Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства.
творческая работа учащихся по изобразительному искусству (изо) по теме

Афанасьева Нина Ивановна

Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства.

 

Большинство учеников средних классов испытывают значительные трудности в обучении «умению рисовать», что в скором времени приводит к острой неудовлетворённости результатами своих усилий и, как следствие, к потере интереса, падению мотивации к изобразительной деятельности.

Это не значит, что подростки не склонны к художественному творчеству. Они более остро и глубоко, чем младшие школьники, переживают творческий процесс, больше и осознаннее его ценят. Но средства и способы для реализации своих замыслов, которые они получили в предшествующий период обучения, или недостаточны, или малопригодны для нового отношения к художественной деятельности. Это происходит потому, что у младших школьников художественное восприятие мира, это ярко отражается в их рисунках. Они изображают предметы и явления главным образом так, как представляют их в своём воображении. Угасание художественного творчества - это одно из проявлений общепсихологического возрастного кризиса. Попытки сохранить неповторимость детского изобразительного творчества ни к чему не приведут. Необходимо так построить содержание и организацию занятий, чтобы учесть новое отношение учащихся к занятиям искусством.

Школьники среднего звена обладают не образным, а аналитико - рассудочным отношением к средствам и способам передачи содержания. Следующей особенностью является повышенное внимание к тому, что в среде подростков считается показателем «взрослости», «современности», «оригинальности». Учащиеся стремятся изображать всё «как в жизни», у них повышенное внимание к основам графической грамоты и в умении сравнительно быстро и без особых затруднений их освоить. Большинство учащихся правила  усваивают формально, чаще повторяя образцы, показанные учителем. Творческих заданий в технике рисунка или живописи стараются избежать или, испытывая затруднения, используют те изображения, которые раньше уже делали и умеют выполнять.

Недостаточность изобразительных способностей у большинства подростков сказывается на результатах выполнения заданий в живописи и графике. В декоративных видах искусства, где много условных изображений, творческие работы оказываются достаточно успешными. Личностно- ориентированный подход требует включения в учебный предмет многих различных видов, жанров и техник, посредством которых ученики  могут реализовать свои творческие замыслы.

Значит, одним из условий разрешения кризиса художественного творчества могут стать учебные и творческие задания, позволяющие школьнику реализовать свой замысел путём выбора того вида, жанра или техники искусства, к которому у него есть наибольшая склонность и достаточные изобразительные возможности. Это позволяет включить в обучение не только классические виды изобразительного искусства, но и широкие, разнообразные возможности, заложенные в близких к ним жанрах, техниках и художественных материалах, как традиционных, так и современных.

На уроках изобразительного искусства можно использовать следующие материалы и техники изображения:

В живописных техниках можно использовать восковые мелки, губку, косметические палочки, валик, соль, сухую кисть, зубную щётку, пальцы, расчёску, трубочку для выдувания… В рисунке это уголь, графит, тушь, гелевая ручка, пастель, цветные и восковые карандаши, сангина, сепия, фломастеры…   

 В процессе занятий изобразительным искусством ученики знакомятся и пробуют применять различные техники и способы создания прекрасного в своём творчестве. У них появляется способность к эстетическому восприятию внутреннего и окружающего мира. Эта способность включает оценку красоты в формирование жизненно значимых личностных ценностей детей и подростков.

Задачи: Сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности. Познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними, закрепить приобретенные умения и навыки и показать детям широту их возможного применения. Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.

Повышение мотивации к предмету: Создание творческих работ в прикладных видах и техниках искусства. Выполнение учебных и творческих заданий, позволяющих реализовать свой замысел путём выбора того вида, жанра или техники искусства, к которому сложилась наибольшая склонность и достаточные изобразительные возможности. Обучение успехом - наиболее надёжный путь развития детей в художественной деятельности.

В процессе занятий изобразительным искусством ученики знакомятся и пробуют применять различные техники и способы создания прекрасного в своём творчестве.

У них появляется способность к эстетическому восприятию внутреннего и окружающего мира. Эта способность включает оценку красоты в формирование жизненно значимых личностных ценностей детей и подростков

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КУРСОВАЯ РАБОТА «Развитие творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства»

КУРСОВАЯ РАБОТА «Развитие творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства»...

Уровневая дифференциация как важнейший фактор развития познавательных интересов и творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы.

Переступая порог класса, каждый учитель видит ребят, настороженно смотрящих на него. Они разные не только по цвету глаз или одежде, но и по темпераменту, по характеру, по способностям. У них разный жи...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства.

В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с приобщением к творческой деятельности и художественному восприятию учащимися искусства, как эстетической и культурной составляющей их развития....

«Развитие творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства».

laquo;Развитие творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства»....

"Развитие творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС"

Выступление на районном МО учителей изобразительного искусстваУчитель: Крылова Татьяна Робертовна...

Творческая деятельность учителя как решающий фактор развития познавательного интереса и творческих способностей учащихся

Аннотация: Статья отражает творческую деятельность учителя через его участие в профессиональных конкурсах и выставках творческих работ. Отражено влияние таланта педагога на развитие познавательного ин...