презентация
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) по теме

Шинкаренко Юлия Владимировна

презентация к уроку ИЗО в 4 классе "Все народы воспевают мудрость старости"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_v_4_klasse_vse_narody_vospevayut_mudrost_starosti.ppt2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок в 4 классе Все народы воспевают мудрость старости Автор: Шинкаренко Ю.В. Учитель ИЗО МОУ «СОШ ст.Тарханы»

Слайд 2

« А старики, а старики- те всё на свете понимают. Живут в тиши, как родники, журчат, ворчат и боль снимают».

Слайд 3

Автопортрет. Леонардо да Винчи Возраст проявляет, обостряет в лице человека черты его характера и особенности судьбы. Леонардо да Винчи, великий итальянский художник, смотрит с автопортрета решительно и пытливо. Среди мягких спадающих волос мастер резко и жёстко подчеркнул глаза, внимательно и требовательно смотрящие из – под бровей. Это гордый человек большой силы духа. Работа выполнена в конце жизни. Художник стар, но как он привлекателен, сколько ума в его лице!

Слайд 4

Автопортрет. Тициан За одиннадцать лет до смерти в 1565 году Тициан написал автопортрет. Профильное изображение позволяет ощутить некую отрешённость художника, словно он отгородился от мира, где чувствует гнетущее одиночество. Величавый, строгий старец держит в руке кисть, глубоко запавшие глаза смотрят серьёзно и сосредоточенно – он изобразил себя в момент творческой собранности, когда остаётся наедине с искусством. Это портрет – исповедь.

Слайд 5

Автопортрет. Эль Греко Эль Греко, великий испанский художник, сделал свой автопортрет, будучи совсем немолодым. Он хотел, чтобы мы не любовались его лицом, а заглянули в глубь души. С его автопортрета из далёких веков протянулся к тебе мудрый, всё понимающий взгляд.

Слайд 6

Рембрандт «Портрет старика в красном» «Портрет старика в красном» — один из лучших среди портретов 1650-х годов. Человек прошел долгий и нелегкий жизненный путь. На лице — следы забот и тягостных раздумий, лоб изрыт глубокими морщинами, в задумчивом взгляде видна усталость, тяжело покоятся на коленях большие, узловатые руки. Но весь облик старика дышит огромной внутренней силой, духовной мощью. Перед нами умудренный жизненным опытом человек, который вобрал в свою жизнь судьбы многих людей, целых поколений.

Слайд 7

Портрет В.И.Даля. В.Г.Перов ДАЛЬ Владимир Иванович- русский писатель, лексикограф, этнограф. Собрал «Пословицы русского народа». Создал «Толковый словарь живого великорусского языка» в 4томах за который удостоен звания почетного академика Петербургской Академии наук.

Слайд 8

«Отец Алексей» П.Д.Корин И вот он стоит перед нами, сельский «батюшка» отец Алексей с прокуренными седыми усами, в обличии короля Лира — сама величавая в своей скромности, очевидная и неисчерпаемая русская доброта и незлобивость. Его взгляд — немой укор и приговор любому злу и насилию, святотатственному растлению человека — в каких бы личинах оно не появилось на свет!..

Слайд 9

«Отец и сын» П.Д.Корин Один из лучших – этюд «Отец и сын». Отец – богатырского сложения, могучий, широкоплечий «крепко сложенный старик с бородой микеланджеловского пророка». Уверенно стоит он на широко расставленных ногах, заложив за спину руки, держащие клюку. Во всём его облике угадывается мощная, неизбывная сила. Сын внешне во многом похож на отца, но весь его образ проникнут состоянием подавленности и тревоги. Оба они, и отец, и сын, пребывают в состоянии задумчивости и внутренней сосредоточенности. Характер юноши более сложный, но и более слабый, контрастен спокойной патриархальной уверенности отца.

Слайд 10

«Старик- огородник» В.Суриков В работе Сурикова появляется фиксация момента, приём случайно срезанной композиции: художник выбирает из потока мимолетный фрагмент и запечатлевает его на полотне. Образ Старика-огородника – яркий пример русского характера: смиренного, терпеливого, не озлобившегося, а просто выполняющего свой долг. Как этот сюжет перекликается с Салтыковым-Щедреным «Как один мужик двух генералов прокормил»

Слайд 11

пословицы «Не того расспрашивай, кто много ездил, а того кто много видел». (Узбекская пословица). «Красота сердца дороже красоты лица». (Японская пословица). «Жемчуг любит укрываться в самой неказистой Оболочке». (Японская пословица

Слайд 12

Стихи о бабушках и дедушках На все руки – и швец и жнец, Первый каменщик и кузнец, Садовник и пахарь, плотник и знахарь – Всё на свете умел мой дед… Грядки полол, огород поливал, Дом, как следует, содержал. И сеял, и жал, и не уставал. Обжимая тело снопа Не руки болели, а ручка серпа. … И вдруг на пахоте занемог. Откуда немочь – понять не мог. Плуг отпустил, покраснел от стыда, Такого с ним не было никогда. И выступил пот на лбу., И лёг Хагипап в свою борозду. Семенем лёг и смешался с землёй, С лесом, с берегом и травой. Наши бабушки – молодые! Ничего, что они седые. Не беда, что у них морщины, Всё равно они – молодые! А учились они ночами, А работой зарю встречали, А плясали они вприсядку, А стреляли они в десятку! Из войны они выносили На плечах своих пол – России. И об этом - Скажу вам честно - Даже внукам не всё известно. Наши бабушки- молодые!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...