Презентация к уроку "Рефлексия"
видеоурок по изобразительному искусству (изо) на тему

Рефлексия - это обращение внимания субъекта на самого себя и на свое сознание, на продукт собственной активности, а также на какое - либо их переосмысление (своеобразный самоанализ). Рефлексия - это диалог с самим собой, это мысль направленная на мысль. В традиционном понимании это психологический механизм изменения индивидуального сознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл refleksiya.pptx437.2 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РЕФЛЕКСИЯ ГБОУ школа № 594 Московского района город Санкт – Петербург Учитель ИЗО: Прынцева Галина Викторовна.

Слайд 2

Рефлексия ( reflexio - обращение назад) – это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, на продукты собственной активности, а также на какое- либо их переосмысление (своеобразный самоанализ). Рефлексия- это диалог с самим собой, это мысль направленная на мысль. В традиционном понимании это психологический механизм изменения индивидуального сознания. Психологические характеристики рефлексии: способность «Р» изменять содержания сознания; способность «Р» изменять структуру сознания.

Слайд 3

Варианты рефлексии: «Плюс, минус, интересно» «Анкета» « Синквейн » «Таблица» «Рефлексивный экран» «Ладошка» «Кубик»

Слайд 4

«Плюс, минус, интересно» ( этот вариант можно выполнять письменно и устно) В графу «П» записывают все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика они могут быть полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» записывается все, что не понравилось , показалось скучным, непонятным, бесполезным. В графу «И» ученики записывают все любопытные факты, что еще хотелось бы узнать по этой теме и вопросы к учителю. «плюс» «минус» «Интересно»

Слайд 5

«Анкета» (дается в конце урока, пункты можно варьировать, дети могут аргументировать свой ответ) На уроке я работал Активно \ пассивно Своей работой на уроке я… Доволен \ не доволен Урок для меня показался… Коротким \ длинным За урок я… Не устал \ устал Мое настроение… Стало лучше \ стало хуже Материал на уроке мне был… Понятен \ не понятен Полезен \бесполезен Интересен \скучен Легким \трудным Домашнее задание мне кажется… Интересно \ не интересно

Слайд 6

Прием « Синквейн » ( в переводе с французского «пять») Это стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме, что позволяет выявить суть понятия или осуществлять рефлексию, на основе полученных знаний. Оно состоит из пяти строк: 1 строка – тема или предмет (одно существительное); 2 строка - описание предмета (два прилагательных); 3 строка - описание действия ( три глагола); 4 строка - фраза из 4-х слов, выражающая отношение к предмету; 5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).

Слайд 7

Синквейн дает возможность подвести итог полученной информации, изложить с ложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Синквейн может выступать в качестве средства творческого самовыражения. Данная форма работы дает возможность усвоить важные моменты, понятия, события изученного материала; творчески переработать важные понятия темы. Сначала синквейн можно составлять в группах, потом в паре, а затем индивидуально. Его также можно изобразить рисунками.

Слайд 8

«Таблица» Знаем Хотим узнать Узнаём Активизация того, что дети уже знают по данной теме. Учитель показывая детям предметы, картинки или давая наводящие вопросы –дополнительно активизирует знания детей. (все заносится в эту колонку). В данную колонку заносятся спорные мысли и вопросы, возникшие в ходе обсуждения темы урока. Затем смотрим презентацию с новым материалом или читаем учебник – узнаем новое. После прочтения нового предлагается ответить на ранее поставленные вопросы (записать коротко ответы нужно напротив поставленных вопросов).

Слайд 9

Эта форма рефлексии очень приближена к стратегии ведения урока. После составления таблицы, ученикам предлагается сравнить, что они знали раньше, с информацией, полученной из новых источников. При этом желательно излагать сведения, понятия или факты только своими словами (не читая текст из учебника или другого источника информации.

Слайд 10

Рефлексивный экран ( Высказывания по очереди, выбирая начало фразы на доске) Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрел… Я научился… У меня получилось… Я смог… Я попробую…

Слайд 11

«Ладошка» (На листе бумаги обвести свою ладошку, каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение и записать его). Большой - для меня это важно…/ неважно… Указательный – я получил конкретные рекомендации…/ я не узнал для себя ничего нового… Средний – мне было интересно, легко…/ скучно, неинтересно, трудно (не понравилось)… Безымянный – моя оценка психологической атмосферы… Мизинец – хочу для себя выяснить…

Слайд 12

«Кубик» Данный прием используется на этапе осмысления, его положительные стороны : Позволяет ученикам реализовать различные фокусы рассмотрения проблемы, темы, задания. Создает на уроке целостное (многогранное представление об изучаемом материале. Создает условия для конструктивной интерпретации полученной информации.

Слайд 13

Суть данного приема. Из плотной бумаги склеивается кубик. На каждой стороне пишутся задания ( см.след.слайд ) Ученики делятся на группы. Учитель бросает кубик над каждым столом и таким образом определяется, в каком ракурсе будет группа осмыслять тему занятия. Учащиеся могут советоваться и выступать с групповыми сообщениями, но можно писать письменные эссе.

Слайд 14

1.Опишите это… (опишите цвет, форму и другие характеристики). 2Сравните это…(на что похоже? Чем отличаются?). 3. Проассоциируй это…(что это напоминает?) 4. Проанализируй это…(как сделано? Из чего состоит?). 5. Примени это…(что с этим делать? Как это применяется?). 6. Приведи «за» и «против» (поддержи или опровергни это).

Слайд 15

Спасибо за внимание! Успехов по внедрению ФГОС!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...