Рассматривание репродукции с картины "Хризантемы" И.Э.Грабарь
рабочая программа по изобразительному искусству (изо) по теме

Жукова Татьяна Дмитриевна

Рассматривание репродукции с картины "Хризантемы" И.Э, Грабарь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rassmatrivanie_kartiny.docx13.9 КБ

Предварительный просмотр:

РАССМАТРИВАНИЕ РАПРОДУКЦИИ  С КАРТИНЫ  «ХРИЗАНТЕМЫ»

И.Э. ГРАБАРЬ


Программное содержание.

Учить детей понимать содержание картины, вызывать эмоциональный отклик на узнанные в картине знакомые предметы: хризантемы в вазе, стол, приборы для завтрака. Учить радоваться встрече с прекрасным, желание любоваться, всматриваться в картину, понимать её настроение. Учить составлять свой натюрморт, подбирая предметы, сочетающиеся по цвету и форме, нарисовать их.

Подготовка к занятию.

Репродукция картины «Хризантемы» И.Э. Грабарь. Подготовить для детей в достаточном количестве вазочки, осенние цветы, веточки, листики, рябинки, овощи и фрукты. Краски, кисть и бумагу для последующего рисования.

Предварительная работа.

Сбор цветов и составление букетов, рассматривание их. Рассматривание отдельно хризантем, описание их, сравнение с другими цветами. Дидактическая игра «Чего не стало?» Рисование цветов в подарок «Мишке» ко дню рождения.

Ход занятия.

Дети, Вы обратили внимание на новое слово, которое я иногда произношу?

Натюрморт. А как вы думаете, что это слово означает? (Ответы детей).

«Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу, -

Знай, что это натюрморт.»

Вот сейчас мы рассматриваем натюрморт, который написал художник Грабарь, а называется она «Хризантемы». (Даётся возможность детям рассмотреть в течение минуты). Когда мы смотрим на картину, мы сразу обращаем внимание на цветы в вазах. Это желтые хризантемы. Они крупные, , круглые, очень похожи на какие цветы? (золотые шары). Цветы освещены солнцем (утренним) и, поэтому кажутся нарядными, золотистыми. Букета два. Один стоит в вазе(стеклянной) синего цвета, а другой –в голубой. Очень красиво цвета синий и голубой подчёркивают, выделяют желтый цвет хризантем. А, на чем стоят вазы с хризантемами? (На столе, покрытом скатертью). Скатерть чистая, накрахмаленная. Что ещё стоит на столе? О чем говорит расставленная посуда? Здесь готовятся завтракать люди, которые здесь живут и которые очень любят цветы. Они хотят любоваться ими всегда и во время завтрака и во время прогулки. Вы знаете, что цветы очень нежно, очень тонко пахнут.

Вам понравилась натюрморт «Хризантемы»? (ответы детей)

А, сейчас мы попробуем составить свой натюрморт. Я хочу вам напомнить, что натюрмортом называют специально подобранные, походящие друг другу по форме или цвету и красиво расставленные.  Подойдите к столу, где лежат различные предметы и возьмите то, что вам нужно для вашего натюрморта. Составьте его на своем столе.

Дети подбирают, воспитатель советует, помогает. Когда всё будет готово проходит Карандаш (ребёнок в шапочке или игрушка) и выбирает понравившийся натюрморт. Затем детям предлагается нарисовать свой натюрморт.

Достигнуто эстетическое удовольствие от своей работы. Работы дети дарят Карандашу, чтобы он разместил их на выставке.

Примечание : Подбор предметов для натюрморта и рисование его проходит под тихую светлую мелодию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ткани растений. лабораторная работа "Рассматривание тканей растений""

Представлена методическая разработка урока биологии в 6 классе с использованием ЦОР. урок включает в себя лабораторную работу по рассматриванию препаратов тканей растения под микроскопом, работу с фле...

Творческий отчёт. "Познание мира чувств через рассматривание картин".

Воспитание чувств ребёнка начинается с красоты.Знакомство детей старшей группы с живописью я начинала с творчества И. И. Шишкина....

Рассматривание картины Петрова-Водкина "Яблоки на красном фоне".

Рассматривание картины Петрова-Водкина "Яблоки на красном фоне"....

Конспект открытого занятия по разделу Сенсорное развитие, тема: «Рассматривание одного и множества предметов».

Конспект открытого занятия по разделу Сенсорное развитие, тема: "Рассматривание одного и множества предметов"....

биология – 6 класс Тема урока:«Ткани растений. Лабораторная работа «Рассматривание тканей растений»».

№ п/пЭтап урока, времяСодержание Деятельность учащихсяДеятельность учителя 1Организацион-ный этап2 мин.- Подготовка учащихся к работе на уроке,- обеспечить нормальную внешнюю  обстановку для...

«Рассматривание микропрепарата амёбы и бактериальной клетки под микроскопом».

Цель:  убедиться в том, что бактерии имеют микроскопическое строение, ознакомиться с внешним обликом амёбы и бактериальной клетки....