План-конспект урока по ИЗО 6 класс Роль декоративного искусства в жизни человека и общества. Витражи - искусство средневековья Западной Европы.
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему

Крамаровская Наталия Викторовна

Данный план-конспект урока по изобразительному искусству для 6 класса к разделу  "Декор — человек, общество, время." Он позволяет более подробно познакомить учащихся с такой видом искусства как Витраж, который относится к монументальной живописи. Историей его появления, а также с технологией выполнения. Поможет понять что такой имитация витража.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Декор — человек, общество, время.30.12 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по изобразительному искусству № _____ по 5 классу

подготовила учитель изобразительного искусства  Крамаровская Н.В..

Дата проведения:__________________________________.

Тема урока:    Роль декоративного искусства в жизни человека и общества.  Витражи - искусство средневековья Западной Европы.

Цель урока: Познакомить учащихся с искусством Западной Европы - витражом.

Задачи:

Образовательные: Дать понятие о витраже; ознакомить с историей возникновения, с техникой изготовления.

Развивающие: Развивать образное мышление, глазомер, ассоциативную память.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность, интерес к искусству других стран мира.

Планируемые достижения:

Предметные:

  • понимать «язык» декоративного искусства,  разнообразные приемы работы, создать образ древнего египтянина в одежде соответствующему его положению в древнем обществе.

Метапредметные (УУД):

  • учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты, анализировать собственную  художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Личностные:

  • осознавать необходимость  уважительного отношения к культуре другого народа,  произведениям декоративно-прикладного искусства,   развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений древних обществ и работ учащихся.

Регулятивные:

  • применять установленные правила в решении задачи.

Коммуникативные:

  • проявлять активность для решения познавательных задач.

Оборудование: учебник Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс, учебник автор Неменская Л.А.

Материалы – цветная бумага, картон, клей, ножницы.

Тип урока: комбинированный.

Методы:  Демонстрация наглядных учебных пособий (учебник). Практическая работа.

План урока.

  1. Организованная часть:
  1. Приветствие.
  2. Выяснение посещаемости и отметка отсутствующих.
  3. Проверка готовности к уроку.
  1. Актуализация знаний.

Слово учителя с элементами беседы.

В этой четверти, мы познакомились с декоративно-прикладным искусством каких стран? ( Древнего Египта, Древнего Китая, Средневековой Европы).

Правильно. Мы узнали как выглядели и во что одевались люди в разные эпохи. Во что был одет фараон, а во что рыцарь эпохи средневековья.

  1. Объявление темы и целей.

Давайте мысленно перенесёмся в готический храм Западной Европы. Остроконечные башни взмылись высоко вверх. А чем украшались окна таких храмов? (Витражом)

Кто скажет, своими словами, что же такое витраж?

Как вы думаете, какая тема  и цель нашего  урока? (Рисуем эскиз витража)

- Правильно. Тема урока: «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества. Витраж.»

  1. Актуализация знаний.

Витраж – это уникальный вид искусства, имеющий множество разновидностей. Слово Витра́ж  произошло от фр. vitrage — остекление и от лат. vitrum — стекло. Витраж – это сюжетная или орнаментальная декоративная композиция из фрагментов стекла или другого похожего материала, который способен пропускать свет.

 Сначала люди научились делать стекло. Считается, что первыми изготавливать цветные стекла стали древние египтяне, в Древних пирамидах были найдены стеклянные шары из тёмного стекла.

Из трубки выдували стекло, из которого делали различные сосуды. В дальнейшем люди научились разрезать стеклянную трубку, пока она ещё не застыла и раскатывали на плоскости. Стекло получалось очень мутное и небольшого размера, чтобы застеклить оконный проём нашли способ, как можно соединять цветные стекла между собой свинцовыми ободками. Чтобы создать разноцветную картину, в стекло добавляли окиси различных металлов.

Кто и когда создал самый первый витраж - трудно сказать, но это было очень давно. История создания витражей уходит своими корнями в древние времена. Историки не могут назвать точный период возникновения витражей. Следы создания картин из цветного стекла были найдены в древних культурах, таких, как Рим, Византия, Китай и повсеместно в средние века.

Особенность витражных стекол заключалась в том, что снаружи они почти не заметны, бесцветны, сливаются со стенами, видны лишь очертания креплений. Всю красоту художественного изображения можно оценить внутри собора. При хорошей погоде яркий солнечный свет, проникающий сквозь стекла-витражи, преображает их, они начинают светиться.

Первоначально основными цветами витражей были, как правило, красный и синий. Позднее научились в расплавленную стеклянную массу добавлять окислы металлов и получили зеленые, желтые и коричневые стекла. Иногда их делали рельефными, выпуклыми, что усиливало преломление света, его «игру».

Завораживающая, волшебная, очаровывающая красота стекол, играющих красками в солнечных лучах, с каждым веком все более пленяла людей и подвигала художников к совершенствованию своего мастерства. Прозрачные картины украсили собой храмы, дворцы и обычные жилища.

В Европе, первое известное использование этого искусства, было зафиксировано при строительстве церквей в 10 веке. Огромные стеклянные окна с изображениями Христа и персонажей Библии начали появляться в окнах французских и немецких церквей в Англии.

В готический период 12-го века, соборы в Европе создают большие и сложные композиции из стекла. В готическом стиле витражи представляли собой мозаику из кусочков цветного стекла. На большинстве готических витражей были изображены сцены религиозной и бытовой жизни. Первая церковь, которая использовала готический стиль, была церковь Эбут Шугер аббатства Сен-Дени.

В эпоху Возрождения, витражное искусство процветало. Изображения на картинах в данный период выходят за рамки библейских, они уже не только в церквях, но и украшают многие дома и учреждения.

В 15-м веке, восприятие витража изменилось. Он стал более распространенным и сложным. Художники использовали бледные цвета и большие изображения, чтобы ими заполнить все окно. Затем, люди изобрели новые методы улучшения цвета. В витражах стало больше использоваться белое стекло. Мастеров по выкладке цветного стекла, заменили художники, так как эти работы стали больше напоминать живопись.

Как и любые другие виды искусства, роспись стекла является важным инструментом отражения людей в своей истории и культуре. В Европе в период готики, витражи легко привлекали к себе внимание людей и стали великолепными рассказчиками Библии. Они были больше, чем просто картины, они создавали такую атмосферу, которая способствовала молитве и уединению.

Современный способ изготовления витражей почти не изменился с тех давних пор. Так же подбираются цветные стекла, из них составляется либо яркая мозаика, либо картинное изображение. Стеклорезательная техника позволяет создавать не только яркие, но и полутоновые расцветки. Для крепления стекла все так же используется свинцовая проволока или пластмасса. Но есть и некоторые новшества. На прозрачное стекло нередко наносят узор гравированием или травлением плавиковой кислотой. Тем самым проявляются новые фактурные возможности стекла.

Но чаще всего в современном интерьере используют имитацию витража. На стекло наносят контур тёмного, бронзового или серебристого цвета, промежутки заливают прозрачным, цветным лаком.

Вот и вы ребята, на этом уроке, попробуете создать имитацию витража, вместо разноцветных мы будем использовать цветную бумагу, а основу серый или чёрный картон.

      - Прежде, чем перейти к практической работе  проведём физкультминутку. (Физкультминутка)

  1. Практическая работа:

Ребята, сегодня вам предстоит представить себя в роли художника.

Последовательность практической работы:

  1. Простым карандашом на картоне нарисовать эскиз простого рисунка (на свободную тему).
  2. Нарезаем полоски цветной бумаги шириной 2 – 2,5 см.
  3. Далее разрезаем полоски на квадратики наискось (кусочки цветной бумаги должны имитировать форму стекла).
  4. Составляем узор в соответствии с эскизом, заполняя кусочками цветной бумаги, оставляя ровные зазоры между ними.
  5. Кусочки цветной бумаги приклеиваем к картону.

Во время выполнения практического задания учитель следит за работой учащихся, советует и помогает при необходимости.

Самостоятельная работа детей.

Заключительная часть:

  1. Подведение итогов.

- Ребята, можно ли по одежде судить о месте человека в обществе?

- Какие предметы дополняли костюм знати?

  1. Рефлексия.
  2. Демонстрация, обсуждение, оценивание работ.
  3. Указания по подготовке к следующему занятию.
  4. Уборка рабочих мест.

Домашнее задание:  Анализ пройденного материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План- конспект к уроку в 7 классе.Жизнь каждого дня- большая тема в искусстве

План- конспект к уроку изобразительного искусства в 7 классе и презентации к урокам в 6 и 7 классах.резентации...

План-конспект открытого урока в 6 классах по теме: "У. Шекспир. Жизнь и творчество"

План-конспект открытого урока английского языка в 6 классах по теме: "У. Шекспир.Жизнь и творчество"...

Презентация к уроку зоологии 7 класс «Роль млекопитающих в природе, жизни человека,их охрана»

Цели урока: Обобщить знания учащихся о значении млкопитающих в природе, жизни человека, его хозяйственной деятельности; показать необходимость охраны; познакомить с профессиями людей, которые у...

Открытый урок в 5 классе "Роль декоративного искусства в жизни человека и общества. Япония 19 век"

Открытый урок в 5 классе "Роль декоративного искусства в жизни человека и общества. Презентация по теме урока "Роль декоративного искусства в жизни человека и общества. Япония 19 век"...

Конспект урока за 5 класс: Роль декоративного искусства в жизни человека и общества

Роль декоративного искусства в жизни человека и общества...

Урок в 5 классе "«Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»

Тема «Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта» рассчитана на 2 урока. На первом уроке по этой теме учащиеся рисовали декоративные египетские колонны, украшая их  символам...

План-конспект к уроку ОДНКНР 6 класс "Наука как источник знания о человеке и человеческом"

Тема: Наука как источник знания о человеке и человеческом.Предмет: ОДНКНР.Класс:  6...