Проект "Цумами Канзаши"
проект по изобразительному искусству (изо, 9 класс) на тему

Ивченко Елена Михайловна

       К удовольствию рукодельниц техникой «канзаши» может овладеть каждый, потому что она не требует специальных навыков.

      Тема, несомненно, актуальна. Изготовление украшений своими руками сейчас на пике популярности. Создавая бижутерию своими руками, мы уже не задумываемся, что, например,  ручные и ножные браслеты, серьги и кольца, в определённый  период  выполняли роль оберегов и  амулетов. Культовый предмет постепенно превратился в украшение.

       Для проекта мы решили изготовить оригинальную цветочную композицию в технике «Цумами Канзаши».

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Цумами Канзаши» Строкатова Екатерина, Рубанова Александра ученицы 8 класса МКОУ Манинская СОШ Научный руководитель – Ивченко Елена Михайловна, учитель искусства

Слайд 2

Цель проекта: - Узнать историю возникновения техники «Цумами Канзаши»; - Научиться основным приёмам выполнения лепестков в технике; - Изготовить украшения. Задачи: - Исследовать источники информации об истории техники «Цумами Канзаши»; Освоить технические приёмы выполнения «Канзаши»; Гипотеза: Мы считаем, что рукоделие – один из самых доступных способов проявления индивидуальности и самовыражения. Изделия ручной работы несут положительную энергетику, «тепло».

Слайд 3

История техники Цумами Канзаши " Кандзаси (яп. 簪 , в транскрипции ромадзи — kanzashi )— женские булавки, заколки, гребни и шпильки, носимые в причёске вместе с кимоно; часто кандзаси выполнены в том же стиле, что и кимоно."

Слайд 4

Инструменты и материалы. Эта техника также требует самый минимум. Начинающей мастерице понадобятся лишь: атласные ленточки разных размеров, оптимально 5 и 2.5. линейка, карандаш или мелок для разметки ровных квадратиков; ножницы ; зажигалка или свечка ; пинцет; клей " Супер-момент " и клеевой (горячий) пистолет ; длинная и нетолстая игла , минимум сантиметров 5-7; нитки ; бусины и стразы, бисер .

Слайд 5

Изготовление изделия 1 . Все необходимые инструменты 2. Для 1 ряда нарезаем ленту длиной 5см- 5шт. Для 2 ряда 5.5см- 7 шт. И для 3 ряда 6см - 9шт. Используем шаблон (приложение)

Слайд 6

3. Перед тем как обработать лепесток нужно с одной стороны обрезать, закруглить уголочки. 4. Затем край обрабатываем над свечкой, и край лепестка закругляется.

Слайд 7

5. Вот так выглядят все обработанные лепестки нашего будущего пиона. 6. Берем лепестки первого ряда и сшиваем их вот таким способом.

Слайд 8

7. Выворачиваем 8. Стягиваем нитку, и по центру цветка образуется отверстие

Слайд 9

9. Со вторым и третьим рядами проделываем тоже самое. Только с каждым последующим рядом по центру цветка оставляем отверстие побольше.

Слайд 10

10. Затем с помощью клеевого пистолета собираем наши заготовки. Вставляя в шахматном порядке. Приклеиваем в серединку тычинки, и наш пион готов. 11. Делаем 7 таких пионов .

Слайд 11

12. Переходим к основе под букет. Обрезаем пенопластовый шар до нужного размера (горлышко ведерка)

Слайд 12

13. Берем ведерко и обтягиваем его тканью. . 14. Приклеиваем цветы на пенопласт, начиная с середины.

Слайд 13

15. Приклеиваем пенопласт к горлышку ведерка. 16. Украшаем получившуюся плошечку бантом из лент . 17. А цветы украшаем бусинами. Наша цветочная композиция готова.

Слайд 15

№ Используемые материалы Цена (руб) Расход Стоимость (руб) 1 Атласные лены (ширина 5 см) Белая Бледно-розовая Розовая 10 1,75 м 2,70 м 3,78 м 17,50 27,00 37,80 2 Тычинки (пучок 90 шт.) 15 1 пучок 15,00 3 Пенопластовый шар (диаметр 120) 80 1 шт 80,00 4 Стержень для клеевого пистолета (набор 12 шт) 150 1 шт 12,50 5 Свеча парафиновая 10 1 шт 10 6 Нитки (белая) 10 1 шт 10 7 Клеевой пистолет (магазин фикс прайс) 43 1 шт 43 Итого: 252 руб. Экономическое обоснование

Слайд 16

Экологическое обоснование Изготовление цветов несложно и увлекательно. Этот вид рукоделия не требует специально оборудованного рабочего места и больших затрат. Но в тоже время требует много терпения. Технология Цумами Канзаши не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Для изготовления украшений мы использовали материалы изготовленные из экологически чистого сырья.

Слайд 17

Заключение «Лучший подарок тот, который сделан своими руками». И судя по нашей работе, мы с гордостью можем сказать что рукоделие – один из самых доступных способов проявления индивидуальности и самовыражения. Изделия ручной работы несут положительную энергетику, «тепло». Мы довольны своим результатом. Считаю, что поставленная цель была достигнута.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы в технике изготовления цветов из лент – канзаши

Канзаши – это традиционное японское украшение для волос. Появились оно около четырехсот лет назад. Канзаши пережили несколько поколений, постоянно меняясь и приобретая все большую популярность. Д...

Мастер-класс "Изготовления цветов из лент – канзаши"

         "Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая,они цветут, сердца обогревая,как маленькие, тёплые костры."(К. Жане)...

Мастер -класс "Божья коровка" в технике канзаши

Мне понравились работы Олеси Ульяновой, оцените...

Конспект урока по предмету «Технология. Обслуживающий труд». 7 класс «Изготовление украшений для волос в технике «канзаши»

Данная  разработка  представляет  собой  методический  материал  для   проведения   урока по теме  «Изготовление украшений для...

Учебный проект «Цумами канзаши»

Цель: создать украшение в технике «Цумами канзаши».Задание: изготовить украшение в технике «Цумами канзаши»Решение: изготовить украшение в технике «Цумами канзаши» на выбор (брошь с круглыми лепесткам...

Канзаши

Канзаши Новоромановская СОШ...

Снежинка из лент в технике канзаши

Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению снежинки из лент в технике канзаши. Такой снежинкой можно оформить заколку для волос или смастерить игрушку на новогоднюю елку....