях, так как только творческий человек способен осуществлять ответственный социальный выбор, принимать эффективные решения в условиях неопределённости и кардинальных преобразований, преодолевать кризисные ситуации и всевозможные трудности [9].
На сегодняшний день тенденции общественного развития в нашей стране таковы, что, наряду с позитивными демократическими изменениями, материальная и духовная сферы жизни, по моему мнению, пребывают в плачевном состоянии. Личность, формирующаяся в данных условиях - сегодняшний дошкольник и школьник, испытывает особые социальные и психологические трудности. В связи со снижением благосостояния некоторой части населения, недостаточной защищённостью семьи и детей со стороны государства, в связи со сменой идеалов и ценностей, семья нередко вынуждена заниматься лишь решением насущных экономических вопросов. А значит, в большинстве своём, испытывает трудности или совсем не в состоянии полноценно выполнять социализирующую и воспитательную функции. Система дополнительного образования, во многом перешедшая в режим оказания платных услуг, стала недоступна по этим причинам многим. Я разделяю точку зрения многих педагогов, которые считают, что и от СМИ сегодня скорее необходимо оберегать школьников, чем рассчитывать на их помощь. Остаётся школа, как основное общедоступное образовательное учреждение, в котором дети проводят значительную часть времени [23].
Одним из весьма эффективных средств формирования креативности учащихся традиционно признаётся изобразительная деятельность, занятия которой обеспечивают развитие многих согласованно участвующих в ней психических функций: восприятие, воображение, гибкость мышления и др. .
Занятия изобразительным искусством (уроки, факультативы, кружки, внешкольные мероприятия и др.) в общеобразовательной школе являются ценнейшей возможностью формирования креативности школьников .
Однако сегодня в условиях массовой школы вследствие многих причин весьма знакомым является отсутствие у большинства учащихся интереса к предмету «изобразительное искусство», вследствие отсутствия мотивации, предвзятого отношения не только самих учеников, но и их родителей. Зачастую даже среди педагогов других дисциплин к уроку ИЗО, как к «малозначимому, второстепенному, неважному» выказывается даже пренебрежительное отношение. Я считаю, что данную проблему необходимо решать при помощи реализации такой важной функции занятий ИЗО в рамках школьного обучения, как формирование креативности учащихся. Поэтому, необходимо, прежде всего, решить вопрос недостаточной заинтересованности всех участников учебно-воспитательного процесса в содержании и результатах занятий изобразительным искусством.
Для того, чтобы работать над развитием творческих способностей у детей, необходимо знать не только структуру способностей к творчеству, но и психологические особенности самого ребенка определенного возраста. Для этого нужно хорошо ориентироваться в диапазоне индивидуальных различий, находя верный подход в каждом случае: одни важно учитывать и как-то подстраиваться к ним, другие формировать, или развивать в направленной деятельности.
Структуру творчества можно определить как оптимальное развитие всех потенциальных возможностей индивидуальности и личности, которая определяется по трем основным направлениям: что хочет, что может и что есть в реальности. Таким образом, структура творческого процесса состоит из трех основных составляющих:
- обладания необходимыми качествами интеллекта и творческими операциями для осуществления поиска способов передачи чего-то нового, что человек пытается донести до других;
- умения контактировать, взаимодействовать с миром и самостоятельно формулировать и ставить проблемы и темы в искусстве; от интеллектуальной инициативы;
- умения опираться на свои индивидуальные особенности, находить способы воплощения задуманного в конкретной деятельности .
Подытожив выше сказанное, можно сказать, что специальные способности тесно переплетаются с творческими и личностными образованиями.
В результате творческих действий и занятий у ученика обязательно происходит познавательный процесс, а значит, осуществление творческой деятельности ведет за собой и когнитивную (познавательную) деятельность.
Процесс творчества протекает в трех основных фазах – подготовительной, поисковой и исполнительной. Каждая из фаз обращена к разным психическим процессам и личностным образованиям, и имеет свой «продукт». Как об этом говорилось выше, первая фаза связана с контактом, со средой и умением видеть «необходимости», «потребное будущее», выявлять проблемы и темы, задаваться вопросами и выдвигать идеи. Вторая фаза связана с центральной мыслительной переработкой и поиском способов решения поставленной проблемы. Третья – с воплощением найденного решения в конкретном продукте. Творчество проявляется в успешном осуществлении всех трех фаз .
Положения, способствующие развитию творческих способностей:
1. уровень развития способности ученика включается в обязательные стандарты, подлежащие контролю и оцениванию. Индивидуальное целеполагание учащихся и соответствующая их деятельность в изучаемых областях занимает не менее 20% общего объема;
2. к обязательным видам деятельности, планируемым и контролируемым учителем, относится: творческие, когнитивные и методологические;
3. оптимальными требованиями объема творческой деятельности и продукции ребенка являются следующие:
- объектами творческой деятельности ученика выступают дополнительные образовательные объекты;
- объем личного творчества ученика должен составлять не менее 20% - 25%;
4. внутренняя образовательная деятельность ученика и ее продукты отличаются от предлагаемого ему стандарта .
Мой достаточно большой практический опыт работы в школе позволяет сделать следующее заключение: те знания, что «добываются» учениками самостоятельно, усваиваются ими лучше. Собственное творчество детей помогает прочнее запоминать культурно-исторические сведения. Легче решаются проблемы мотивации, ведь делать что-то самому интересней, чем заучивать то, что предлагается кем-то другим .
Именно в творческой деятельности и развиваются творческие способности. Основное требование к такой деятельности – ее творческий характер. Термин «способности», несмотря на его давнее и широкое применение в психологии, определяется в литературе неоднозначно. Ученые-психологи, исследуя природу творчества, предлагают называть творческими те способности, которые соответствуют творческой деятельности.
Понятием «способности» определяется главным образом то сочетание индивидуальных качеств, которое необходимо и достаточно для овладения конкретными способами действий и деятельности. Каждый вид деятельности предъявляет свои «требования» к сочетанию качеств. Исключение составляют творческие способности, которые стоят «над» специальными, могут проявляться во всех видах деятельности, а также отсутствовать в самых творческих ее типах .
Характерные творческие особенности детей младшего школьного возраста
Для грамотного руководства детским творчеством, необходимо знание особенностей изобразительной деятельности детей. Эти знания помогут найти индивидуальный подход к каждому ребенку, в установлении с ним контакта, посредством чего получить возможность развивать его художественные способности и эстетические чувства. Важно понять, как ученик познает действительность, как развивается его зрительное восприятие, воображение, пространственные представления, память и др.
Чем наблюдательней ребёнок, чем он пытливее, тем убедительней будет его рисунок, даже при технической беспомощности автора. Рисуя, ребёнок не просто изображает другие предметы или явления, но и выражает посильными ему средствами своё отношение к изображаемому. Поэтому процесс рисования у ребёнка связан с оценкой того, что он изображает, и в этой оценке всегда большую роль играют чувства ребёнка, в том числе эстетические. Стремясь передать это отношение, ребёнок ищет средства выражения, овладевая карандашом и красками .
Взрослым, которые причастны к изобразительной деятельности детей и хотят им в этом помочь, прежде всего, необходимо понимание того, как рисует и почему они так рисует. В рисунках детей младшего школьного возраста многое может показаться непонятным, неправильным, лишенным логики. В большинстве случаев для детей этого возраста характерно то, что они любят рисовать. Занимаясь этим увлекательным процессом, даже самые непоседливые способны достаточно долго просидеть за рисунком с сосредоточенным видом, иногда что-то комментируя для себя вслух, быстро заполняя различными изображениями большие листы бумаги.
Рисуют дети обычно по представлению, опираясь на имеющийся у них запас знаний об окружающих их предметах и явлениях, еще очень неточных и схематичных. Характерная особенность изобразительного творчества детей на первом его этапе - большая смелость. Ребенок смело изображает самые разнообразию события своей жизни и воспроизводит особенно увлекающие его литературные образы и сюжеты из прочитанных книг.
Среди рисующих детей можно встретить два типа рисовальщиков: наблюдателя и мечтателя. Для творчества наблюдателя характерны образы и сюжеты, увиденные в жизни, для мечтателя - образы сказок, образы воображения. Одни рисуют машины, дома, события из своей жизни, другие - пальмы, жирафов, ледяные горы и северных оленей, космические полёты и сказочные сценки .
Рисуя, ребёнок расставляет предметы в один ряд или разбрасывает их по всему листу без учёта, что ближе, что дальше, что больше, что меньше. Так, например, девочка может оказаться больше дома, а метла в руках дворника больше самого дворника. Это не потому, что маленький рисовальщик не знает, что дом больше девочки, а метла меньше дворника, а потому, что в процессе рисования девочка и метла в первую очередь привлекли его внимание, вызвали больший интерес .
Ребенок, рисуя, часто мысленно действует среди изображаемых им предметов, он только постепенно становится по отношению к своему рисунку посторонним зрителем, находящимся вне рисунка и смотрящим на него с определенной точки зрения, как смотрим мы.
Начинающий рисовать ребёнок с трудом мыслит и передаёт в рисунке горизонтальную плоскость стола в виде более или менее узкой полосы, как она видна в перспективе. Он знает, что на столе можно расставить много предметов и поэтому рисует плоскость без соответствующего сокращения. Точно также рисуя дорогу, дети проводят её через весь лист” опираясь на свой опыт - на ощущение протяженности дороги, по которой идёшь [22].
Юный рисовальщик любит красочность, цвет отвечает его эстетическим запросам; дети часто стараются, чтобы их рисунки были яркими, при этом страдает точность передачи реальности изображаемых объектов. Дети могут нарисовать разноцветных котят, красных снеговиков, синие деревья, при этом говоря: "Так красиво!". Часто фон остается не раскрашенным. Небо и земля рисуются в виде тонкой полоски.
Представленные самим себе, маленькие рисовальщики легко переключаются на срисовывание случайно попавших им образов или начинают повторять себя, что ведёт к штампу. Более же старшие дети, у которых развивается постепенно критическое отношение к своей продукции, часто бывают не удовлетворены своим рисунком, ищут совета и поощрения у взрослого и, если не находят, разочаровываются в своих возможностях.
Рисуют дети очень увлеченно, и может показаться, что всякое вмешательство будет в данном случае совершенно лишним, что в данном случае помощь от взрослых маленьким художникам не нужна. Но это не так. Необходимо проявлять интерес к рисунку ребёнка, а грамотно и корректно высказанные суждения о нём будут только поощрять его к дальнейшему творчеству, помогут понять, в каком направлении он должен и может совершенствоваться в рисовании. Когда учитель дает оценку детскому рисунку, он должен всегда думать о том, чтобы не ранить чувства маленького художника, следует непременно отмечать и положительные качества его работы .
Большое внимание уделяют на содержание рисунка, нежели на сходство с натурой. Человек – труднейший объект для изображения. В фигуре человека обычно очень обобщенно изображаются голова, ноги, руки и туловище. Туловище дается в виде овала или треугольника, ноги – от углов треугольника вниз, руки прикрепляются к туловищу, а не к плечам. Когда ребенок рисует всадника на лошади в профиль, то изображает две ноги, у человека в профиль рисует два глаза. Пропорции нарушаются. В рисунке ребенок передает то, что знает, а не то, что не видит. В начале учебного года первоклассники рисуют все предметы на одной горизонтальной линии. Причем человек и дом даются во фронтальном изображении, а машина и животное – в профильном.
Акварельной краской дети часто пользуются как гуашевой, нанося на поверхность листа густой слой. Закрашивают только то, что нарисовано, а фон оставляют белым. Большое пространство до земли оставляют не закрашенным. Детям этого возраста свойственно увлечение яркими, открытыми цветами. Внимание младших школьников отличается большой неустойчивостью, они еще не умеют управлять своим восприятием, не могут самостоятельно анализировать натуру и явления природы, изображают часто предмет, не глядя на него, не анализируя его форму. Форму и цвет дети не противопоставляют, не могут правильно назвать и нарисовать многие геометрические фигуры и тела, не умеют передавать их объем, путают объемные тела с плоскими формами. Обучать их рисованию геометрических тел в этом возрасте преждевременно. Эта задача может ставиться не раньше, чем в 3-м классе. Но им под силу рисование объемных предметов – овощей, фруктов .
В 3-м классе в детских рисунках появляются некоторые изменения. Учащиеся начинают лучше чувствовать форму, линию, больше внимания обращают на цвет и на расположение предметов на листе бумаги. Более близкие предметы на бумаге располагаются ниже, чем удаленные, предметы в пространстве рисуются с кажущимся уменьшением по мере удаления их от зрителя.
Постепенно учащиеся II – IV классов переходят на другую ступень развития, которую можно назвать ступенью правдоподобного изображения. Перестройка изобразительной деятельности у младших школьников заключается в переходе от рисунка – описания и перечисления отдельных деталей к рисунку – изображения предметов в более или менее точном соответствии с его реальной видимостью.
В технических приемах изображения школьник переходит от простой, проволочной линии к линии нащупывающей, сложной, от простого (задуманного) закрашивания локальным цветом к различным способам живописного изображения
Творчество – постоянный спутник детства. Рисование является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности детей дошкольного возраста. Рисуя, ребенок развивает себя как физически, так и умственно, т.к. функционирование мелкой моторики напрямую влияет на работу мозга. Хорошо рисующие дети логичнее рассуждают, больше замечают, внимательнее слушают. По характеру того, что и как изображает ребенок, можно судить о его восприятии окружающей действительности, об особенностях памяти, воображения, мышления. Проявление и развитие творческих способностей учит ребенка не просто смотреть, а видеть, помогает ему стать неординарной, развитой личностью. Занятия изобразительным искусством тренируют кисть и пальцы ребенка, что создает благоприятные условия для становления навыка письма. Создание образов и фантазий способствует развитию логического и пространственно мышления, развитию ассоциативного мышления, необходимых при освоении математики. Без знаний особенностей изобразительной деятельности младших школьников нельзя грамотно выстроить программу их обучения и развития творческих способностей. «Детское творчество научает ребенка овладевать системой своих переживаний, побеждать и преодолевать их и учит психику восхождению» (Л.С. Выготский).
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Большое творчество - маленькими руками» Развитие творческих способностей, через декоративно-прикладное и театральное искусство.
Методический материал из опыта работы В настоящее время проблема творческой самореализации и духовное развитие личности ребёнка имеет приоритетное направление. Творческая деятельность являе...

Учебно-методическая разработка для развития творческих способностей у воспитанников детского дома через народное творчество "Праздник урожая!.
Открытое мероприятие по фольклору, направленное на развитие творческого потенциала у воспитанников детского дома через народное творчество....
Методические рекомендации по организации занятий в технике «квиллинг», направленных на развитие способности к моделированию и декоративно-прикладному творчеству
Методические рекомендации по организации занятий в технике "квиллинг", направленные на развитие способностей к моделированию и декоративно-прикладному творчеству...

Сочинение математической сказки - путь развития способности к творчеству
Одной их форм творческой деятельности человека, которая развивает воображение, фантазию, гармонирует процесс рпаильного понимания "картины мира" является процесс сочинения сказки. В статье предл...

Предпосылки развития способностей и творчества.
В данной статье раскрываются предпосылки развития способностей и творчества...

Создание благоприятной образовательной среды на уроках английского языка с целью формирования нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению
Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее. Ухудшение здоровья детей...

Рабочая программа по развитию у учащихся способностей к творчеству
Программа курса «Волшебный лоскуток» рассчитана на учащихся, занимающихся на дому в старших классах, имеющих способности к творческой деятельности....
