Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества
презентация к уроку по мхк (9 класс)

Светлана Александровна Михайлова

Развитие дизайна...

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dizayn.ppt2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества .

Слайд 3

На рубеже XIX-XX вв. с развитием промышленного производства возник дизайн.

Слайд 4

Что такое ДИЗАЙН?

Слайд 5

Дизайн - (англ. design — проект, замысел, чертеж, рисунок) — термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности.

Слайд 7

Где зародился стиль модерн ?

Слайд 9

Чарльз Ренни Макинтош ( 1868 —1928) — шотландский архитектор, художник и дизайнер, родоначальник стиля модерн в Шотландии.

Слайд 11

«Каждый объект, который проходит через твои руки, должен нести черты индивидуального, прекрасного и взыскательного творения» Макинтош

Слайд 12

Макинтош завел обыкновение разрабатывать всю архитектурную среду целиком : -экстерьер интерьер мебель посуду детали отделки так зародилось понятие тотального дизайнера

Слайд 13

Ванная комната в Hill House . 1903

Слайд 15

Несмотря на то, что Макинтош признанный мастер британского модерна , он отказался от плавных линий и округлых форм и выбрал чистую геометрию.

Слайд 16

Линии в модерне изысканные, плавные и мягкие, напоминают растительный орнамент. В конструкции и украшении предметов быта художники, работающие в стиле модерн , ориентировались на природные формы.

Слайд 17

В России в стиле модерн работали известные художники : М. Врубель, С. Малютин и др . Достаточно посмотреть на особняки начала XX века , где все дизайнерские элементы, начиная с витиеватых решеток и заканчивая орнаментом на стенах, выполнены в одном стилевом решении.

Слайд 19

Дизайнеры второй пол . ХХ в . проектировали предметы домашнего обихода и мебель ярких, кричащих цветов и самых немыслимых форм.

Слайд 20

Именно в это время появилась одноразовая посуда, являющаяся тоже продуктом дизайна.

Слайд 22

Современные дизайнеры выполняют художественное проектирование продукции всех производств, начиная от самой серьезной техники и машин и заканчивая упаковкой молока и йогуртов.

Слайд 25

Toyota . A вто с искусственным интеллектом

Слайд 28

Постоянство памяти

Слайд 29

В XX в. взаимосвязанными оказались искусство и мода . Сальвадор Дали (1904-1989 гг.) – испанский художник, график, писатель, режиссер. Представитель сюрреализма.

Слайд 30

Дали и мир моды Сальвадор Дали был знаком и сотрудничал со многими известными модельерами , но самый яркий творческий союз был у него с Эльзой Скиапарелли . Такие ее находки как раздельный купальник, вечерни платья с застежкой-молнией, коллекция вязаных свитеров , юбка-шорты и юбка-брюки, прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Эльзой Скиапарелли устраивала из показов мод настоящие красочное феерическое шоу, именно она первая из модельеров стала давать названия своим коллекциям одежды. Скиапарелли была сюрреалистом в мире моды, своим клиентам она предлагала не просто одежду, настоящие произведения искусства.

Слайд 32

По эскизам Дали Эльза создает такие интересные работы, как например, «платье с вареным омаром в окружении листиков петрушки и майонеза».

Слайд 33

«Платье с иллюзией вырванных клочьев» , мастер оптический иллюзий Дали, помог создать рисунок для ткани, который бы создавал полное ощущение, что платье сшито из разодранных клочьев.

Слайд 35

Одно из самых удачных совместных изобретений, серия вещей с эффектом обмана зрения (тромплёй), особенным успехом стала серия вязаных свитеров, эскизы помогал создавать Дали.

Слайд 36

Дали вдохновил Скиапарелли на создание необычных аксессуаров - перчатки с искусственными ногтями.

Слайд 38

Актриса Мей Уэст была постоянной заказчицей Скиапарелли и диван в форме ее губ, знаменитая работа Дали, был создан специально для украшения бутика Эльзы Скиапарелли. Дизайн дивана в форме губ популярен до сих пор. Право на промышленное производство выкупила компания Barcelona Design, с 2004 года налажено производство, спрос не падает.

Слайд 39

Парфюмерное дело «Из пяти чувств именно обоняние, бесспорно, лучше всего передает ощущение бессмертия». Дали

Слайд 40

Жан-Пьеру Гривори задумал создать парфюм, который можно бы было поставить на один уровень с произведением искусства. Дали эта идея очень понравилась и он сам создал для упаковки дизайн по мотивам своей картины «Явление лица Афродиты Книдской на фоне пейзажа». В основу самого аромата, по просьбе Дали, были заложены любимые цветы.

Слайд 41

«Явление лица Афродиты Книдской на фоне пейзажа»

Слайд 44

Именно в этой коллекции впервые появилась шляпа-таблетка. Считается, что этот головной убор в форме таблетки модного в то время аспирина стал прообразом той самой шляпки, которая «всего» 30 лет спустя стала частью стиля Жаклин Кеннеди.

Слайд 45

Одна из самых его известных работ в рекламном бизнесе – это создание логотипа Chupa-Chups. В 1958 году Энрик Бернат открывает компанию по производству леденцов на палочке. В 1969 году обращается к своему земляку Сальвадору Дали с просьбой создать логотип для фирмы. Дали придумал поместить название в центр ромашки.

Слайд 46

В 1969 году Дали разрабатывает логотип для конкурса Евровидение и плакат для него.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Политическая жизнь современного общества.

Урок с использованием интерактивной доски.  УАктивизирует деятельность учеников. Помогает ускорить теап урока. Эта презентация является частью урока. На первых слайдах опрос, вторая часть слайдов...

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества

Презентация к уроку "Развитие  дизайна  и  его  значение в жизни современного общества" 9 класс...

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Топиарий.

Что такое дизайн, виды дизайна, топиар – одно из направлений ландшафтного дизайна, изготовление топиария своими руками....

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Презентация к уроку искусства 9 класс...

«Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества»

Урок  «Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества»...

1.10-1.12 Сфера духовной культуры и её особенности. Наука в жизни современного общества. Образование и его значимость в условиях современного общества.

Презентация содержит минимум необходимых знаний для проведения уроков, консультаций и подготовки к экзаменам по теме "Сфера духовной культуры и её особенности", "Наука в жизни современн...