"Рисование элемента оформления книги - буквицы"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 7 класс) по теме

Кирюкова Ксения Сергеевна

В презентации представлен материал о понятии "Буквица".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bukvitsa.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

исование элемента оформления книги – буквицы. Автор : педагог дополнительного образования Кирюкова Ксения Сергеевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОВЕСНИК» г. БЕЛГОРОДА 2014 г.

Слайд 3

Буквица Буквица – это древнейший элемент оформления текста. Бу́квица в книгопечатном искусстве — крупная, отличная от прочих начальная буква главы или статьи. Буквицы часто украшались миниатюрами, орнаментами и изображениями.

Слайд 5

Орнамент Орна́мент (украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т. д.)

Слайд 6

ОСОБЕННОСТИ ОРНАМЕНТА Во-первых, каждый орнамент состоит из отдельных, обычно повторяющихся мотивов. Мотив (растение, фигура, определенная комбинация линий) - первооснова, художественный элемент, без которого нет орнамента. При сочетании мотивов, в композиции создается художественный образ орнамента. Мотивы орнамента могут быть расчленены на ритмически повторяющиеся элементы, которые называются раппортами и выявляются при техническом анализе мотива. Во-вторых, орнамент, в отличие от живописной картины, не существует самостоятельно, а входит как составной элемент в общее оформление того или иного предмета, печатного издания и т.п.

Слайд 7

ТИПЫ ОРНАМЕНТА Геометрические; Природные; Образованные из предметов, созданных человеком; Образованные из символов и эмблем.

Слайд 8

Геометрический тип Геометрический орнамент состоит из линий и геометрических фигур. Простые линейки, если они употребляются в качестве украшения, могут рассматриваться как геометрический орнамент. К мотивам геометрических орнаментов относятся также зигзаги, треугольники, квадраты, ромбы, многоугольники, звезды, окружности, спирали и другие фигуры геометрического характера. Простейшие сочетания геометрических фигур и линий могут образовать довольно разнообразные формы орнаментов.

Слайд 9

Природный тип Мотивы для природного орнамента дает мир растений. Эти мотивы творчески перерабатываются художником, в зависимости от назначения орнамента и техники его воспроизведения. Из растительных орнаментальных мотивов простейшими являются изображения листьев, цветов, плодов и веток. К природным орнаментальным мотивам относятся также все изображения живых существ, в том числе фантастические изображения животных и людей.

Слайд 11

Орнамент, образованный из предметов, созданных человеком К такому виду относятся орнаменты из плетений, имевшие распространение в древних книгах всех стран. В качестве таких орнаментальных мотивов могут быть использованы также орудия труда.

Слайд 12

Орнамент, образованный из символов и эмблем В качестве символов , имевших различный смысл, в орнаменте использовались всевозможные изображения растений, животных и неодушевленных предметов. В китайском искусстве символическое значение имело изображение цветов, драконов и проч. У египтян лотос и папирус были символами духовной и физической жизни, перо птицы - символом верховной власти, и т.п. В русском народном орнаменте символами были изображения сиринов (птиц с человеческой головой), львов, единорогов, петушков, коней и проч. Период Советской власти вызвал к жизни ряд новых символов и эмблем, связанных с социализмом. Серп и молот, пятиконечная звезда, башни Кремля - символы Советской России. Наряду с новыми символами в орнамент советского периода перешли и некоторые старые мотивы, символизирующие победу и славу (например, листья дуба и лавра).

Слайд 14

Нередко, перечисленные четыре основные типа орнаментов, составляют смешанный орнамент, сочетающий мотивы двух или нескольких типов.

Слайд 15

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОРНАМЕНТА Типизация в орнаменте представляет собой творческую переработку, видоизменение, преобразование форм действительности в формы орнаментальные. Этот процесс обусловливается культурой данного народа, эпохой, художественными взглядами. Поскольку в основе любого орнамента лежит определенная натура, для типизации необходимо тщательное изучение натуры. Лист дуба в орнаменте, хотя и не представляет собой копии действительного листа дуба, тем не менее, передает типичные, характерные черты этого и других дубовых листьев.

Слайд 16

Ритм широко проявляется в жизни и искусстве. Многие явления природы - смена дня и ночи, биение сердца, чередование листьев на растениях и т.д. - происходят ритмически. Ритм присущ также трудовым процессам (косьбе, работе топором, молотом и т.д.), играм, танцам. Симметрия - частное явление ритма, одна из наиболее ясно выступающих закономерностей в орнаменте. Различают симметрию зеркальную и свободную. В орнаменте, построенном на основе зеркальной симметрии, может быть проведена в середине изображения прямая линия (ось симметрии), которая делит его на две равные части. В орнаменте, построенном на основе свободной симметрии, отдельные части могут иметь некоторое отступление от точного их зеркального повторения. В ритмическом построении орнамента немалую роль играет иногда цветовое решение орнаментальной композиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции оформления книги

Книга – произведение искусства. От средневековой книги  к  книге XX века. Первые иллюстрированные книги и учебники для детей. Элементы художественного оформления  книги. Буквица-п...

Урок-презентация "Искусство оформления книги "

Урок разработан для учащихся 7 класса с целью ознакомления с историей создания и оформления книги....

Урок проект "Оформление книги"

Урок проектной деятельности в 5 классе по книге "Ёжик в тумане". На проект отводится 2 часа....

Конспект урока "Выполнение эскизов элементов оформления книги. Заставка. Буквицы. Концовка"

Конспект урока в 7-ом классе, включающий беседу по презентации и оформление буквицы обучающимися....

Презентация "Выполнение эскизов элементов оформления книги. Заставка. Буквицы. Концовка"

Презентация с основными элементами оформления книг и поэтапным рисованием буквицы...

Конспект урока по изобразительному искуству в 7 классе "Эскиз буквицы - элемент оформления книги"

В рамках уроков ИЗО в 7 классе предусматривается целый ряд уроков по дизайну, оформительскому искусству. Цель таких занятий – формирование представлений о роли отдельного предмета в интерьере и ...