Доклад по группам эстетического развития
материал по изобразительному искусству (изо) на тему

Здесь представлен доклад по группам эстетического развития при Санкт-Петербургской школе искусств №10, где я работаю по совместительству. Работа с этими группами является одной из самых ярких страниц моей творческой жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx230.73 КБ

Предварительный просмотр:

                       

                       

                         Доклад

 по группам эстетического развития

                                                          

                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                      подготовили:    

                                                                                                                      Мансурова А. З.

                                                                                                                      Лаврова М. Р.          

                                                        Санкт-Петербург

                                                              Июнь 2011 г.                            

                         Группы эстетического развития.                               

             В нашей школе искусств №10 существуют группы общего эстетического образования,которым осенью этого года исполняется 7 лет.Работа в этих группах ведётся на основе комплексной образовательной программы,утверждённой комитетом по культуре г. Санкт-Петербурга.

             В комплекс эстетических групп входят такие предметы как:

  1. Основы изобразительной грамоты и рисования.
  2. Бумажная пластика.
  3. Керамика.
  4. Основы хорового пения знакомство с музыкой.
  5. Ритмопластика.
  6. Театральные игры.

             Помимо общей программы,каждый педагог разрабатывает собственную программу по своему предмету.Эти программы предназначены для детей от 5 до 7 лет.Срок реализации-2 года.Занятия по основному учебному плану-2 раза в неделю по 4 занятия по 1 академическому часу.Академический час-30 минут.По облегчённой программе-занятия 1 раз в неделю.Формы занятий-очные,групповые (10-12 человек).Занимаются дети утром,начало занятия не ранее 10.00.Учебный год начинается-1 октября,заканчивается-30 апреля.

             Основная цель-осуществление целенаправленного эстетического воспитания,которое обеспечивает творческое развитие личности ребёнка,его потенциала;полноценное психическое развитие.Педагоги работают над созданием особой творческой атмосферы,эмоцианального состояния для того,чтобы ребёнок был готов к эстетическому восприятию материала;был открыт к творческому процессу и мог творчески преобразовывать окружающий мир разнообразными художественными средствами.

             Основной метод обучения-игра.Основной принцип структуры программы-постепенность (от простого к сложному).Эстетическое воспитание-одна из основных задач обучения,предполагает развивать в ребёнке умение видеть красоту в окружающем мире,любоваться совершенством линий и форм,цветовых сочетаний,освоение законов гармонии.

             Школа искусств обеспечивает эстетические группы серьёзной материальной базой.У каждого педагога-отдельный кабинет,полностью оборудованный необходимым-мольбертами,станками,партами,стеллажами.Есть-учебные пособия,аудиовизуальная и компьютерная техника.Существует богатый натюрмортный фонд.Библиотека школы оснащена библиотечным фондом и учебно-методической литературой.Выставочный и актовый залы оборудованы необходимой материально-технической базой для организации и проведения мероприятий и собраний.

             Одно из достижений в успешном процессе обучения-создание дружного педагогического коллектива единомышленников.Каждый педагог в нашем коллективе имеет многолетний опыт работы с детьми дошкольного возраста.Помимо школьной материально-технической базы,педагоги пользуются собственным богатым материалом-это авторские куклы,поделки,бумажный и пальчиковый театр,авторские сказки и стихи.Из собственных коллекций используются фрагменты музыкальных произведений,стихи поэтов России и других стран,книги-раскладушки,открытки,слайды и т. д.

             Итогом творческого союза педагогов нашего коллектива стал выход на коллективные формы творчества:

  1. Постановка спектаклей.
  2. Организация праздников.
  3. Театрализованные представления.

В них активно участвуют на равных каждый ребёнок и педагог.К этой деятельности привлекаются также профессиональные актёры,музыканты и режиссёры.

              Помимо общей комплексной программы и собственных программ каждого педагога определяется общая сквозная тема (например-Япония).В течение полугодия или года в процессе обучения и погружения детей в свой предмет,педагог выделяет ежемесячно занятие по сквозной теме.По этой теме ведётся активная работа-создаются картины,керамические и бумажные поделки,скульптура,ритмические и театральные этюды,коллетивные работы,бутафория,костюмы и маски,разучиваются песни и стихи.

              В конце года или полугодия для родителей и гостей в театральном зале показывается театрализованное действо по сквозной теме.Там же-итоговые выставки по керамике,бумажной пластике,изо.Оформление сцены,костюмы,бутафория-всё это выполнено в течение года руками детей.Все подготовленные театральные этюды,песни,стихи,ритмические движения-вплетаются в сюжет и сценарий спектакля.Были показаны спектакли и театрализованные действия по таким темам:

  1. Легенда о «Флоре» (по древнегреческому мифу).
  2. «Япония»-приуроченный к фестивалю «Японская весна в Санкт-Петербурге».
  3. Д. Хармс «Иван Иваныч Самовар».
  4. «Север».
  5. Г. Х. Андерсен «Снежная Королева».
  6. «Метель»-фантазия.
  7. «Астрид Линдгрен и русская шаль».
  8. «Рождественская мистерия».
  9. Игровое-театрализованное представление с клоунами.
  10. «Масленица».
  11. По стихам Даниила Хармса-«Композиция».

И др.

              В этих спектаклях дети-ведущие актёры и художники,музыканты и певцы.Вовлекаются в процесс представления и родители.Конечно,каждый педагог-наравне с детьми,активно участвует в спектакле,ведёт свои роли и участвует в организации мероприятия,помогает режиссёру и детям.

              С каждым годом количество групп и детей в группах- увеличивается.Популярность эстетических групп настолько велика,что детей приводят из разных районов города и пригородов.Учатся дети разных социальных слоёв.

              Помимо выхода эстетических групп на спектакль и основного процесса обучения детей по своему предмету,коллектив педагогов ведёт такую работу:во время процесса обучения в течение всего года педагоги собираются,обсуждают детей,анализируют процесс обучения отдельных детей и их проблемы.После обсуждения и анализа выявляются проблемы детей:

  1. Слабая речь.
  2. Неумение работать в коллективе.
  3. Невнимательность,рассеянность.
  4. Гиперактивность.
  5. Отказ ребёнка от определённого вида деятельности «неумение или нежелание».

Каждый педагог затем индивидуально решает на своём уроке проблемы определённого ребёнка.Педагоги согласовывают с администрацией школы возможности индивидуальных занятий,направления к специалистам,консультации,рекомендации родителям,беседы с ними.Проблемным детям уделяется особое внимание на занятиях.

              Дети,прошедшие подготовку в эстетических группах стремятся продолжить обучение в Школе Искусств №10.Они сдают экзамены и поступают на различные отделения школы.Теперь после двухгодичного комплексного обучения они могут выбрать художественное или театральное направление своего дальнейшего обучения.В последствии ребята добиваются больших успехов в учёбе,сохраняется их интерес к творчеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (нетрадиционная техника рисования) во второй младшей группе на тему: «Платье для куклы Кати».

Представляю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 мл группе по расширению навыков нетрадиционной техники рисования....

Перспективное планирование к образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе для детей с ОВЗ

Перспективное планирование к образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе для детей с ОВЗЗадачи:·        Формирование интереса к эс...

НОД в младшей группе по художественно-эстетическому развитию "Божья коровка и ее друзья"

Открытый урок для самых маленьких. Занятие включает разнообразные задания. Оно дает  детям элементарные знания о насекомых. С помощью него можно:- Закрепить знания детей о частях тела.- Познакоми...

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» Тема: «Зима в нашем крае» вторая младшая группа.

Данный конспект является актуальным в год 165-летия Самарской губернии.Цель: Формирование знаний у детей о зиме,  родном крае, развивать творческую и познавательную активность. Обогащение и накоп...

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» Тема «Культурные достопримечательности г. Самара. Самарский академический театр оперы и балета», подготовительная к школе группа компенсирующей направле

Цель:Формирование у детей знаний о Самарском оперном театре, опере.  Развитие творческой и познавательной активности. Обогащение и накопление вокального, двигательного опыта у детей. Задачи:...

Конспект НОД . Интеграция образовательных областей Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром) - Художественно - эстетическое развитие (рисование) Старшая логопедическая группа Тема: "Веселые матрешки"

Расширять кругозор детей, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость, содействовать патриотическому воспитанию дошкольников, продолжать знакомить с предметом народного творчес...

Конспект НОД . Интеграция образовательных областей Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром) - Художественно - эстетическое развитие (рисование) Старшая логопедическая группа Тема: "Веселые матрешки"

Расширять кругозор детей, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость, содействовать патриотическому воспитанию дошкольников, продолжать знакомить с предметом народного творчес...