Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 3 классе по теме "Рисунок на тему "Зима" в смешанной технике"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо) на тему

Григорьева Мария Александровна

Урок разработан для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 3-го класса.

Цель урока:

-Научить выполнять рисунок в смешанной технике на тему «Зима».

Задачи урока:

- Учить использовать в рисовании нетрадиционные материалы  и техники  («монотипия», аппликация мятой бумагой, рисунок с использованием трафарета).

- Развивать воображение, фантазию, чувство композиции, творческую активность, художественные  способности; мелкую моторику и координацию движений рук.

- Формировать эмоциональное отношение к действительности, нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рисунок на тему: «Зима» в смешанной технике

Слайд 3

«Очень вас друзья люблю, Приходите в гости, в лес»

Слайд 4

Цель урока: -Научить выполнять рисунок в смешанной технике на тему «Зима». Задачи урока: - Учить использовать в рисовании нетрадиционные материалы и техники («монотипия», аппликация мятой бумагой, рисунок с использованием трафарета). - Развивать воображение, фантазию, чувство композиции, творческую активность, художественные способности; мелкую моторику и координацию движений рук. - Формировать эмоциональное отношение к действительности, нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни.

Слайд 5

- Какое сейчас время года? - Сколько месяцев длится зима? - Назовите зимние месяцы? декабрь январь февраль три зима

Слайд 6

- Д авайте совершим прогулку и посмотрим, какая природа зимой .

Слайд 7

Зима – это самое волшебное время года. Зимой весь мир преображается. Как будто волшебник из сказочной страны спустился в наш мир и укутал все белоснежным покрывалом.

Слайд 10

Рисунок на тему: «Зима» в смешанной технике Монотипия Аппликация мятой бумагой Рисунок елочек с использованием трафарета Рисунок деревьев акварелью Тонирование снега жесткой полусухой кистью

Слайд 12

1.

Слайд 13

2.

Слайд 14

3.

Слайд 15

4.

Слайд 16

5.

Слайд 17

6.

Слайд 18

На белый снег из мятых бумажных салфеток, обрывали кому как нравиться, клеили на ПВА.

Слайд 19

7.

Слайд 20

8.

Слайд 21

9.

Слайд 23

Спасибо за работу!



Предварительный просмотр:

Класс: 3

Рисунок на тему: «Зима» в смешанной технике.

Цель урока:

-Научить выполнять рисунок в смешанной технике на тему «Зима».

Задачи урока:

- Учить использовать в рисовании нетрадиционные материалы  и техники  («монотипия», аппликация мятой бумагой, рисунок с использованием трафарета).

- Развивать воображение, фантазию, чувство композиции, творческую активность, художественные  способности; мелкую моторику и координацию движений рук.

- Формировать эмоциональное отношение к действительности, нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни.

Оборудование:

- для учащихся: листы белой бумаги, пленка, кисти, гуашевые и акварельные краски, трафареты елочек, поролоновые губки, салфетки, клей.

- для учителя: компьютер (презентация открытого урока), рис. – образец.

Ход урока:

  1. Орг. момент:

Учитель проверяет  готовность к уроку.

  1. Повторение:

Ребята, мы получили телеграмму (показывает, читает)
«Очень вас друзья люблю,
Приходите в гости, в лес»
Повторение:

Учитель:

          Лес приглашает нас в гости! Но попадает в лес тот, кто ответит на вопросы

- Ребята, какое время года сейчас?  (зима)

- А чем вам нравится зима? (ответы детей)

- Давайте еще раз полюбуемся зимней природой.

(показ зимних пейзажей)

- Где мы с вами побывали? (в гостях у леса) 

- А чем вам понравился  зимний лес?

  1. Объявление темы урока:

- Ребята наш урок сегодня посвящается красоте зимней природы.  Зимой  происходит  много чудес, и мы сегодня попробуем их повторить в свои рисунках.  

Тема сегодняшнего урока рисунок на тему: «Зима» в смешанной технике.

  1. Объяснение нового материала:

- Сегодня на уроке мы будем осваивать нетрадиционные методы и техники рисования,           а   именно мы будем выполнять рисунок в «Смешанной технике»:  (рисунок в технике «монотипии», аппликации мятой бумагой, рисунок с использованием трафарета).

    (Показ презентации и объяснение нового материала)

  1. Самостоятельная работа:

 - учащиеся выполняют рисунок на тему: «ЗИМА»

7. Заключительная беседа:

(выставка детских работ)

Учитель предлагает ребятам рассмотреть, что у них получилось?

- Ребята, вы довольны результатом своего труда?

- Молодцы! У вас все отлично получилось.

Посмотрите, какие красивые рисунки.

8. Итог урока:

- Мы сегодня с вами занимались не только интересным, но и полезным делом. А ведь так важно,  когда результат твоего труда кому – то нужен,  приносит пользу и будет радовать ваших друзей, учителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Матрёшка" презентация к уроку изобразительного искусства 5 класс

урок изобразительного искусства в пятом классе, который знакомит детей с русской матрёшкой...

презентация к уроку изобразительное искусство 5 класс по программе Б. М.Неменского «Одежда говорит о человеке». (Обобщение темы)

Урок – путешествие во времени. О серьёзном несерьёзно.  Цели урока:   1.Закрепить знания об одежде  разных народов определенной эпохи, составить умозаключение о назначении одежды людей ...

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 4 классе по теме "Рисунок зимнего пейзажа в технике монотипии"

Открытый урок по изобразительному искусству в 4 классе: "Рисунок зимнего пейзажа в технике монотипии"Цель урока: - Учить использовать в рисовании нетрадиционные материалы  и техники ...

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме "Портрет Осени" (аппликация)

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме "Портрет Осени" (аппликация).Цель урока:   Выполнение аппликации из засушенных  листьев на тему: ...

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме "Рисунок радуги" (с использованием нетрадиционной технике рисования "рисунок губкой")

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме "Рисунок радуги" (с использованием нетрадиционной технике рисования "рисунок губкой").Цель урока: Позн...

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 1 классе по теме "Рисунок на тему: "Горы" (оттиск мятой бумагой)

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства в 1 классе по теме "Рисунок на тему: "Горы" (оттиск мятой бумагой)Цель урока:- расширять знания детей о нетрадиционных способах...