Пять способов стать счастливее: арт-терапия
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

Методы арт-терапии активно используются психологами и психиатрами.
Они давно выяснили: есть «волшебные картинки», которые помогают исцелиться от страхов и тревог!
Перед тобой несколько простых приёмов, с помощью которых можно управлять собой, менять свои настроения, чувства и даже течение жизни в лучшую сторону!!!

Картина радости
Когда применяется: если тебе грустно, скучно, нет цели в жизни или ты пребываешь в «подвешенном» состоянии. А может быть, просто накопилась усталость? Тогда нужно взять краски или цветные карандаши (маркеры тоже сгодятся) и... нарисовать свою радость.

Когда будешь водить кисточкой по бумаге, обязательно прислушайся к своим ощущениям и внутреннему голосу. Погрузись в рисование, как будто ты знаменитый художник. Но всё время помни, что ты рисуешь свою РАДОСТЬ. Это может быть что-то конкретное или просто абстрактная «мазня», круги и всякие завитки. Не ограничивай свою фантазию!

Закончив, отложи работу на 10 - 15 минут. Если потом при взгляде на неё ты будешь чувствовать тепло, значит, ты отдалась своей картине полностью. И она на долгие годы станет твоим талисманом в рамке!

Расшифровка рисунка
По тому, каких красок больше в рисунке, можно многое сказать о твоём состоянии:
Синий - ты стремишься к спокойствию, тебе не хватает уединения.
Сине-зеленый - тебе необходимо чувство уверенности в себе или просто пора нормально отдохнуть.
Оранжево-красный - знак возбуждения нервной системы. Это значит, что ты созрела для каких-то серьезных перемен в жизни.
Светло-желтый - ты стремишься к общению и веселью.
Насыщенный желтый - тебе не хватает надежды на лучшее и уверенности в завтрашнем дне.
Зеленый - мягкость, гибкость, но вместе с тем может означать тягу к знаниям или желание карьерного роста.
Ярко-алый - активный настрой на победу. У тебя есть силы, чтобы преодолеть все преграды и добиться успеха.
Сожги свою боль

Когда применяется: если страдаешь от несчастной любви или тебя терзают смутные сомнения.

Ты должна нарисовать или сделать из бумаги символ своей боли. Как чувствуешь, так и делай. Это может быть зубастая фигурка или бумажный комок (если на сердце лежит камень). Создавая арт-объект боли, нужно все время думать о ней, чувствовать ее. Ты можешь даже плакать и вкладывать свои переживания в этот образ. Считается, что энергия страдания переходит в твою поделку.

Как только ты перенесёшь свою боль в реальную вещь - она начнёт отступать. А чтобы она никогда не возвращалась, тебе нужно просто сжечь фигурку (рисунок). И развеять пепел по ветру. Не бойся, в этом нет ничего общего с магией!!! Этот метод придумали серьезные ученые-психологи.

Письма... к себе

Когда применяется: стрессы, обиды, навязчивые ненужные воспоминания и мысли - все это можно снять с помощью писем к себе.

Для этого нужно взять пять страниц. Лучше всего, если они будут цветными: белая, желтая, зеленая, синяя и коричневая. Или же возьми карандаши таких же цветов и пиши ими.

Действуй так:
На «белой» странице ты описываешь стрессовую ситуацию формально, как в суде: «Такого-то числа произошло то-то и то-то...»
На «коричневой» начинаешь бурно выражать все НЕГАТИВНЫЕ эмоции по поводу того, что ты описала раньше. Здесь ты выступаешь в роли пессимиста-нытика.
На «желтой» странице твоя роль - оптимист в состоянии восторга. Ты излагаешь все ПОЗИТИВНЫЕ эмоции.
«Зеленая» страница - это поле для творчества, где твоя роль - «художник» или «писатель». Ты можешь посвятить стихотворение этой ситуации или написать короткий рассказ. Можно даже что-то нарисовать. В общем, творчески переосмысли свою проблему.
На «синем» листке ты играешь в «мудреца»: делаешь точные и серьезные выводы и даёшь советы сама себе.

Вот этот синий листок и есть решение твоих проблем! Все остальные помогли тебе взглянуть на ситуацию с разных точек зрения. И теперь ты можешь принять наиболее верное решение.
ВАЖНО! Письмо не должно быть для тебя тяжелой повинностью. Пиши от души, иначе никакого эффекта не будет!

Карикатура на врага

Когда применяется: если у тебя с кем-то конфликт, затяжная ссора или ты чего-то боишься.

Нарисуй «врага» или свой страх в виде сказочного животного. Да пострашнее! С рогами, клыками, копытами и т.п.

И дальше с ним можно поиграть. К примеру, у тебя конфликты с учителем. Вот и нарисуй её в виде огнедышащего дракона. А потом «посади» в клетку с огромными замками. Или отправь ее на Луну в большущей ракете. Всё, конфликт исчерпан!

Другой пример. Ты чего-то боишься или волнуешься перед важным разговором. К этому «животному» надо пририсовать что-то, от чего оно станет безопасным. Добавляешь страшилищу улыбку, бантики и воздушные шарики. Или рисуешь рядом с ним себя - огромного и всемогущего. И страх отступает.

Певица Лера Массква нарисовала эту картину, когда боялась идти к зубному, чтобы удалить зуб. Так она справилась со своим страхом. И больше не боится стоматологов:)

Почему это действует? Таким рисунком ты прорабатываешь свои негативные эмоции и снимаешь плохие установки. Когда ты видишь «врага» в клетке, да ещё можешь дать ему пинка, твоё сознание запоминает: он не опасен!

Сними панцирь

Когда применяется: если ты часто вынуждена сдерживаться и не даёшь выхода своей энергии, копишь эмоции внутри. Радость или обиду - неважно.

По мнению психоаналитика Райха, в такие моменты у нас появляется мышечный панцирь. Мы чувствуем скованность, нам всё время хочется сжаться в комок. Это мешает строить нормальные отношения с людьми, недалеко и до депрессии.

Для борьбы с таким состоянием используй танцы. Занятия в танцевальной студии тут не годятся - там твоими движениями руководят. Нужно выбирать место, где ты будешь чувствовать себя свободно и отдашься танцам полностью, - дома, в клубе, да хоть под дождем на берегу моря! Танцуй как можно чаще, и панцирь перестанет на тебя давить!

http://www.liveinternet.ru/users/mernadachka/post228596229/

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon artterapiya_na_urokah_izobrazitelnogo_iskusstva.pdf337.96 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час,дискуссия:"Как стать счастливым"

Дисскуссия на вечные  вопросы  о счастье и смысле жизни....

Притча "Как стать счастливым"

Предлагаю небольшую,  но поучительную притчу о том, как стать счастливым....

Беседа "Как стать счастливым?"

1.     Есть расхожее мнение: «Счастье каждый понимает по-своему». Так ли это на самом деле?2.     Можно ли сказать: «Высшее счастье» и «низменное счастье»?...

Способы воспитания счастливого и успешного ребёнка

Способы воспитания счастливого и успешного ребёнка...

Как стать счастливым?

В Екатеринбурге прошла лекция одного из самых востребованных психологов России, посвященная теме, которую Михаил Лабковский считает главной в психологии. Речь идет о способности по...

"Пять путей к счастливой семье"

Пять путей к счастливой семье...