Презентация к уроку ИЗО 7 кл. "Готический стиль в архитектуре"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 7 класс) на тему

Презентация к уроку ИЗО 7 кл. "Готический стиль в архитектуре"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotika_tenyaeva_7-b-.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готический стиль Выполнила:Теняева Дарья, Ученица 7Б класса

Слайд 2

Готика Го́тика — период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV—XVI века. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Термин «готика» чаще всего применяется к известному стилю архитектурных сооружений, который можно кратко охарактеризовать как «устрашающе величественный». Но готика охватывает практически все произведения изобразительного искусства данного периода: скульптуру, живопись, книжную миниатюру, витраж, фреску и многие другие.

Слайд 3

Распространение Готика зародилась в середине XII века в Германии, в XIII веке она распространилась на территорию современных Франции, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики». В конце XIV века Европу охватила так называемая интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.

Слайд 4

Происхождение термина Слово происходит от итал. gotico — непривычный, варварский ( Goten — варвары)— и сначала использовалось в качестве бранного. Впервые понятие в современном смысле применил Джорджо Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса от Средневековья. Готика завершила развитие европейского средневекового искусства, возникнув на основе достижений романской культуры, а в эпоху Возрождения (Ренессанса) искусство Средневековья считалось «варварским». Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению. Выделяются ранняя, зрелая и поздняя готика.

Слайд 5

Архитектура Готический стиль, в основном, проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Развивался на основе романской, точнее говоря — бургундской архитектуры. В отличие от романского стиля, с его круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами, для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вимперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль. Почти вся архитектура готических соборов обусловлена одним главным изобретением того времени — новой каркасной конструкцией, что и делает эти соборы легко узнаваемыми.

Слайд 6

Архитектура Чехии На сегодняшний день Прага — один из самых популярных городов Европы, заманивающий туристов своими необычайно красивыми городскими пейзажами, историческими достопримечательностями . Гуляя по Праге можно увидеть церкви, замки, дворцы, мосты, площади, дома горожан абсолютно всех архитектурных стилей. Но ни один из архитектурных стилей — помимо барокко — не оставил в Праге столько памятников, как готика.

Слайд 7

Архитектура Праги Костел с вятого Мартина в стене Храм Девы Марии пред Тыном

Слайд 8

Храм святого Вита

Слайд 9

Храм святого Вита Внутри перед посетителем открывается впечатляющая панорама готического кафедрального собора: неоготический архитектурный стиль в области центрального нефа с ребристыми сетчатыми сводами высотой 33,5 метра почти незаметно переходит в области хора в средневековую часть, пронизанную тёплым светом витражных стрельчатых окон. Вокруг хора и за алтарем имеется овальный проход с венцом капелл. Трёхнефное пространство храма с 28 величественными колоннами условно разделяет по вертикали на две сферы, земную и небесную, трифориум (галерея-балкон), проходящий по всему периметру. На нём размещены бюсты основателей и первых строителей собора: чешских королей и королев, пражских архиепископов и архитекторов.

Слайд 10

Архитектура Франции Собор Парижской Богоматери Собор в Шартре

Слайд 11

Архитектура Франции Собор в Реймсе Собор в Бурже

Слайд 12

Архитектура Германии Кёльнский собор Мюнстерский собор в Ульме

Слайд 13

Скульптура Скульптура играла огромную роль в создании образа готического собора. Во Франции она оформляла в основном его наружные стены. Десятки тысяч скульптур, от цоколя до пинаклей , населяют собор зрелой готики. Взаимоотношение скульптуры и архитектуры в готике иное, чем в романском искусстве. В формальном отношении готическая скульптура гораздо более самостоятельная. Она не подчинена в такой степени плоскости стены и тем более обрамлению, как это было в романский период. В готику активно развивается круглая монументальная пластика. Но при этом готическая скульптура — неотъемлемая часть ансамбля собора, она — часть архитектурной формы, поскольку вместе с архитектурными элементами выражает движение здания ввысь, его тектонический смысл. И, создавая импульсивную светотеневую игру, она в свою очередь оживляет, одухотворяет архитектурные массы и способствует взаимодействию их с воздушной средой.

Слайд 14

Скульптуры

Слайд 15

Скульптуры

Слайд 16

Живопись Одним из основных направлений готической живописи стал витраж, который постепенно вытеснил фресковую живопись. Техника витража осталась такой же, как и в предыдущую эпоху, но цветовая палитра стала гораздо богаче и красочней, а сюжеты сложнее — наряду с изображениями религиозных сюжетов появились витражи на бытовые темы. Кроме того в витражах стали использовать не только цветное, но и бесцветное стекло.

Слайд 17

Живопись

Слайд 18

Мода Готическая мода, в отличие от предшествующей свободной « рубашкообразной » романской, проявилась в сложном и облегающем покрое одежды. Вершины своего развития готический костюм достигает в конце XIV—XV вв., когда по всей Европе распространилась мода, созданная при Бургундском дворе. В XIV веке укорачивается мужское платье: теперь длинные одежды носят только пожилые люди, врачи, судейские. Облегающая куртка (с конца XIV века упелянд ), узкие шоссы , короткий плащ — одежда воплощает эстетический идеал эпохи — образ стройного молодого человека, галантного кавалера. В женской одежде происходит отделение юбки от лифа. Ширина юбки увеличивается дополнительными вставками ткани. Верхняя часть костюма — узкий лиф с узкими длинными рукавами, треугольным вырезом на груди и спине. Корпус женщины отклонён назад, образуя S-образный силуэт, получивший название «готической кривой»

Слайд 19

Мода

Слайд 20

Мода

Слайд 21

Готика в России Чесменская церковь Чесменский дворец

Слайд 22

Готика в России Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Храм Пресвятого Сердца Иисуса

Слайд 23

Значение готики Готика стала одним из источников вдохновения основоположников Возрождения в Италии — Брунеллески и Донателло. В Центральной Европе готические сооружения строились вплоть до XVII века, а затем готические архитектурные принципы вплелись в сложившийся здесь вариант архитектуры барокко .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока "Готический стиль в архитектуре"

 Полная разработка урока изобразительного искусства с применением групповой формы работы и мультимедийным сопровождением в виде презентации. Может быть использована на уроках на МХК. ...

Презентация «Романский и Готический стили в архитектуре Средневековья», 6 класс

Презенация предназначена для наглядного изучения материала по теме "Средневековая литература и искусство",по учебнику Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского,"Просвещение". 70505056_1.j...

Романский и готический стиль в архитектуре.

Краткий обзор романского и готических стилей в архитектуре...

Презентация к уроку по теме "Стилевые направления в архитектуре 19-20 вв"

Данный материал представляет собой мультимедийную презентацию к уроку изобразительного искусства в 8 классе по теме "Стилевые направления в архитектуре XIX-XX вв....

Тест: Готический стиль в архитектуре

Тест по теме средневековой архитектурв  рассчитан на учащихся 8-9 классов....

Рыцарский замок в культуре средневековой Европы. Романский и готический стили в архитектуре Западной Европы.

    Предмет:  Изобразительное искусство 6 кл. (Т.Я. Шпикаловой)Блок: Исторические реалии в искусстве разных народов;Раздел: Образ ратного подвига и тема защиты родной земли в иск...

Презентация к уроку МХК на тему "Классицизм в архитектуре"

Презентация к уроку МХК "Классицизм в архитектуре"...