ГЖЕЛЬ
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Аниськина Марина Сергеевна

Основы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gzhel.ppt1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Аниськина Марина Сергеевна ГЖЕЛЬ

Слайд 2

Цель: ознакомить учащихся с искусством Гжели. Задачи: сформировать навыки составления декоративной композиции открытым мазком без предварительного рисунка; развить художественный вкус; воспитывать интерес к народным промыслам.

Слайд 3

Гжельский фарфор – это предметы для сервировки, сервизы, вазы, сувениры, каминная плитка, различные предметы быта. ГЖЕЛЬ - изделия народной художественной керамики с сочной синей росписью по белому фону.

Слайд 4

Гжель – старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в 60 км от Москвы. Здесь располагаются богатейшие залежи глин и издавна жили гончары. Своё название деревня получила от слова «жгель», т.е. «жечь» или «обжечь». Первые упоминания в летописях об этих краях восходят ещё ко времени правления Ивана Калиты.

Слайд 5

200 лет назад, когда промысел только начинался, мастера создавали изделия из красной глины с многоцветной росписью. Это – майолика . Её делают и сейчас. Сосуд покрывают белой непрозрачной эмалью и по сырой эмали наносят рисунок, используя жёлтую , зеленую , коричневую и синюю краски.

Слайд 6

Майолика – поливная керамика т. Е. покрытая непрозрачной глазурью фаянс – тонкая керамика, на которую нанесён слой глазури керамика – изделия из обозжённой глины С конца 18 в. и до 1820-x годов в Гжели происходит переход от майолики к полуфаянсу . Соответственно меняется и роспись изделий — от многоцветья, характерного для майолики, к одноцветной подглазурной росписи кобальтом.

Слайд 7

Этапы изготовления Создание заготовок для посуды из гипса по эскизам художников. Каждое изделие вручную зачищается ножичком, тщательно шлифуется. После чего все швы тщательно замываются. А все неровности устраняются при помощи поролонового валика. Для определения наличия на посуде дефектов, ее опускают в раствор. Изделия приобретают нежно-розовый цвет, а все швы и неровности ярко-розовыми. Специальной беличьей кистью на посуду наносится раствор окиси кобальта. Этот раствор изначально имеет темно-серый цвет и только в результате второго обжига становится насыщенно-синим. После росписи мастер вручную окунает изделие в специальную емкость, наполненную горячим парафином. Затем ее опускают в глазурь, после чего всю посуду снова на специальных вагонетках отправляют на второй обжиг. Он длится намного дольше, чем первый, — целых восемнадцать часов.

Слайд 8

Создание заготовок для посуды из гипса по эскизам художников.

Слайд 9

Каждое изделие вручную зачищается ножичком, тщательно шлифуется. После чего все швы тщательно замываются. А все неровности устраняются при помощи поролонового валика.

Слайд 11

Специальной беличьей кистью на посуду наносится раствор окиси кобальта. Этот раствор изначально имеет темно-серый цвет и только в результате второго обжига становится насыщенно-синим.

Слайд 12

Затем ее опускают в глазурь, после чего всю посуду снова на специальных вагонетках отправляют на второй обжиг. Он длится намного дольше, чем первый, — целых восемнадцать часов.

Слайд 15

Задание: Роспись силуэтов посуды, опираясь на основные элементы росписи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Слайд-шоу "Гжель"

Слайд - шоу "Гжель" поможет провести урок, внеклассное мероприятие и психологическую минутку. ...

презентация к уроку ИЗО "Сказочные цветы Гжели"

"Сказочные цветы Гжели"-презентация о народном промысле,об истории его существования.Присутствует материал об элементах росписи и красочные иллюстрации....

гжель

конспект урока о Гжели в 5 классе...

Гжель - бело-голубая керамика. Урок ИЗО в 6 классе

Урок в 6 классе по теме "Гжель - бело-голубая керамика", проводится в коррекционной школе 8 вида с использованием компьютера или интерактивной доски....

Гжель / Раскраска гжель

Фотографии в альбоме «Раскраска гжель» zhital на Яндекс.Фотках...

Тема урока: Гжель. Сказочная гжель.

1. Познакомить детей с искусством гжельских мастеров; способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.2. Формировать практические умени...