Веселые матрешки
план-конспект по изобразительному искусству (изо) на тему

Королева Елена Эмильевна

Занятие по декоративному рисованию с использованием восковых мелков и акварели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_matreshki_zanyatie_v_detskom_sadu.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Сафоновская ДШИ №1»

Издешковское отделение

План-конспект

Занятия по декоративному рисованию для детей

подготовительной группы детского сада

на тему: «Веселые матрешки»

Королева Елена Эмильевна

преподаватель отделения

изобразительного искусства

2014 год

Конспект – занятия декоративное рисование

Тема: «Веселые матрешки».

Цель: Познакомить детей с историей народной игрушки, ее внешним обликом,

Задачи:

-обучающая: познакомить с особенностями росписи Полхов-Майданских матрешек (колорит, композиция, элементы). Учить рисовать растительный узор в стиле Полхов-Майданской росписи, используя восковые карандаши и акварель.

-развивающая: развивать творческое воображение;

-воспитательная: вызывать интерес к народным промыслам;  воспитывать уважение к работе народных мастеров.

Материалы и оборудование: Образцы матрешек села Полховский Майдан; бумажный силуэт матрешки, восковой карандаш черного цвета, акварель, кисти, салфетки - на каждого ребенка.

Предварительная работа: Рассматривание матрешек в группе, игры с народными игрушками, составление рассказов и сказок, действующими лицами которых являются матрешки.

Музыкальное сопровождение: Аудиозапись русских народных мелодий.

Ход занятия:

Учитель (выставляя на стол  матрешек из одного набора).

Восемь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

На столе у нас живут -

Всех матрешками зовут.

Эта игрушка с сюрпризом...

Посмотрите-ка, ребята,

Чем матрешечка богата?

У матрешки-невелички

Есть веселые сестрички.

Около ста лет назад в Россию из далекой Японии купцы привезли маленькую игрушку-куколку, внутри которой оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже по-русски: в сарафаны, фартуки, платочки. Этих кукол назвали Матренами, ласково - матрешками.

Словно репка она круглобока,

И под алым платочком на нас

Смотрит весело, бойко, широко

Парой черных смородинок-глаз.

Полюбилась россиянам эта игрушка. Стали точить ее из дерева на токарных станках и расписывать. Их делают до сих пор: и под Москвой - в Сергиевом Посаде, и около Новгорода - в селе Семенове, и недалеко от города Мурома – в селе  Полховский Майдан. У каждого мастера матрешки имеют свое лицо, свой наряд и свой характер.  

Матрешки бывают крупные, многоместные, в которых умещается до 24 сестричек, и самые простые - всего 3 куколки. Но дело не в том, сколько их, а в том, что все, и взрослые, и дети, любуются сеcтричками - матрешками.

Сегодня мы с вами поближе познакомимся с Полхов-Майданскими матрешками. (Показываю иллюстрацию с изображением матрешки).  По форме они удлиненные, с небольшой головой. А уж нарядом могут похвалиться! На голове у них яркие платочки-полушалки с цветами, поверх сарафана - фартучек, да не простой. Посмотрите, каким узором украшают фартучки художники Полховского Майдана?

- Цветы, листочки, ягоды, бутоны.

- Правильно, узор состоит из ярких цветов, листьев, ягод. Есть у мастеров Полхов-Майдана секрет - сначала рисуют они контуры цветов, листьев, ягод черной тушью, красиво располагая их по всему фартучку мартешки - в центре крупные цветы, а вокруг веточки с бутонами, ягодами и листочками. И только после этого начинают работать прозрачными яркими красками - алой, лиловой, зеленой, желтой и оранжевой, заливая контуры рисунка цветом. В последнюю очередь подрисовывают травинки, стебельки, усики.

Яркие получаются матрешки, так и кажется, взмахнут они платочками и пустятся в пляс...

Мы матрешки, мы сестрички,

Мы толстушки-невелички,

Как пойдем плясать и петь,

Вам за нами не успеть.

Сегодня вы станете мастерами-художниками и сами распишете матрешек (раздаю силуэты матрешек). Сначала нарисуйте все детали одежды восковым карандашом, а затем разведите на палитре необходимые акварельные краски и сделайте матрешек цветными, яркими.  (Показываю  прием рисования Полхов-Майданских маков и роз.) Под аудиозапись русских народных мелодий дети приступают к работе. Во время рисования обращаю внимание детей на колорит и композиционное построение узора на фартучках. По окончании работы оформляется выставка матрешек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русские матрешки

Конспект урока для предметов МХК и ИЗО...

Открытый урок "Русская матрешка" во 2 классе.

Перед уроком была проведена с детьми большая подготовительная работа по изучению различных промыслов....

Описание игрушки (матрешка). 5 класс презентация

СМ. урок  русского языка Описание игрушки (матрешка). 5 класс...

Занятие "Веселые матрешки"

Цель этого занятия - формирование у детей представлений о народной игрушке -матрешке.Познакомить детей с историей возникновения русской матрешки; особенностями росписи Семеновской, Загорской, Полхов -...

Конспект НОД . Интеграция образовательных областей Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром) - Художественно - эстетическое развитие (рисование) Старшая логопедическая группа Тема: "Веселые матрешки"

Расширять кругозор детей, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость, содействовать патриотическому воспитанию дошкольников, продолжать знакомить с предметом народного творчес...

«Веселое путешествие «Матрешка»

Тип занятия: вводное занятиеВид занятия: занятие-путешествие...

Конспект НОД . Интеграция образовательных областей Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром) - Художественно - эстетическое развитие (рисование) Старшая логопедическая группа Тема: "Веселые матрешки"

Расширять кругозор детей, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость, содействовать патриотическому воспитанию дошкольников, продолжать знакомить с предметом народного творчес...