Мода в одежде
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 8 класс) на тему

Пешкова Инна Валентиновна

Материал для урока Искусство в 9-х классах по программе Сергеевой Г.П.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moda.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мода Появление первых крупных цивилизаций не принесло в мир какого-то единого стиля, который мы можем назвать модой. Костюмы и украшения были очень разнообразны и привлекательны, но у каждого народа был индивидуальный стиль.

Слайд 2

ЦЕЛЬ УРОКА: -узнать о молодежных стилях в одежде. Задачи: -изучить историю стилей. -определить, что такое стиль и мода. -узнать о стилях .

Слайд 3

Древняя Греция

Слайд 4

Древний Египет

Слайд 5

с 14 века можно говорить о появлении моды в современном ее понимании. Ее родиной называют Францию, Париж. Начиная с этого времени, знатные женщины из европейских стран создают для себя весьма экстравагантные высокие головные уборы

Слайд 6

В дальнейшем законодательницей мод снова становится Франция. Весь мир ориентируется на наряды прекрасных француженок, появляются гласные и негласные законы красоты. Практически всемирное распространение приобретают парижские журналы моды и стиля. Тенденции меняются очень стремительно.

Слайд 7

С 20 века законодателями мод становятся уже не королевские особы и их придворные, а дизайнеры.

Слайд 8

Каждое десятилетие 20 столетия приносило с собой все новые тенденции. Женщины получают все большую свободу. С 50-х годов наравне с мужчинами носят брюки.

Слайд 9

Сегодня мода меняется настолько быстро, что даже сложно сказать, что именно носить предпочтительней .

Слайд 10

Дайте определение «мода это….»? Нужно ли следить за модой? Что главное в моде?

Слайд 11

« Мода выходит из моды ,а стиль остается» Коко Шанель

Слайд 12

Стиль-это видимое,ощутимое своеобразие в одежде,выражающееся в каких-либо особенных признаках,свойствах .

Слайд 13

Классический стиль (консервативный) - это сдержанная простота в линиях, лаконичный крой. Вещи этого стиля привлекательны своим высоким качеством и добротностью материалов. Преобладает ахроматическая цветовая гамма или пастельные оттенки.

Слайд 14

Романтический стиль в одежде подразумевает создание возвышенного, утонченного образа. Для стиля характерно использование рюшей, воланов, длинных платьев летящего кроя. Для мужчин в романтическом стиле характерны жилеты, шейные платки, рубашки с широкими рукавами и романтичные фасоны шляп. Стилю присущ цветочный принт , а также нежная пастельная цветовая гамма.

Слайд 16

Спортивный стиль характеризуется свободной, не стесняющей движения одеждой, предназначенной для занятий спортом и активного отдыха или повседневная одежда, стилизованная под спортивную

Слайд 17

Деловой стиль одежды - основная идея стиля в том, чтобы одежда не отвлекала внимание от деловых качеств сотрудника. Одежда в деловом стиле должна быть сдержанной и элегантной, но, при этом, в отличие от консервативного стиля, деловой стиль п одвержен модным тенденциям.

Слайд 19

Экстравагантный стиль в одежде - весьма опасное стилистическое направление, требующее отточенного вкуса и дизайнерского мастерства, потому что может граничить с вульгарностью.

Слайд 21

Эротический стиль - стиль максимально подчеркивающий принадлежность к женскому (или мужскому) полу. Формируется для привлечения противоположного пола. Выражается в максимально обтягивающей, открытой и вызывающей одежде.

Слайд 24

Минимализм - это не значит мало, это значит ничего лишнего.

Слайд 26

Oversize-Look - стиль, в котором намеренно носят одежду на несколько размеров больше чем нужно. Был моден в 80-е и 90-е годы, горячо любим Готье .

Слайд 28

Этнический стиль одежды . Этот стиль вобрал в себя элементы различных национальных костюмов. Стал популярен в 1976 году, благодаря Ив Сен Лорану.

Слайд 30

Милитари стиль . Одежда с элементами военного костюма: погоны, эполеты, накладные карманы, шнуровка и т. п. Основные цвета: серо-зеленый, оливковый, хаки.

Слайд 32

Анкета Как вы считаете быть стильным и модным –это одно и тоже? Как вы относитесь к людям, имеющим собственный стиль ? Считаете ли вы себя стильным? Если да, то почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока немецкого языка в 8 классе по теме «Мода и одежда»

Данный урок представляет работу учащихся с незнакомым аутентичным текстом, взятый из немецкого журнала «Juma». Материал урока интересен ученикам тем, что рассматривается актуальная тема для подростков...

История моды и одежды в Петербурге в 1890-1910 годах

Изучение и описание   истории моды и одежды города Петербурга в 1890-1910 годах....

Открытый урок английского языка в 9 классе по теме « Одежда. Мода».

Данный урок посвящен моде, ее эволюции с давних времен до нашего времени. Урок разработан с применением ИКТ и является одним из завершающих тему “ Changing times, changing styles” (раздел 6, Анг...

План-конспект урока английского языка в 9 классе по теме « Одежда. Мода» ( с использованием проектной методики)

Данный урок посвящен моде, ее эволюции с давних времен до нашего времени. Урок разработан с применением ИКТ и является одним из завершающих тему “ Changing times, changing styles” (раздел 6, Анг...

Технологическая карта урока по немецкому языку в 6 классе по теме «Мода и одежда»

Урок "Мода и одежда" в 6 классе был проведен в рамках изучения темы "Это выглядит отлично" по УМК "Горизонты". Целью урока является  формирование навыков аудирования и устной речи по теме «О...