Организация художественно-творческой деятельности учащихся в 5-7 классах на уроках изобразительного искусства.
статья по изобразительному искусству (изо, 5, 7 класс) на тему

Дягилева Светлана Анатольевна

Организация художественно-творческой деятельности учащихся в 5-7 классах на уроках изобразительного искусства.

Автор: Дягилева С.А.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_3.1.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Организация художественно-творческой деятельности учащихся в 5-7 классах на уроках изобразительного искусства

Художественное творчество - это процесс деятельности человека, результатом которого является создание новых по качеству материальных и духовных ценностей, отличающихся уникальностью, оригинальностью и неповторимостью.

Художественное творчество, позволяет формировать эстетическую культуру личности, и в то же время дает возможность закрепить и углубить знания, умения, навыки, полученные детьми на уроках изобразительного искусства. Также развивается художественный вкус, способность находить адекватные средства для выражения создаваемого образа, формируя творческий потенциал личности, а также знания, умения, навыки в области художественно-творческой деятельности. Но вместе с тем художественное конструирование, как всякий продуктивный вид деятельности, создает хорошие возможности для моделирования различных типов взаимодействия детей в творческой деятельности, что воспитывает чувство долга, ответственности, умение подчиняться требованиям группы и творчески работать в коллективе, проявлять взаимопомощь, усваивать нормы общественного поведения.

В процессе конструирования у школьников интенсивнее развивается пространственное воображение, вырабатывается способность быстро переходить от мышления к действию, заранее обдумывая ход своей работы, планировать ее, формируется и развивается точность и ловкость движений и т.д.

Несколько слов о художественном конструировании (декоративно-прикладном искусстве).

Художественное конструирование в задачу которого входила разработка изделий новой конструкции, изделий более качественных, удобных, красивых и более дешевых по сравнению с такими же изделиями, выпускаемыми другими фирмами.

В литературе различают два вида конструирования: техническое и художественное.

-Техническое конструирование создает предмет в его материальной и функциональной основе.

-Художественное конструирование наполняет предмет общественным содержанием, удобством, гармонией, красотой.

Художественно-проектная деятельность направленная на формирование гармоничной предметной среды и ее элементов объединяет два аспекта:

-утилитарный, обеспечивающий удовлетворение практических жизненных требований, который предполагает технологическую целесообразность, экономическую эффективность.

-эстетический, отражающий потребность в прекрасном, гармоничном, в художественно оснащенной среде, который обусловливает положительность эмоций, эстетическую выразительность, художественную образность, знаковую ассоциативность.

На практике у учащихся развивать конструкторское мышление через организацию продуктивной творческой деятельности учащихся на базе формирования у них элементов графической грамоты и художественных представлений, через включение школьников в процесс решения элементарных конструкторских задач.

С этой целью можно использовать элементы художественного конструирования, которые предполагают в предмете:

-единство цвета и формы;

-сочетание материала и формы;

-соответствие формы назначению;

-пропорциональность различных форм в композиции. Этот комплекс знаний мы называем художественно-конструкторскими. Рассмотрим использование этих знаний на уроках декоративно-прикладного искусства.

Эстетическое воспитание - формирование способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и в искусстве, участвовать в преобразовании окружающего мира по законам красоты путем приобщения к художественно — творческой деятельности.

Воздействие предметной среды на детей происходит в процессе творческой деятельности. Дети среднего школьного возраста эмоционально воспринимают изменения планировки и обстановки помещения, достаточно верно ориентируются в этих изменениях. Также они предпочитают художественно - образное оформление предметной среды, их привлекает оригинальная конструкция, необычная цветовая обстановка, подвижность предметов.

Художественная эстетика, изучающая закономерности формирования предметной среды, требует от проектировщиков создания удобных, полезных и красивых вещей. При этом ко всем предметам, функциональных, экономических требований, предъявляются и такие, как соответствие цвета и формы, формы и материала, формы и назначения. Последние из указанных требований можно назвать эстетическими,   т. к. их совокупность позволяет судить о красоте вещей. Воздействуя на органы чувств ребенка, вещь вызывает определенное отношение к ней. Постоянное соприкосновение с красивыми предметами, способствует формированию эстетического вкуса, эстетической культуры.

В связи с тем, что дети практически никогда не связаны с производственной средой, мы ограничили круг рассматриваемых вещей только бытовыми и использовали для исследования такие объекты, как улица, жилище, игровые площадки, городской транспорт, одежду, игрушки.

В процессе формирования происходит не только изменение, усложнение знаний, умений, навыков, но и развитие общих свойств личности. В ходе обучения и воспитания изменяются разные стороны психической деятельности детей, происходит накопление и изменение способов, умений выполнять все более разнообразные действия, изменяются знания и представления, формируются новые мотивы и интересы. Среди всего разнообразия этих изменений психологи выделяют наиболее общие и определяющие свойства:

1. Личная направленность.

2. Психологическая структура деятельности.

3. Уровень развития механизмов мышления.

Кроме названных свойств, необходимо у детей развивать зрительную память, «зрительный опыт», оценить зрительные впечатления.

Таким образом, необходимо развивать следующие свойства личности детей, начиная с детского сада:

1. Творческое воображение.

2. Зрительное восприятие и зрительная память.

3. Целенаправленность действий, умение изменять их в зависимости от изменения цели.

4. Речь и мышление.

5. делать выводы и умозаключения.

Источник

  1. Библиотека
  2. Интернет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Особенности организации творческой деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках изобразительного искусства".

Огромное влияние на развитие художественных способностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья оказываетр личный пример, объяснение педагога....

Развитие творческих способностей учащихся средней школы ( 5-9) классы на уроках изобразительного искусства, как один из факторов развития личности

Развитие творческих способностей учащихся средней школы (5-9) классы на уроках изобразительного искусства, как один из факторов азвития личности...

«Формирование художественных способностей, учащихся через восприятие красоты природы на уроках изобразительного искусства во 2 классе» по теме: «Три основные краски создают многоцветие мира. Цветочная поляна»

Формирование художественной культуры учащихся через познание красоты природы. Развитие визуально – пространственного мышления учащихся как формы эмоционально – ценностного, эстетического освоения мира...

"Организация проектной деятельности учащихся с использованием информационных технологий на уроках изобразительного искусства"

В данной работе представлен опыт работы при организации проектной деятельности учащихся с использованием информационных технологий на уроках изобразительного искусства.Обучающиеся участвуют в подготов...

Статья на тему: «Внеклассная деятельность учащихся с ОВЗ на дополнительных занятиях по изобразительному искусству и технологии»

Обычный ребенок не всегда справляется с выполнением работы на уроках ИЗО и технологии. Ребенку с ОВЗ надо подходить в классно-урочном обучении внимательнее. Не всегда есть время перенести внимание на ...