Мастер-класс "Транспарантное вырезание"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5, 6, 7, 8 класс) на тему

Бакушева Наталья Александровна

Интересная техника создания аппликаций, позволяющая усвоить новые приемы работы с бумагой. Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бакушева Наталья Александровна, учитель изобразительного искусства МКОУ Березовская СОШ РМО учителей ИЗО и черчения Ноябрь 2016г.

Слайд 2

(лат. applicātiō — прикладывание, присоединение) — способ получения изображения; техника декоративно-прикладного искусства. Вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей.

Слайд 3

Сочетание различных видов аппликации в различных комбинациях даёт бесконечное множество работ, позволяя решать разнообразные задачи. Классификация аппликаций разделяется по нескольким признакам – по форме (объемная, плоская), цвету (одноцветная, многоцветная), тематике (предметная, сюжетная, декоративная) и по материалу (аппликация из бумаги, ткани, природных материалов, бросовых материалов).

Слайд 4

В соответствии с различными типами симметрии различают: зеркальную (боковую) симметричную аппликацию, передающую изображения предметов, обладающих при некотором упрощении симметричным строением (листья, деревья, насекомые, человек и т.д.); центрально-лучевую симметричную аппликацию, при которой равномерность распределения частей достигается их вращением относительно центра, когда отдельный элемент повторяется многократно по окружности. Асимметричная аппликация представляет собой наклеенные на фон изображения предметов, несимметричные по форме. Вместе с цветной аппликацией этот вид является базовым для детского творчества, так как не диктует жестких стилистических ограничений и не требует специальных приемов при изготовлении.

Слайд 5

Рассмотрите изображение танцующего шута. Что вы можете о нём сказать? Такой способ вырезания получил название транспарантного от английского слова transparent – прозрачный, просвечивающий.

Слайд 6

В технике транспарантного вырезания можно создавать различные орнаменты. Посмотрите, как можно получить такую цветочную розетку, вписанную в круг. Наклеивайте элементы узора по кругу, ориентируясь на начерченные линии диаметров круга.

Слайд 7

Сделай узор со своим именем на основе своей геометрической фигуры. Используй свой любимый цвет. Буквы могут быть одинаковой или разной высоты, шрифт — любой. Можно представить узор в виде какого-то образа, а можно просто сделать абстрактный орнамент.

Слайд 8

Для того чтобы выполнить это задание, тебе понадобится сначала вырезать какую-то геометрическую фигуру, например, квадрат. Можно, конечно, взять и вырезать, не раздумывая. Но что если тебе больше нравится круг? Психологи установили, что разным людям нравятся разные фигуры — кому-то круг, кому-то треугольник... А качества характера людей, выбирающих ту или иную фигуру, оказываются в чём-то похожи.

Слайд 9

1. Возьми цветную двухстороннюю бумагу и плотную белую бумагу для основы. (Возможен противоположный вариант: тонкая белая бумага для вырезания и цветной картон для основы). Цвет бумаги или картона так же выбери наиболее приятный для себя. 2. Вырежи из бумаги фигуру (круг, квадрат, треугольник или прямоугольник)

Слайд 10

3. Напиши на фигуре буквы своего имени, располагая их от краёв фигуры к центру, двигаясь по кругу или по разным сторонам в любом направлении. Можно брать полное имя или сокращённое (Анастасия или Настя). Например, если любимая форма — круг, любимый цвет — красный, а имя — Люба, то рисунок для полного имени Любовь может выглядеть так:

Слайд 11

4. Теперь аккуратно, маленькими ножницами, вырежи все буквы, не забывая про их серединки. Средние части вырезай маникюрными ножницами или канцелярским ножом. Будь осторожен с острыми инструментами!

Слайд 12

5. Приклей на плотную основу клеящим карандашом основную фигуру с вырезанными окошками. Переворачивай каждую букву и приклеивай её зеркально, располагая напротив её вырезанного белого силуэта-окошка. Чтобы не запутаться, следи за тем, чтобы на букве не было карандашных следов, это должна быть изнанка. Используй клеящий карандаш.

Слайд 13

6. А теперь не забудь приклеить все вырезанные внутренние детали на прежнее место. (Подсказка: на них должен быть виден карандашный след). Когда всё приклеено, можно аккуратно стереть карандашные следы. Получился вот такой орнамент с именем Любовь:

Слайд 15

Наши весёлые имена


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вырезание ножницами из бумаги по конуру предметных изображений.

Цели:  - развитие внимания, зрительной памяти, моторных навыков;             - обучение целенаправленным действиям по инструкции педаго...

Презентация по ИЗО 8 класс "Ажурное вырезание из бумаги"

Презентация к уроку ИЗО в 8 классе  по программе Шпикаловой Т.Я...

"Наравления ножа косяка при вырезании геометрической резьбы" (схемы).

Благодаря данным схемам можно самостоятельно вырезать геометрические фигуры....

Внеклассное заняти по ИЗО 1 класс ФГОС "Ажурное вырезание"

План- конспект внеклассного занятия по изобразительному искусству в 1 классе. Работа с бумагой "Ажурное вырезание"...

"Цзяньяжи-искусство вырезания из бумаги

Задачи занятия - ознакомить учащихся с одним из видов древнего традиционного декоративно-прикладного искусства Китая.Из инструментов исползуется только ножницы,нож и бумага..... Интерес к занятию боль...

Методическая разработка урока "Силуэтное вырезание снежинки из плитки"

На уроках технологии в 6 классе обучающиеся изучают раздел «Создание изделий из поделочных материалов» (10 часов), в содержание, которого включён материал об  использовании вторичного сырья...