Сказки в произведениях русских художников. Иван Яковлевич Билибин.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Рассохина Елена Анатольевна

Ива́н Я́ковлевич Били́бин

4.08.1876 – 7.02.1942.

Русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель, участник объединения «Мир искусства».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bilibin_red.pptx493.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа №53 г.о . Самара Подготовил: Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ № 53 г.о . САМАРА Рассохина Елена Анатольевна Самара,2014 Сказки в произведениях русских художников. Иван Яковлевич Билибин .

Слайд 2

Ива́н Я́ковлевич Били́бин 4.08.1876 – 7.02.1942. Русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель, участник объединения «Мир искусства».

Слайд 3

Иван Билибин родился 4 августа 1876 в посёлке Тарховка (близ Петербурга), в семье военно-морского врача Якова Ивановича Билибина . В 1888 г. поступил в 1-ю Санкт-Петербургскую классическую гимназию, которую окончил с серебряной медалью в 1896 г. В 1900 г. окончил юридический факультет Петербургского университета . В 1895—1898 г занимался в рисовальной школе Общества поощрения художеств. В 1898 два месяца учился в мастерской художника А. Ашбе в Мюнхене. Несколько лет (1898—1900) занимался под руководством Ильи Репина в школе-мастерской княгини Марии Тенишевой , затем (1900—1904) под руководством Репина в Высшем художественном училище Академии художеств . Жил преимущественно в Санкт-Петербурге . В 1899 году Билибин случайно приезжает в деревню Егны Весьегонского уезда Тверской губернии. Здесь он впервые создает иллюстрации в ставшем впоследствии « билибинским » стиле к своей первой книге «Сказка о Иван-царевиче, Жар-птице и о Сером волке ». В 1902 первый раз женился. Первая жена — Мария Яковлевна

Слайд 4

Чемберс . Художник, книжный график, театральный художник . Во время революции 1905 года художник создаёт революционные карикатуры. С 1907 года Билибин преподает класс графического искусства в школе Общества поощрения художеств, продолжая преподавание до 1917 г. В 1912 г. женится вторым браком на Р. Р. О’Коннель . В 1912 группа московских и петербургских интеллигентов покупает земельный участок на Южном берегу Крыма в Батилимане для постройки дач. Билибин был одним из компаньонов. По жребию Билибину достался отрезок земли у самого моря, на котором уже стоял рыбачий домик. К домику была пристроена мастерская. После этого ежегодно по окончании занятий в школе ОПХ Билибин отправлялся в Батилиман и возвращался в Петербург осенью к началу занятий . В 1915 году он участвует в учреждении Общества возрождения художественной Руси, наряду со многими другими художниками своего времени .

Слайд 5

После Февральской революции Билибин нарисовал рисунок двуглавого орла, который использовался в качестве герба Временного правительства, а с 1992 года этот орёл располагается на монетах Банка России . В 1917 Билибин расстается со своей второй женой Рене О’Коннель . После Октябрьской революции Билибин уезжает в Крым в Батилиман , где живёт до сентября 1919 года. До декабря 1919 он находился в Ростове-на-Дону, затем с отступлением белой армии попадает в Новороссийск . 21 февраля 1920 г. на пароходе «Саратов» Билибин отплывает из Новороссийска. С 1920 он живёт в Каире . В феврале 1923 Билибин женится на художнице А. В. Щекатихиной-Потоцкой , приехавшей к нему в Каир вместе с сыном Мстиславом. Летом 1924 путешествует с семьёй по Сирии и Палест ине. В октябре 1924 поселяется в Александрии. В августе 1925 Билибин переезжает в Париж. В это время он готовит блистательные декорации к постановкам русских опер, художника приглашают оформить балет Стравинского «Жар-птица» в Буэнос-Айресе и ряд опер в Брно и Праге .

Слайд 6

Выполняет иллюстрации к русским сказкам, сказкам братьев Гримм, сказкам Тысячи и одной ночи . С годами он примиряется с советской властью. В 1935—1936 он участвует в оформлении советского посольства в Париже, создаёт монументальное панно «Микула Селянинович ». В 1936 году художник на теплоходе «Ладога» возвращается на родину и поселяется в Ленинграде. Билибин преподаёт во Всероссийской Академии художеств, продолжает работать как иллюстратор и художник театра . С 1937 г. по 1942 г. жил и работал в доме № 25 (кв. 46) по Гулярной улице г. Ленинграда (нынешняя ул. Лизы Чайкиной), о чём говорит мемориальная доска на этом доме . Билибин умер в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 года в больнице при Всероссийской Академии художеств. Последней работой знаменитого художника стала подготовительная иллюстрация к былине « Дюк Степанович» в 1941 году. Похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища.

Слайд 8

Билибинский стиль Для « билибинского » рисунка характерно графическое представление. Начиная работу над рисунком, Билибин набрасывал эскиз будущей композиции. Чёрные орнаментальные линии четко ограничивают цвета, задают объём и перспективу в плоскости листа. Заполнение акварельными красками черно-белого графического рисунка только подчеркивают заданные линии. Для обрамления рисунков Билибин щедро использует орнамент. Рассмотрим примеры его работ:

Слайд 9

Баба-Яга. Иллюстрация к сказке «Василиса Прекрасная ».

Слайд 10

Белый всадник. Сказка Василиса Прекрасная.

Слайд 11

Иллюстрация к былине Вольга .

Слайд 12

Иллюстрация к сказке Белая уточка.

Слайд 13

Сказка Марья Моревна .

Слайд 14

Иллюстрация к Сказке о Золотом петушке.

Слайд 15

Иллюстрация к Сказке о Золотом петушке.

Слайд 16

Сказка о царе Салтане .

Слайд 17

Иллюстрация к Сказке о царе Салтане

Слайд 18

Иллюстрация к Сказке о царе Салтане .

Слайд 19

Сказка об Иване-Царевиче, Жар-птице и Сером волке.

Слайд 20

Иллюстрация к Сказке об Иване-Царевиче, Жар-птице и Сером волке.

Слайд 21

Иллюстрация к сказке Перышко Финиста Ясного Сокола

Слайд 22

Сказка Поди туда, не знаю куда.

Слайд 23

Иллюстрация к сказке Сестрица Аленушка и братец Иванушка.

Слайд 24

Иллюстрация к сказке Царевна-Лягушка.

Слайд 25

Кащей Бессмертный. К сказке Марья Моревна

Слайд 26

Красный всадник. Иллюстрация к сказке Василиса Прекрасная.

Слайд 27

Царь Горох. Обложка журнала Жупел.

Слайд 28

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Иван Яковлевич Билибин.

Презентация для классного часа...

Иван Яковлевич Билибин

Презентация о жизни и творчестве великого русского художника Ивана Яковлеваича Билибина....

Разработка открытого классного часа "Рождество в произведениях русских художников"

Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю нашу культуру, историю, народные традиции, поэтому без изучения основ Православия невозможно понимать смысл многих литературных ...

Сеанс "Искусство". Тема патриотизма в произведениях русских художников

Презентация развивает навыки социального общения на образцах изобразительного искусства. Проводится дискуссия и практическая работа в группах по созданию образца клипарта на патриотическую тему....

Родные просторы в произведениях русских художников и поэта А.С.Пушкина ( интегрированный урок для 7 класса в рамках предметов ИЗО и литературы)

Пейзажная картина даёт возможность художнику выразить своё отношение к миру в широком плане, к миру природы, которая нас окружает. Природа сближает людей, часто рождает у них сходные настроения, разду...

Батальный жанр в произведениях художников. Тема: «Изображение войны в произведениях русских художников».

Урок изобразительного искусства по теме "Изображение войны в произведениях русских художников"...