Презентация к уроку проведенному в 7 классе по теме "Жанры. Батальный жанр"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 7 класс) на тему

Клонова Ольга Вячеславовна

В презентации дано описание нескольких известных картин Верещагина, русского художника-баталиста. В конце презентации учащийся делает вывод о предназначении художника Верещагина на войне. Делает вывод о характере творчества. Разбирает понятие "художник-документалист".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Верещагин2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Василию Верещагину выпала удивительная и на редкость цельная судьба. Воспитанник кадетского корпуса, офицер, человек большого мужества и хладнокровия, он появлялся повсюду, где было опасно, где свистели пули и ядра, лилась кровь. Верещагин служил в Туркестане, в русско-турецкую войну был на Балканах, в самой гуще сражений под Плевной и Шипкой . Смерть свою встретил, как солдат, на борту броненосца «Петропавловск», подорвавшегося в 1904 году на мине в Японском море. Василий Верещагин .

Слайд 2

Взятие Ташкента Верещагин был не первым русским художником-баталистом, многие живописцы изображали военные эпизоды, тем более что такие картины пользовались успехом у воинственных императоров,

Слайд 3

« Герой его картин, которого он любил всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его и который всегда был, есть и будет прекрасен, — правда». Верещагин художник-баталист Верещагин.

Слайд 4

Нападают врасплох

Слайд 5

« Победители»Верещагин .

Слайд 6

В художественной жизни того времени держался особняком — не состоял в Товариществе передвижных выставок, не был членом Академии художеств. Жил в Москве, Мюнхене, Париже, много путешествовал, устраивал свои выставки, писал статьи и очерки

Слайд 8

Торжествуют В картинах туркестанской серии, написанных с предельной точностью и скрупулезностью в передаче деталей, предстают сцены скромного, непоказного героизма русских солдат, до конца исполняющих свой воинский долг. Мусульмане, ликующие над изувеченными телами неприятеля («Представляют трофеи», «Торжествуют»)

Слайд 9

Смертельно раненый

Слайд 10

Забытый Не романист-психолог и не занимательный рассказчик, Верещагин был по складу своего дарования художником-документалистом, «специальным корреспондентом» русского искусства на театрах военных действий. Свое призвание он видел в том, чтобы стать историком современности, поведать людям правду о войне и тем самым возбудить ненависть к ней.

Слайд 11

Высматривают…

Слайд 12

На Шипке все спокойно. Ценой большой крови заплатили солдаты за самоуверенность и небрежность генералов, готовивших взятие крепости. «На Шипке все спокойно», — доносили они в Петербург. На Шипке гибли и замерзали солдаты, это Верещагин видел своими глазами. «На Шипке все спокойно» — так с болью и горькой иронией назвал художник свою картину. За период с 5 сентября по 24 декабря 1877 года в русском шипкинском отряде боевые потери составили около 700 человек убитых и раненых, а больными — до 9,5 тысяч.

Слайд 13

Победа! Генерал Скобелев объезжает русские войска, освободившие болгарский народ от турецких поработителей. Мелькают в воздухе шапки, а на первом плане разбитые орудия, траншеи, еще неубранные трупы. (« Шипка — Шейново , Скобелев под Шипкой »). За шесть дней боёв на Шипке русские потеряли до 3350 человек

Слайд 14

Офицер Творческому воображению художник не давал воли, и в этом была его и сила, и слабость.

Слайд 15

Побежденные .Панихида.

Слайд 16

Два ястреба Для Болгарии имя Шипки – святыня, т. к. эта была одна из главных битв, которая принесла свободу болгарскому народу после почти пятивекового османского ига.

Слайд 17

Большой русский памятник на Шипке . Шипка - для болгар святое слово. И русских они называют - братушки .

Слайд 18

В чем видел призвание художника Верещагин на войне?

Слайд 19

Верещагин. «Апофеоз войны.» На раме картины Верещагин велел вырезать посвящение: «Всем великим завоевателям прошедшим, настоящим и будущим». «Апофеоз» Торжественная заключительная массовая сцена некоторых театральных представлений.

Слайд 20

Свое призвание он видел в том, чтобы стать историком современности, поведать людям правду о войне и тем самым возбудить ненависть к ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку ИЗО 7 класс "Мифологический жанр"

Сказочно-былинный жанр.(мифологический жанр) (Урок – рассуждение в 7 классе по программе  Б.М.Неменского) Цели: Сформировать представление о сказочно-былинном жанре в живописи на примере тво...

Презентация к уроку ИЗО, 7 класс Жанры в Изобразительном искусстве

Презентация включает основные жанры изобразительного искусства, теоретические понятия и иллюстрации картин известных художников. Данную презентацию можно использовать на уроке ИЗО в 6-7 классах....

Жанры музыкального искусства Марш. Презентация для урока музыки 1 класс.

Музыкальный жанр Марш. познакомит учащихся 1 класса с разными видами маршей. спортивного, свадебного, военного, траурного, циркового, игрушечного. учащимся предстоит ответить на вопросы викторины. при...

Презентация к уроку русского языка "Письмо как вид эпистолярного жанра"

Презентация к уроку русского языка "Письмо как вид эпистолярного жанра"...

Презентация к уроку русского языка "Письмо как вид эпистолярного жанра"

Презентация к уроку русского языка "Письмо как вид эпистолярного жанра"...

Презентация к уроку литературы 7 класс Хокку-жанр японской поэзии

Презентацию можно использовать на уроках литературы  при изучении Хокку...

Презентация к уроку по теме "Подготовка к сочинению в жанре рассказ".

Данная презентация поможет подготовить учеников к написанию рассказа. Материал изложен последовательно....