"Древние образы в народном искусстве"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Охапкина Надежда Николаевна

В помощь учителям изобразительного искусства, работающим в 5 классе по программе под редакцией Б.М.Неменского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon drevnie_obrazy_v_narodnom_iskusstve.ppt2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древние образы в народном искусстве Выполнила: Охапкина Надежда Николаевна, учитель ИЗО МБОУ «Средняя школа № 35» г. Дзержинск Нижегородской области

Слайд 2

Мир вам, села, просыпающиеся на рассвете…

Слайд 3

Заря играет в окнах домов, на кружеве наличников, на карнизах, украшенных многочисленными и равномерно повторяющимися зарубками и надрезами.

Слайд 4

Первым свет встречает деревянный конек на крышей. Он напряг свои мускулы и, окунувшись в голубеющий простор, стремится вперед. Куда скачет резной конь? Давний обычай украшать верха изб резными коньками полон символического смысла. Жилье, над которым возвышается конь, превращается в колесницу, мчащуюся навстречу дневному светилу.

Слайд 5

Приглядимся внимательно к сложному переплетению деревянных кружев, опоясывающих окна и крышу. Первое впечатление: мастера вырезали сказочное узорочье по прихоти, побуждаемые своей фантазией и стремлением к красоте. В действительности все обстояло сложнее.

Слайд 6

Орнамент – язык тысячелетий. Слово это латинское. В буквальном переводе означает «украшение, узор».Наши далекие предки пользовались языком орнамента задолго до появления письменности.

Слайд 7

Орнамент старше почти всех произведений искусства, какие мы знаем.

Слайд 8

Это кувшин-календарь, по которому рассчитывали необходимые для урожая природные явления и отмечали точные дни языческих праздников. На узоре мы видим изображения солнца, воды, земли, растений. Такие изображения называют солярными знаками. Простой глиняный сосуд с нехитрыми узорами – а в них отразились представления наших далеких предков об устройстве Вселенной.

Слайд 9

Человек выражал свои представления о мире в образах. Солнце издавна почиталось всеми народами. «Не земля родит, а небо»,-говорит русская пословица. Солнце в виде круглых розеток, ромбов, коней можно найти в разных видах народного творчества.

Слайд 10

Конь – один из древнейших образов народного искусства. Конь был столь же необходим крестьянину, чтобы выращивать хлеб, как и само солнце. Солнце принимало образ коня, а конь принимал животворящую силу солнца. В поэтических представлениях народа всадник на коне освобождал весну от зимнего плена, отпирал солнце..

Слайд 11

Русский крестьянин исстари жил землей. Землю он связывал с образом матери. Называют этот образ по-разному: великая богиня земли, мать -сыра земля, Макошь, что означает «мать хорошего урожая».

Слайд 12

В произведениях народного искусства часто встречается образ дерева жизни. Оно было символом растительных сил земли, процветающей природы, символизировало счастливое продолжение рода.

Слайд 13

В давние времена люди верили, что птицы прогоняют своим звонким пением зиму и приносят на крыльях весну. Люди особенно готовились к встрече весны – выпекали обрядовое печенье – «жаворонки». С песнями-заклинаниями обращались они к весенним птицам: «Жаворонки, прилетите, студену зиму унесите, теплу весну принесите: зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!»

Слайд 14

Основные символы Древо – символ жизни, единства рода. Огонь – очистительная сила Вода – живительная сила

Слайд 15

Основные символы Солнце – источник жизни, обладающий живительной силой. Земля – изображение женской фигуры, матери-Земли. Птицы – спутники солнца, символ добра, любви, мира, согласия в доме. Конь – оберег домашнего очага, символ добра.

Слайд 16

Литература Е.И. Осетров. Живая Древняя Русь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Древние образы в народном искусств

План урока ИЗО и презентация.  5 класс "Древние образы в народном искусстве"...

Древние образы в народном искусстве. Символика цвета и формы.

Методическая разработка плюс презентация к проведению урока по изобразительному искусству в 5 классе по программе Неменского "Древние корни народного искусства" (1 урок I четверти)Цели: 1. П...

Древние образы в народном искусстве

В презентации рассматривается символика формы в декоративно-прикладном искусстве...

Методическая разработка урока по теме: "Древние образы в народном искусстве. Древо жизни".

Методическая азработка для 5 класса. Урок  формирует  понятия у детей о  символах древних образов. Знакомит учащихся с преданиями русского народа о древе жизни. Формирует общекультурную...

Презентация к уроку по теме: "Древние образы в народном искусстве. Древо жизни."

Презентация помогает расскрыть тему урока "Древние образы в народном искусстве. Древо жизни"...

Урок изобразительного искусства в 5 классе "Древние образы в народном искусстве".

Данная разработка урока направлена познакомить учащихся с темой  «Древние корни народного искусства», со славянской орнаментальной символикой, ее историей.Воспитывать любовь к н...