Конспект занятия "Пасхальный сувенир"
план-конспект занятия (5, 6 класс)

Наврузбекова Наталия Борисовна

Цель: изготовление сувенира к Пасхе, формирование уважительного отношения к традициям русского народа.

Задачи:

  • воспитывать уважение и доброе отношение к традициям празднования Пасхи,
  • расширить знания обучающихся о символах Пасхи,
  • обучить приёмам украшения декоративного яйца в технике лепки из солёного теста,
  • развивать мелкую моторику рук, мышление, фантазию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pashalnyy_suvenir.ppt2.87 МБ
Файл pashalnyy_suvenir.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Праздник Пасхи имеет древнюю историю. Православная Пасха – главный христианский праздник, который связан с Воскресением Христа и символизирует победу добра над злом.

Слайд 3

Празднование Пасхи начинается с участия в пасхальном богослужении В Светлое Христово Воскресение, первый день Пасхи, верующие радостно приветствуют друг друга словами: « Христос Воскрес!» - и ответным: «Воистину Воскрес!»

Слайд 5

Святая Мария Магдалина у римского императора Тиберия

Слайд 6

Крашенки – от слова «красить», это одноцветное пасхальное яйцо

Слайд 7

Драпанки - яйца, узор на скорлупу которых наносят острым предметом. Сначала яйцо окрашивается в темный насыщенный цвет, потом иглой или острием ножа на нем процарапывается узор

Слайд 8

Крапанки – от украинского слова «крапать», то есть «покрывать каплями». Яйцо окрашивают в определенный цвет. После того, как оно остынет, на него капают воском и еще раз окрашивают. После воск аккуратно соскребают, и яйцо становится необыкновенно пятнистым.

Слайд 9

Писанки – искусно расписанные пасхальные яйца. Искусство создания писанок-оберегов древнее христианства. Писанка — символ плодородия и богатства, здоровья и радости, оберег, защищающий от зла и гнева стихий.

Слайд 10

Шоколадное Бисерное Керамическое Серебряное



Предварительный просмотр:

«Пасхальный сувенир».

Цель: изготовление сувенира к Пасхе, формирование уважительного отношения к традициям русского народа.

Задачи: 

  • воспитывать уважение и доброе отношение к традициям празднования Пасхи,
  • расширить знания обучающихся о символах Пасхи,
  • обучить приёмам украшения декоративного яйца в технике лепки из солёного теста,
  • развивать мелкую моторику рук, мышление, фантазию.

     Ход занятия.

1.Организационный момент.

 Здравствуйте ребята. Я рада всех вас сегодня видеть.

2. Введение.

Сегодня наше занятие проходит в преддверии светлого праздника Пасха, которого ждут жители не только России, но и многих других государств.

Ребята, а что это за праздник? (ответы детей)

Пасха – праздник светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством. Пасха – главный христианский  праздник.  В  этот день верующие  отмечают воскресение из мертвых Иисуса Христа. Празднование Пасхи – многовековая традиция, прославляющая победу добра над злом,  жизни над смертью, света над тьмой.

Праздник  Пасхи богат обрядами и обычаями.

А какие вы знаете обычаи на Пасху?

(В этот день ходят в церковь на пасхальное богослужение, приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!»,  и отвечают «Воистину воскрес!», обмениваются крашеными яйцами, ходят в гости, дети играют в битки)

Ребята, скажите, а как у вас дома готовятся к празднованию Пасхи?

(соблюдают пост, убирают дома и на улице, красят яйца, пекут кулич, и готовят творожную пасху)

Как красив и радостен наш пасхальный стол! Традиционными пасхальными блюдами были и остаются пасха, кулич и крашеные яйца.  

С праздником Пасхи связан обычай дарить друг другу крашеные яйца. Откуда этот  обычай, и почему именно яйцо стало символом Пасхи? 

Яйцо, в принципе, является символом плодородия и появления новой жизни.

Истинно христианским обычаем считается окрашивание яиц именно в красный цвет. Появилась эта традиция уже после распятия Иисуса на кресте, и связана с тем, что красный цвет, в данном случае, символизирует кровь Христа, пролитую за всех христиан.

По преданию, одна из учениц Христа, святая Мария Магдалина, с проповедью веры пришла в Рим во дворец императора Тиберия, и стала рассказывать ему о Воскресении Христовом. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему что-либо в дар. Святая Мария была бедна и принесла в дар правителю Римского государства обычное куриное яйцо. 

Выслушав ее, император не поверил святой и сказал: “Как может кто–то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо стало красным”. И тут же на глазах императора совершилось чудо: яйцо само по себе стало красное, свидетельствуя этим истинность Христова Воскресения. И император воскликнул «Воистину воскрес!»

С тех пор христиане стали на Пасху окрашивать яйца и дарить их друг другу со словами пасхального приветствия: “Христос воскрес!” Предание способствовало тому, что обычай этот прижился.

Сейчас на Пасху яйца красят разными красками

Среди разноцветных пасхальных яиц выделяют:

  • Крашенки – от слова «красить», это одноцветное пасхальное яйцо; 

С крашенками играют дети. Самая распространенная игра — стукнуть крашенки тупым концом, чья окажется прочнее

  • Драпанки - яйца, узор на скорлупу которых наносят острым предметом;
  • Крапанки – от украинского слова «крапать», то есть «покрывать каплями»;
  • Писанки – искусно расписанные пасхальные яйца. Писанки в отличие от крашенок не ели, а хранили в доме как оберег до следующего года.

Пасха в России всегда почиталась особо, и обычай делать подарки в виде пасхальных яиц был весьма распространен. Пасхальные яйца являлись не только съедобным подарком, но и сувениром, поскольку существовал обычай хранить яйца целый год до следующей пасхи. Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня...

Преуспел в этом деле знаменитый ювелир Карл Фаберже, который был владельцем ювелирной фирмы по изготовлению сувениров из драгоценных материалов.

Первое пасхальное яйцо было заказано Фаберже императором Александром III. Благодаря его мгновенному успеху, Фаберже получил постоянный заказ императорского двора и стал выполнять пасхальные яйца до 1916 года.

 В 1885 году к празднованию Пасхи Карл Фаберже изготовил самый оригинальный сувенир, который сохранял форму традиционной народной «крашенки». Обыкновенное на первый взгляд яйцо было выполнено из золота и покрыто плотным слоем белой эмали. Скорлупу можно было разъединить на две части и, подняв верхнюю половинку, заглянуть внутрь. Там, в полусфере золотого желтка, как в лукошке на яйцах, сидела маленькая курочка из золота. Все детали были выполнены так тщательно, что можно было разглядеть не только невысокий гребешок или круглые птичьи глазки, но даже и самое маленькое ее перышко. Однако чудеса на этом не кончались. Курочка в свою очередь тоже содержала сюрприз, и даже не один. В ней хранилось два миниатюрных предмета: рубиновое яичко и императорская корона.

Из 71 известных яиц до наших дней дошло только 62. Подавляющее большинство из них хранится в государственных музеях. Императорских яиц известно 54: до нашего времени сохранились 46 штук, сделанных по царскому заказу; сохранилась фотография еще одного; еще 5 известны по описаниям, остальные считаются утерянными. После 1917 года производство пасхальных яиц было прекращено. Однако традиция одаривать на Пасху друзей и родственников раскрашенными яйцами сохранилась. 

     Я предлагаю вам сегодня  изготовить сувенирное пасхальное яйцо,  украсив его красивыми цветами. (Показ образца).

    Что для этого понадобится? (солёное тесто, клей, зубочистка, ножницы, основа яйца)

    Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности.

(соленое тесто нельзя есть, чтобы тесто не высохло, оно должно быть завернуто в целлофан, осторожно обращаемся с зубочисткой и клеем, чтобы не попасть в глаза).

         Дети приступают к работе.

Подведение итогов. Сегодня на занятии мы  изготовили сувенир для своих близких на Пасху. Вы все были молодцы, хорошо занимались, старались.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме "Сувениры к празднику"

Это конспект занятия по декорированию деревянной ложки. Такой сувенир можно подарить мамам на праздник или день рождения....

Конспект урока технологии по теме "Изготовление Новогодних сувениров".

Конспект урока технологии по теме " Изготовление Новогодних сувениров". Можно применять в кружковой и внеурочной работе для учащихся 1-8 классов....

Конспект занятия "Изготовление новогоднего сувенира"

Конспект занятия содержит описание этапов проведения занятия с применением ЭОР, схему плетения сувенира "Снеговик" и технологическую (инструкционную) карту изготовления сувенира....

Конспект занятия "Сувенир в технике "Терра"

На занятии в группе "Дизайнерские штучки" дети изготовят сувенир в технике "Терра"...

План-конспект "Новогодний сувенир"

Представленный материал рассчитан на детей младшего школьного возраста, на изучение данной темы отводится 2 занятия....