Навигатор в мире искусства. Адреса сайтов с материалами посвященными искусству
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) по теме

Шмыгова Ольга Викторовна

Адреса сайтов с материалами посвященными искусству, об изобразительном искусстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл navigator_v_mire_iskusstva.docx25.45 КБ

Предварительный просмотр:

 

НАВИГАТОР В МИРЕ ИСКУССТВА.

Айвазовский Иван Константинович: жизнь и творчество художника
Биография выдающегося русского художника-мариниста и баталиста. Хронология жизни и творчества. Статьи и материалы, посвященные Айвазовскому. Галерея картин, представленных по тематическим группам.
http://see-art.ru

AnimalArtPlanet: художественный форум по анималистике
Художественный форум, посвященный жанру изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения являются животные. Авторские уроки по рисованию животных, видео-уроки; арт и компьютерная графика; рекомендации, обсуждения, конкурсы.
http://animalartplanet.ru

Art-каталог: живопись и графика
Виртуальные репродукции произведений изобразительного искусства с описанием.
http://www.art-catalog.ru/ 

Artlib.ru: библиотека изобразительных искусств
О проекте: создан Фондом "Электронные художественные библиотеки" с целью содействия сохранению российского и мирового художественного и культурного наследия; предназначен для создания авторами, коллекционерами и музеями различных собраний произведений искусств (живопись, графика, скульптура, архитектура, прикладное искусство, дизайн, церковное искусство, детский рисунок).
http://www.artlib.ru


ArtSource: коллекция ссылок на Интернет-ресурсы по искусству

Структурированная коллекция ссылок по искусству: архитектура, музеи, сайты художников, онлайновые выставки, коллекции изображений, журналы по искусству, ресурсы общего характера
http://www.ilpi.com/artsource/welcome.html 


Arts gallery: художественая галерея on-line

Тематические цифровые коллекции. Информация о новых поступлениях. Обзор новостей искусства.
http://www.sgallery.net

Вехи культуры: информационный календарь
Иллюстрированный информационно-справочный календарь знаменательных в культуре дат по разделам: выдающиеся личности; исторические события; памятники истории и культуры; литература; изобразительное искусство; театр; кинематограф; музеи; музыка; народное творчество; цирковое искусство и эстрада; религия; танец и хореография.
http://rusmilestones.ru

 

Введенская сторона: интернет-журнал об искусстве для школьников, учителей и родителей
О журнале: посвящен мировой культуре, юношескому творчеству, выявлению и поддержке молодых дарований, нравственному и духовному воспитанию, формированию культуры молодежи, профессиональному обучению; предназначен учителям общеобразовательных школ для уроков литературы, истории, МХК, изобразительного искусства, музыки, на классных часах и всем, кто хочет научиться понимать изобразительное искусство, кто любит литературу, поэзию и музыку.
http://www.art-storona.ru

 

Виктор Михайлович Васнецов: русский художник
Биография и картины Васнецова Виктора Михайловича, мастера живописи на исторические и фольклорные сюжеты. Информация о музеях, содержащих картины Васнецова, статьи о художнике.
http://vasnetsov.info/index-2.html 


Виртуальный музей живописи, скульптуры, архитектуры

Более четырех тысяч качественных изображений картин известных мастеров. Сведения о шедеврах архитектуры и скульптуры. Статьи по истории архитектуры и скульптуры. Классика мирового фотоискусства. Энциклопедия мифологии. Электронная библиотека.
http://smallbay.ru

Детские образы в русской живописи: проект
О проекте: иллюстрирует отношение общества к миру детства в различные периоды его развития на примерах работ живописцев: Древней Руси (иконопись), XVIII, XIX, начало XX в., периода СССР. Картины, биографии художников, словарь (стили и жанры живописи, термины), ссылки на музеи и галереи России и мира.
http://webstarco.narod.ru

Живопись Северной Европы
Электронная коллекция картин голландских и фламандских художников: галерея картин, история создания и пр. Материалы по тематике.
http://www.sevjanr.ru/

Жизнь и творчество Сальвадора Дали: проект
Биография Сальвадора Дали. Фото-архив. Галерея картин и рисунков автора, сформированная по годам. Прикладное творчество С. Дали. Раздел «Сравнения» - очевидные и неочевидные источники некоторых работ. Гостевая книга. Ссылки.
http://www.sdali.ru

Изображение: имитация и интерпретация
Информация о новой методике обучения изобразительному искусству. Рассматриваются вопросы композиции, способов анализа натуры, изобразительной техники и создания художественного образа.
http://drawart.ru/ 

Илья Ефимович Репин: жизнь и творчество русского живописца
Биография, информация о музеях, статьи и сочинения о художнике, галерея картин, цитаты.
http://www.ilyarepin.org.ru


История развития импрессионизма

Материалы об истории возникновения и развития импрессионизма. Сведения о художниках и музеях мира. Глоссарий. Виртуальная выставка. Рекомендованный список литературы.
http://www.impressionism.ru

Карл Брюллов: русская живопись
Электронная коллекция работ русского художника К. Брюллова: галерея, история картин, биография художника и пр.
http://www.brullov.ru/

Museum-online: живопись
Картины известных художников, биографии художников, история живописи. Рейтинг популярности картин, музеи изобразительного искусства.
http://www.museum-online.ru


Мастерская художественного проектирования

Основные цели мастерской: развитие творческого мышления у детей, обновление и развитие содержания художественного образования детей и юношества, разработка новых образовательных методов и средств, адаптация и освоение новых технологий визуализации и художественной коммуникации. Галерея работ. Освещение образовательных и развивающих проектов. Условия обучения и учебные программы. Информация о лагерях и пленэрах. Освещение новостей.
http://art-edu-studio.narod.ru/ru 

 

Методкабинет: Всероссийский педагогический портал
Нормативно-правовые акты по образованию; программы по школьному образованию.
http://www.методкабинет.рф

Музеи Европы: о художниках и картинах
Сведения о музеях (Лувр, Сикстинская капелла, Третьяковская галерея, Гентский алтарь, Картинная галерея им. И.К.Айвазовского), художниках и картинах. Истории музеев, биографии художников, описания полотен, галерея картин. Рассказы о художниках, написанные известными историками и писателями. Материалы номеров журнала "Эхо планеты" прошлых лет.
http://www.nearyou.ru

Русская икона: галерея
Виртуальный каталог икон (список, иконы). Литература по иконографии. Сведения о живописи Новгорода, Пскова и Твери (история основных иконописных центров Древней Руси).
http://www.wco.ru/icons/


Русская жанровая живопись

Электронная коллекция живописи русских художников: галерея, история написания картин и пр.
http://www.janrovaya.ru/

 

 

Русская жанровая живопись: картинная галерея
Жанровая живопись в творчестве русских и советских художников. Виртуальные галереи картин Репина, Сурикова Верещагина, Брюллова, Кустодиева, Перова и др.
http://rusgenre.narod.ru/main.html

Русский пейзаж: картинная галерея
Пейзажи в творчестве русских и советских художников: виртуальные галереи Шишкина, Серова, Кустодиева, Васнецова, Левитана, Айвазовского, Саврасова, Коровина и других известных художников.
http://ruslandscape.narod.ru

Учительский портал
Разработки уроков; планирование курсов; материалы для подготовки к олимпиадам; разработки внеклассных мероприятий; материалы для подготовки и общие сведения о ЕГЭ.
http://nayrok.ru/


Уроки рисования

Он-лайн уроки рисования для начинающих и совершенствующихся художников, написанные признанными мастерами графики (все уроки разделены на рубрики). Учебники, советы, секреты, помощь. Форум.
http://draw.demiart.ru

Уроки рисунка Владимира Кубанцева
Семь иллюстрированных авторских уроков рисования для начинающих.
http://www.kubantsev.ru

 


Художественное творчество для детей и взрослых

Виртуальная галерея детского художественного творчества: природа, акварель, мозаика, коллаж, композиция, web-дизайн. Выставка детских работ ко дню Победы. Описание особенностей работы в технике акварели. Материалы для уроков композиции в школе. Методика рисования гипсовой головы с натуры и работы в технике флорентийской мозаики. Анализ коллажа как средства развития композиционного мышления. Тематический форум.
http://allstart.narod.ru


Художественная школа: журнал

О журнале для художников-педагогов и любителей изобразительного искусства и его основной цели - знакомить с современной информацией в обучении изобразительному искусству. Материалы номеров по рубрикам: профессиональная карьера, художественные материалы, психология творческой личности, педагогическая рубрика и др.
http://www.art-publish.ru

 

Энциклопедия Репина: жизнь и творчество художника
Материалы, посвященные жизни и творчеству выдающегося русского художника: биография; хронология событий; фотоархив; статьи и публикации о художнике; истории создания картин; анализ графических произведений, критика; письма и статьи Ильи Репина. Информация о музеях и галереях. Виртуальная галерея картин и рисунков, представленных по тематическим группам.
http://ilya-repin.ru

 

 

Энциклопедия живописи: проект
Проект освещает коллекции наиболее известных российских и зарубежных галерей живописи. Работы величайших мастеров и современных художников структурированы по алфавиту и по галереям. Более 500 картин в высоком разрешении. Электронная библиотека книг о живописи.
http://www.painting.artyx.ru

Я иду на урок МХК: ресурс для учителей
Методические материалы к урокам для учителя МХК. Темы: архитектурные и живописные памятники палеолита и неолита; традиционные культуры; художественная культура Месопотамии; китайская культура; японская культура; Древняя Греция; романское искусство; готика; итальянский ренессанс ; барокко; рококо; классицизм и ампир; романтизм; реализм; новые средства художественной выразительности; модерн; новые явления искусства; направления в живописи; театральная культура XX в; музыкальное искусство XX в.; архитектура, кинематограф и пр.
http://art.1september.ru/urok

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

адреса сайтов для тренировки учащихся 11 классов (подготовка к ЕГЭ)

Подготовка к Единому Государственному Экзамену - процесс очень долгий. Нужно много решать, постоянно тренироваться в решении тестовых заданий. Как это сделать, чтобы не покупать огромного количества ...

Интернет в помощь учителю английского языка: адреса сайтов с кратким описанием

В данном документе много различных ссылок, которые помогут не только учителям английского языка, но и учащимся, и их родителям найти полезную, а, главное, достоверную информацию для подготовки к урока...

Адреса сайтов для подготовке ГИА и ЕГЭ по математике

Эти сайты ваши дети могут использовать для самостоятельной подготовки к экзаменам....

адреса сайтов открытого банка заданий для ЕГЭ и ГИА

на указанных сайтах публикуются открытые задания для проведения ГИА и ЕГЭ. Материал публикуется по темам. Можно использовать для тематического повторения материала...

Технологическая карта учебного занятия раздела «Декоративное искусство в современном мире» Тема: «Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства. Витраж» 5 класс

Учебник   «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяева 5 класс. Учебное занятие раздела «Декоративное искусство в современном мире». Тема: «Ты сам – мастер декоративно-пр...


 

Комментарии

Жукова Ирина Николаевна

Уважаемая Ольга Викторовна!
Нахожу данную информацию полезной не только для учителей ИЗО, но и для всех, кто интересуется искусством и живописью. Благодаря интернету можно посещать различные выставки, не выходя из дома! И даже совсем малышей уже можно знакомить и приобщать к прекрасному, сидя с мамой у компьютера, который будет тогда "окном" в мир творчества! Спасибо за полезные ссылки!
С уважением,
Ирина Жукова, учитель, Моск. область.