Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества
презентация к уроку по мхк (9 класс)

Светлана Александровна Михайлова

Разные стили в дизайне.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества .

Слайд 2

Классицизм Классический стиль – «правильный образец подражания» Характерные черты стиля : Четкие прямые линии Правильный симметричные формы Присутствуют элементы античной архитектуры Некая тяжеловесность, солидность XVI в. – классицизм зародился в период итальянского Возрождения XVII в. – классицизм утвердился в интерьерах дворцов французской знати

Слайд 6

Модерн Часто называют эпохой «цветения и тлена» Характерные черты : полет фантазий необычные тона роскошь изысканности в рисунке тканей и декоре интерьеров Предшествующие стили имели набор определенных приемов в оформлении стен, потолков, пола. Здесь же все было неустойчиво, перемешано.

Слайд 7

В интерьере модерн – очень изысканный и декоративный стиль. Дизайнеры считают модерн самым сложным из всех известных стилей – он впитал в себя такое огромное количество направлений, подвергся влиянию стольких культур, что подчас весьма сложно определить грань между ним и эклектикой или ар-деко.

Слайд 8

1. Изобилие деревянных элементов.

Слайд 10

2. Полное отсутствие прямых линий. Плавные, мягкие контуры, без любых углов, часто имитирующие растительные элементы.

Слайд 12

3. Природные темы в декоре: стилизованные растительные и животные орнаменты. Изначально модерн тяготел к упрощенному изображению лилий, лепестков и листьев, бабочек со стрекозами.

Слайд 13

4. Витражи, применяемые для оформления окон, дверей, потолков и светильников.

Слайд 16

5. Стремящиеся вверх окна, часто арочные или огромные типа витринных, украшенные растительным декором. В стиле модерн окна используются не только по прямому назначению, но и являются полноценным элементом декора комнаты, дополняющим, а часто ставящим жирную точку на ее дизайне.

Слайд 17

6. Двери прямоугольные или арочной формы. Широкие, желательно двухстворчатые. Плоские, с элементами мозаичного декора. Отличительная черта дверей в стиле модерн – окошки сверху и по бокам дверного проема, чаще всего декорированные витражами. Это создает дополнительное ощущение незамкнутого пространства.

Слайд 18

7. Лестницы и ступени широкие, обязательно украшенные коваными перилами с ажурным орнаментом.

Слайд 19

Стиль модерн в современной интерпретации

Слайд 21

В Америке – это тиффани. Назван в честь известного художника и дизайнера Л. К. Тиффани, автора оригинального соединения стекол в витражном производстве. Для французов это ар-нуво , что в переводе обозначает «новое искусство». «Молодое искусство» или югендштиль у немцев. Модерн стайл у англичан. Либерти для итальянцев. Модернизмо у испанцев. Еловый стиль в Швейцарии. Модерн в разных странах В каждой стране у него появилось свое название:

Слайд 22

Стиль зародился в Париже в начале XX в. как новое веяние в оформлении интерьера. С французского арт-деко переводится как «искусство декора». Арт-деко — причудливое переплетение классических, этнических и авангардных мотивов. Ар-деко Представители игнорировали массовое промышленное производство, предпочитали эксклюзивное изготовление предметов. Интерьер сочетает : восточные мотивы элементы старины совершенно разные материалы вместе с новыми шедеврами искусства 1-ой пол. XX в . отдает предпочтение кубизму

Слайд 26

Минимализм Минимализм — это ответ дизайнерской мысли на традиционные пышные интерьеры с многочисленными деталями. Он позволяет отдохнуть от обилия цветов и пестроты орнаментов. Конец 1900-х - появляется минимализм, в котором каждой детали интерьера отводится функциональная роль. Философия СОЗЕРЦАТЕЛЬНОСТИ , на которой основывался минимализм, оказался интересен европейцам. Основная составляющая стиля – ГАРМОНИЯ между небольшим количеством вещей и свободным пространством.

Слайд 27

- минимум декора, максимум света. - свободное и открытое пространство. - отсутствие мелких аксессуаров в интерьере комнаты. - используются правильные геометрические формы. - минимум ярких цветов. В минимализме, приветствуется три оттенка: два основных, третий – в качестве акцента. - использование натуральных материалов для создания статусного дизайна. - удобство и комфорт в расположении всех предметов быта. Отличительные черты c тиля :

Слайд 31

Хай-тек Хай-тек — одно из популярнейших современных течений в дизайне интерьера и архитектуре. Появился в 1970-х г. Он сформировался в результате объединения : - минимализма, - конструктивизма поп-арта Хай-тек объединил в себе яркие признаки сочетаемых стилей : - практичность, - высокую технологичность, - функциональность эффектный внешний вид. Четкая геометрия, современные материалы, некоторая футуристичность — все это хай-тек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Политическая жизнь современного общества.

Урок с использованием интерактивной доски.  УАктивизирует деятельность учеников. Помогает ускорить теап урока. Эта презентация является частью урока. На первых слайдах опрос, вторая часть слайдов...

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества

Презентация к уроку "Развитие  дизайна  и  его  значение в жизни современного общества" 9 класс...

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Топиарий.

Что такое дизайн, виды дизайна, топиар – одно из направлений ландшафтного дизайна, изготовление топиария своими руками....

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества

Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества. Презентация к уроку искусства 9 класс...

«Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества»

Урок  «Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества»...

1.10-1.12 Сфера духовной культуры и её особенности. Наука в жизни современного общества. Образование и его значимость в условиях современного общества.

Презентация содержит минимум необходимых знаний для проведения уроков, консультаций и подготовки к экзаменам по теме "Сфера духовной культуры и её особенности", "Наука в жизни современн...