Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Топиарий.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Что такое дизайн, виды дизайна, топиар – одно из направлений ландшафтного дизайна, изготовление топиария своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon topiariy.ppt2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Топиарий. Урок ИЗО 5класс Подготовила учитель ИЗО МКОУ «СШ №15» Сизоненко Людмила Анатольевна

Слайд 2

ДИЗАЙН Дизайн - термин. Обозначающий различные виды проектировочной деятельности. Предмет дизайна объединяет в себе изобразительное искусство и технические дисциплины. Дизайн - процесс, связанный с творчеством, направленный на эффективность взаимодействия потребительских свойств и эстетических качеств среды или объекта. Дизайн - конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты.

Слайд 4

Цель дизайна заставить предмет работать нужным образом с наибольшей эффективностью Вспомним известный пример. Один бедный старик делал ножи для чистки картофеля и продавал их в маленьком городке. Вскоре все жела­ющие приобрели ножи, и спрос на них упал. Старик попросил художника помочь ему. Художник расписал нож, сделал его ярким и нарядным. Не­сколько ножей удалось продать, но затем опять торговля встала. Тогда старик обратился к дизайнеру. Дизайнер изменил форму ножа, сделал его удобнее и, отказавшись от декора, покрасил нож в цвет картофельных очисток. Но­вый нож понравился покупателям. Торговля значительным образом возрос­ла, и не только потому, что нож был более совершенным, а еще и потому, что многие случайно выбрасывали его вместе с очистками. Замысел дизайне­ра удался: через изменение формы и цвета была достигнута экономическая выгода. Этот пример уже стал притчей.

Слайд 5

Виды дизайна Промышленный дизайн - это конструи­рование станков, транспортных средств, бытовых приборов, посуды, мебели и многого другого. Графический дизайн - это промышленная графика (этикетки, упаковка товаров, открытки, конверты и др.), различные оформительские изобрази­тельные и шрифтовые работы, разработка графического стиля учреждения, графическая реклама продукции. Визаж, или искусство макияжа , участвует в создании прекрасного облика человека. Дизайн одежды включает моделирование и конструирование. Продумывая форму и крой, цветовое решение, подбирая материалы для современной одежды, дизайнер в то же время создает неповторимый и запоминающийся образ. Фитодизайн представляет собой как составление отдельных объёмных или плоских композиций из живых или засушенных цветов и растений, так и целостное оформление интерьеров цветами, травами, деревьями.

Слайд 7

Одним из видов дизайна является ландшафтный дизайн Ландша́фтный диза́йн — искусство находящееся на стыке трёх направлений: с одной стороны, архитектуры, строительства и проектирования (инженерный аспект), с другой стороны, ботаники и растениеводства (биологический аспект), и, с третьей стороны, в ландшафтном дизайне используются сведения из истории (особенно из истории культуры) и философии. Кроме того, ландшафтным дизайном называют практические действия по озеленению и благоустройству территорий.

Слайд 9

Топиарии в ландшафтном дизайне и интерьере дома Топиар — изумрудное искусство родом из древности. Топиар – одно из направлений ландшафтного дизайна, фигурная стрижка кустов и деревьев. Это очень древнее искусство, оно было известно человечеству еще в доисторические времена. В древности топиари были главным украшением владений влиятельных людей. В принципе, с тех пор мало что изменилось. Ведь согласитесь, например, такую красоту не каждый сможет себе позволить.

Слайд 10

Из истории Топиарное искусство ведет свою историю от Древнего Рима, которую довел до совершенства в королевских парках Франции знаменитый его создатель Ле Нотр. Начиналось все, конечно просто с аккуратно подстриженных живых изгородей и симметричных бордюров для клумб, даже лабиринты из них. Потом бордюры перестали быть прямыми - к ним стали добавляться шары сверху, линии стали волнистыми. И пошло-поехало. Появились отдельные фигурки всевозможных форм.

Слайд 12

Сегодня, когда далеко не каждый может позволить себе сад с декоративными деревьями, топиарное искусство перекочевало из садов в квартиры, а деревья стали делать из любого подручного материала. Самая популярная форма топиария – круг. Это динамичная фигура, которая всегда привлечет внимание. Такие деревья еще называют деревьями счастья. В настоящее время топиарий входит в моду и становится неотъемлемой частью декора. Сегодня мы научимся изготавливать топиарий своими руками, и он станет изюминкой вашего домашнего интерьера.

Слайд 13

Что нам понадобится

Слайд 14

Этапы работы Для создания нашего дерева нам потребуется шар-основа.

Слайд 15

Теперь приступим к изготовлению розочек. Для этого берем салфетку и складываем ее два раза пополам. По центру сшиваем или скрепляем степлером. Вырезаем из салфетки круг наибольшим возможным диаметром. Теперь начинаем формировать лепестки. Для этого поднимаем верхний слой салфетки и сжимаем его у основания, затем к нему прижимаем следующий слой и так пока все слои не закончатся. Делаем розочки двух цветов.

Слайд 16

Теперь начинаем приклеивать бутоны на приготовленный шар. Так обклеиваем весь шар, оставив немного места внизу, для крепления вазочки. Ствол оформляем декоративной бумагой. Последний штрих при создании топиария – оформление горшка .

Слайд 18

http://vasha-klumba.ru/topiarij-eto.html Используемая литература и интернет-ресурсы: www. stranamasterov.ru www . masterclassy.ru http://originalnie-podarki.com/topiarij-svoimi-rukami-10-podrobnyx-master-klassov/ «Секреты топиарий» электронная версия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Политическая жизнь современного общества.

Урок с использованием интерактивной доски.  УАктивизирует деятельность учеников. Помогает ускорить теап урока. Эта презентация является частью урока. На первых слайдах опрос, вторая часть слайдов...

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества

Презентация к уроку "Развитие  дизайна  и  его  значение в жизни современного общества" 9 класс...

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Презентация к уроку искусства 9 класс...

«Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества»

Урок  «Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества»...

1.10-1.12 Сфера духовной культуры и её особенности. Наука в жизни современного общества. Образование и его значимость в условиях современного общества.

Презентация содержит минимум необходимых знаний для проведения уроков, консультаций и подготовки к экзаменам по теме "Сфера духовной культуры и её особенности", "Наука в жизни современн...