Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 4 классе по теме "Рисунок зимнего пейзажа в технике монотипии"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо) на тему

Григорьева Мария Александровна

Открытый урок по изобразительному искусству в 4 классе: "Рисунок зимнего пейзажа в технике монотипии"

Цель урока:

- Учить использовать в рисовании нетрадиционные материалы  и техники  («монотипия», аппликация мятой бумагой, рисунок с использованием трафарета).

- Формировать эмоциональное отношение к действительности, нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни.

- Развивать воображение, фантазию, чувство композиции, творческую активность, художественные  способности; мелкую моторику и координацию движений рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_na_temu_zima.doc36.5 КБ
Файл zima_monotipiya_moya.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок в 4 классе на тему: 

«Зима»

Учитель: Григорьева М.А.

Тема урока: «Зима»

Цель урока:

- Учить использовать в рисовании нетрадиционные материалы  и техники  («монотипия», аппликация мятой бумагой, рисунок с использованием трафарета).

- Формировать эмоциональное отношение к действительности, нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни.

- Развивать воображение, фантазию, чувство композиции, творческую активность, художественные  способности; мелкую моторику и координацию движений рук.

Оборудование:

- для учащихся: листы белой бумаги, пленка, кисти, гуашевые и акварельные краски, трафареты елочек, поролоновые губки, салфетки, клей.

- для учителя: компьютер (презентация открытого урока), рис. – образец.

Ход урока:

  1. Орг. момент:

Учитель проверяет  готовность к уроку.

  1. Повторение:

Ребята, мы получили телеграмму (показывает, читает)
«Очень вас друзья люблю,
Приходите в гости, в лес»
Повторение:

Учитель:

          Лес приглашает нас в гости! Но попадает в лес тот, кто ответит на вопросы

- Ребята, какое время года сейчас?  (зима)

- А чем вам нравится зима? (ответы детей)

- Давайте еще раз полюбуемся зимней природой.

(показ зимних пейзажей)

- Где мы с вами побывали? (в гостях у леса) 

- А чем вам понравился  зимний лес?

  1. Объявление темы урока:

- Ребята наш урок сегодня посвящается красоте зимней природы.  Зимой  происходит  много чудес, и мы сегодня попробуем их повторить в свои рисунках.  Тема сегодняшнего урока рисунок на тему: «Зима» в смешанной технике.

  1. Объяснение нового материала:

- Сегодня на уроке мы будем осваивать нетрадиционные методы и техники рисования, а именно мы будем выполнять рисунок в «Смешанной технике»:  (рисунок в технике «монотипии», аппликации мятой бумагой, рисунок с использованием трафарета).

(Показ презентации и объяснение нового материала)

  1. Самостоятельная работа:

 - учащиеся выполняют рисунок на тему: «ЗИМА»

7. Заключительная беседа:

(выставка детских работ)

Учитель предлагает ребятам рассмотреть, что у них получилось?

- Ребята, вы довольны результатом своего труда?

- Молодцы! У вас все отлично получилось.

Посмотрите, какие красивые рисунки.

8. Итог урока:

- Мы сегодня с вами занимались не только интересным, но и полезным делом. А ведь так важно,  когда результат твоего труда кому – то нужен,  приносит пользу и будет радовать ваших друзей, учителей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

зима

Слайд 2

В о все времена года наша природа прекрасна. Но именно зимой природа сказочно красива . Давайте сейчас отправимся в путешествие по зимнему сказочно красивому лесу.

Слайд 3

ПЕЙЗАЖ – это изображение природы.

Слайд 4

Тема урока: Рисунок зимнего пейзажа в технике «монотипии»

Слайд 5

Цель урока: Сформировать навык работы в технике монотипии. - С формировать понятие о методе «монотипия», способам и последовательностью выполнения работы. Расширить знания о пейзаже как жанре в живописи. Научить использовать различные способы рисования монотипии. - Р азвить творческую активность и творческие способности детей путем создания быстрой и эффектной работы, что обязательно приведет к радости творчества и удовольствию от результата, образное представление, ассоциативно-образное мышление, познавательную активность, зрительную память, воображение, художественную фантазию, интерес, навыки владения художественными материалами, приемы работы красками, организованность и аккуратность в работе. - В оспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, интереса к творчеству, к изобразительному искусству, волевых качеств, стимулов к учебе, сознательности и активности в обучении; эмоциональная разрядка.. Задачи урока:

Слайд 6

Монотипия — один из удивительных видов изобразительного искусства. « Mono » — один, « typos » — отпечаток. О монотипии Техника монотипии заключается в нанесении красок кистью от руки на гладкую поверхность (метал, стекло, пластик и др.). Вид печатной графики, в котором можно получить только один отпечаток.

Слайд 7

Рисунок зимнего пейзажа в технике «монотипии»

Слайд 16

Практическая работа Выполнение рисунка зимнего пейзажа в технике «монотипии»

Слайд 17

Необходимые материалы и оборудование: Бумага, кисти, гуашь, пластик или стекло, влажная губка, тряпочка.

Слайд 18

1. Сначала окунаем кисть в краску, затем в краску и наносим на стекло эскиз будущего рисунка 2. Затем смачиваем бумагу водой и прижимаем к стеклу 3 . Хорошо разглаживаем 4. Аккуратно снимаем рисунок со стекла или пленки получаем оттиск 5 . Дорисовываем недостающие детали

Слайд 22

1. Приготовить материалы необходимые для работы 2. Сначала окунаем кисть в краску, затем в краску и наносим на стекло эскиз будущего рисунка 3. Рисуем небо 4. Рисуем снег 5. Рисуем елку 6. Затем смачиваем бумагу водой и прижимаем к стеклу, хорошо разглаживаем 7. Аккуратно снимаем рисунок со стекла или пленки 8. Получаем оттиск 9. Дорисовываем недостающие детали Пошаговый процесс выполнения работы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Матрёшка" презентация к уроку изобразительного искусства 5 класс

урок изобразительного искусства в пятом классе, который знакомит детей с русской матрёшкой...

презентация к уроку изобразительное искусство 5 класс по программе Б. М.Неменского «Одежда говорит о человеке». (Обобщение темы)

Урок – путешествие во времени. О серьёзном несерьёзно.  Цели урока:   1.Закрепить знания об одежде  разных народов определенной эпохи, составить умозаключение о назначении одежды людей ...

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 3 классе по теме "Рисунок на тему "Зима" в смешанной технике"

Урок разработан для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 3-го класса.Цель урока: -Научить выполнять рисунок в смешанной технике на тему «Зима».Задачи урока: - Учить использов...

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме "Портрет Осени" (аппликация)

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме "Портрет Осени" (аппликация).Цель урока:   Выполнение аппликации из засушенных  листьев на тему: ...

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме "Рисунок радуги" (с использованием нетрадиционной технике рисования "рисунок губкой")

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме "Рисунок радуги" (с использованием нетрадиционной технике рисования "рисунок губкой").Цель урока: Позн...

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 1 классе по теме "Рисунок на тему: "Горы" (оттиск мятой бумагой)

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 1 классе по теме "Рисунок на тему: "Горы" (оттиск мятой бумагой)Цель урока:- расширять знания детей о нетрадиционных способах...