Урок изобразительного искусства в 5 классе "Дорожные знаки"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Степанова Екатерина Валерьевна

Рисование на тему: «Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы («Дорожные работы»)».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Форма: урок - практикум.

Цель: продолжить учить школьников последовательно и целенаправленно наблюдать натуру.

Задачи:

1.      Обучить графически верно изображать предметы треугольной формы.

2.      Развивать глазомер, учить воспринимать пропорции предметов треугольной формы; развивать мышление на основе коррекционных упражнений, направленных на выполнение операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения предметов треугольной формы.

3.      Воспитывать умение работать самостоятельно по заранее оговоренному плану.

Оборудование: натура (дорожный знак), карточки, презентация.  

Вид занятия рисование с натуры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

2 мин

Организационный момент. Психологический настрой.

Общая организация детей.

- Ребята! Я хочу, чтобы вы сейчас закрыли глаза и послушали меня внимательно. Представьте, что вы в один миг превратились в великих художников, каждая картина которых – шедевр! Стоит вам только взять в руку карандаш или краски, как у вас получаются КРАСИВЫЕ рисунки. Откройте глаза. Теперь каждый из вас настоящий художник!

Внешний вид учащихся, санитарное состояние кабинета, наличия учебных принадлежностей соответствуют требованиям.

Обучающиеся настроены на работу.

1 мин

Проверка домашнего задания

- На дом вам было задано дорисовать рисунки. Откройте альбомы, я пройду, проставлю отметки.

5 мин

Мобилизация имеющихся знаний.

На экране изображения: знак «дорожные работы», пирамидка, конус, треугольник, детский мяч.

Задание: найди лишний предмет

- Чем различны эти предметы между собой? Разделите их на две группы.

Обучающиеся выделяют лишний предмет: мячик, т.к. он не треугольной формы.

1 группа: предметы треугольной формы;

2 группа: предметы круглой формы.

4 мин

Сообщение темы и цели урока.

- Посмотрите на экран и скажите что на нем изображено?

- Какие знаки здесь изображены?

Сегодня на уроке мы рисуем дорожные знаки. Догадайтесь, какой они будут формы?

Тема нашего урока «Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы». Посмотрите на экран и скажите какой знак мы сегодня будем рисовать? Кто из вас знает, что он означает?

- Для чего нужны в дорожные знаки?

- Как, по вашему мнению, для чего нам нужно их рисовать и нужно ли?

Дорожные знаки

Называют знакомые им названия дорожных знаков.

Треугольной

«Дорожные работы»

Что поблизости идет ремонт дороги и необходимо быть осторожным.

Соблюдение ПДД, безопасность на дороге.

Обучающиеся выдвигают свои предположения.

5 мин

Упражнения для развития движения руки.

- Сейчас мы потренируемся в рисовании треугольников.

Раздаются листы для тренировки.

- Посмотрите на экран и скажите, можно ли ЭТОТ треугольник назвать симметричной фигурой? А этот? (всплывают два треугольника)

- Как можно легко определить симметричная фигура или нет?

- На листках, которые я вам раздала, под цифрой 1 нарисована половинка треугольника. Нарисуйте вторую половинку треугольника.

Следить за тем, чтобы треугольник получился симметричным.

- Вам помогали клеточки. Под цифрой 2 нужно выполнить такое же задание, но здесь уже нет клеточек.

- Под цифрой 3 вам дано только нижнее основание треугольника. Дорисуйте симметричный треугольник.

Обучающиеся говорят, какие фигуры можно назвать симметричными, а какие нет.

Сложить пополам. Если края совпадают – предмет симметричен.

Обучающиеся рисуют вторую половину треугольника по клеточкам.

Обучающиеся выполняют задание.

 1 мин

Физминутка

- Как вы уже успели увидеть, дорожные знаки бывают различными с виду и по значению. Сейчас на экране будут поочередно всплывать различные дорожные знаки. Когда перед вами будет дорожный знак круглой формы, вы будете хлопать в ладоши, когда треугольной – топать ногами. всем понятно задание?

Выполнение инструкции физминутки.

 15 мин

Работа над заданием

- Немного передохнули и теперь приступаем к работе.

1)        Прежде, чем рисовать, подумайте, как лучше поместить рисунок на листе бумаги – в длину или в ширину (положить альбом вертикально или горизонтально).

2)        Знак, имеет треугольную форму. Для того, чтобы нарисовать правильный треугольник, нам нужно в центре листа провести линию. Линия должна быть тонкой и едва заметной.  Помните, что рисунок должен быть расположен посередине листа.

3)        Изображение не должно быть слишком большим или, наоборот, слишком маленьким. Нарисуйте основание треугольника.

4)        Закончите треугольник (рисование боковых сторон).

5)        Рисование изображения в треугольнике (схематичное).

Обучающиеся приступают к рисованию.

1 мин

Подведение итогов.

- Итак, отложите карандаши и альбомы, сядьте ровно.

- Какая тема урока была сегодня?

- Для чего нужны дорожные знаки?

- Для чего нужно рисовать дорожные знаки?
- Как называется знак, который рисовали сегодня?

Тема сегодняшнего урока была « Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы».

Обучающиеся высказывают своё мнение.

5 мин

Рефлексия.

«10 баллов»

Оценить по 10-бальной шкале работу на уроке.

10 баллов – полностью собой доволен;

5 баллов – неплохо, но можно было лучше;

1 балл – совсем недоволен собой, ничего не получилось.

Обучающиеся оценивают себя за работу на уроке.

1 мин

Домашнее задание.

Дорисовать дорожный знак.



Предварительный просмотр:

Конспект урока

Дата: 15. 10. 15г.

Класс: 5 «Б»

Рисование на тему: «Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы («Дорожные работы»)».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Форма: урок - практикум.

Цель: продолжить учить школьников последовательно и целенаправленно наблюдать натуру.

Задачи:

  1. Обучить графически верно изображать предметы треугольной формы.
  2. Развивать глазомер, учить воспринимать пропорции предметов треугольной формы; развивать мышление на основе коррекционных упражнений, направленных на выполнение операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения предметов треугольной формы.
  3. Воспитывать умение работать самостоятельно по заранее оговоренному плану.

Оборудование: натура (дорожный знак), карточки, презентация.  

Вид занятия – рисование с натуры.



Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 8

Знак «Дорожные работы»

Слайд 27

ОЦЕНИ СЕБЯ! Игра «10 баллов» 10 баллов – полностью собой доволен; 5 баллов – неплохо, но можно было лучше; 1 балл – совсем недоволен собой, ничего не получилось.

