Урок по изобразительному искусству "Техника рисования"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Бабкина Наталья Ивановна

Презентация по изобразительному искусству "Техника рисования" 2 часть (нетрадиционные способы рисования)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 им. Ф.Я. Фалалеева п. Монино ЩМР МО Урок по изобразительному искусству Подготовила Бабкина Н.И., учитель изобразительного искусства 2017 год Техника рисования 2 часть (нетрадиционные способы)

Слайд 2

Цели: познакомить учащихся с традиционной и нетрадиционной техникой р исования. Задачи: развивать у обучающихся: мышление, воображение, фантазию, творческие способности; интерес к рисованию, как следствие желания творить; способ самовыражения и повышение самооценки; м елкую моторику, координацию руки и глаза, кроме того, приобрести особое видение мира и утонченность восприятия; раскрыть потенциал обучающихся, тем самым почувствовать себя творческой личностью и начать гордиться этим; наполнить жизнь обучающихся новыми впечатлениями, раскрасить ее яркими красками , получая удовольствие от процесса, независимо от конечного результата; п огрузить обучающихся в мир эмоций и ощущений, выплескивая их на холст или лист бумаги.

Слайд 3

Рисование – это один из жанров в изобразительном искусстве, а также соответствующая техника, позволяющая создавать всевозможные изображения на различных поверхностях или объектах .

Слайд 4

Способы рисования традиционные: нетрадиционные: Граттаж . Рисование ватными палочками . Рисование ладошками . Рисование штампиками . Рисование солью . Рисование манкой . Рисование губкой (поролоном). Рисование набрызгом (щеткой, расческой) Рисование мыльной пеной Рисование нитью ( ниткография ) Кляксография . Рисование вилкой . Монотипия. Рисование простым карандашом Рисование цветными карандашами. Рисование фломастером. Рисование кистью. Рисование гуашью. Рисование акварелью. Рисование восковыми мелками. Рисование с помощью трафаретом.

Слайд 5

ГРАТТАЖ нетрадиционный способ рисования Буквальный перевод этого термина – «царапанье» (что происходит от французского глагола gratter , в переводе "царапать"). способ нанесения рисунка путем процарапывания острым предметом верхнего высушенного слоя краски, нанесенного на картон. Граттаж – это по своей сути вид гравюры.

Слайд 6

Работы обучающихся школы ГРАТТАЖ

Слайд 7

Ватные палочки Рисование ватными палочками можно назвать одним из видов пуантилизма . Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать по точкам».

Слайд 8

ЛАДОШКИ Рисование ладошками –это нетрадиционная техника , увлекательный способ быстрого и простого создания изображений. Эта техника не требует серьезных художественных навыков. Рисование при помощи отпечатка детских ладошек на бумаге. Обычные гуашевые краски и ладони помогут создать картины с изображением самых разных персонажей.

Слайд 9

ШТАМПИКИ Это нетрадиционная техника рисования с детьми . Суть ее заключается в том, что изображение получается с помощью прикладывания штампа с краской к поверхности листа бумаги.

Слайд 10

СОЛЬ Это нетрадиционная техника рисования, новый вид творчества, основанный на способности соли впитывать в себя цветные пигменты.

Слайд 11

МАНКА Такая техника – это новшество, которое завораживает каждого ребёнка. С помощью нее развивается творческое мышление, фантазия, воображение, мелкая моторика и многое другое. В статье рассмотрим нетрадиционное рисование манкой в разных направлениях. На бумаге, наносится по контуру клей и посыпается манкой. Когда картина высохнет, убирают лишнюю крупу. Можно раскрашивать красками.

Слайд 12

ГУБКА (ПОРОЛОН) Отпечатки краски поролоном получаются совсем непохожими на мазки. У них есть своя текстура и большая площадь покрытия. Буквально за пару минут можно создать красивый фон с использование всего двух или трех цветов

Слайд 13

НАБРЫЗГ Нетрадиционная графическая техника, набрызгивание на бумагу краски при помощи щетины, где можно использовать силуэтные шаблоны, тон в декоративной работе. Набрызгом можно передавать фактуру и использовать, как приём в живописи, если брать несколько цветовых тонов.

Слайд 14

МЫЛЬНАЯ ПЕНА Пена взбивается, набирается обычной губкой и отжимается в емкость с краской, которую затем нужно перемешать. На бумаге рисуются контуры изображения. Их нужно сделать достаточно крупными. Окрашенную пену нужно кисточкой выложить на изображение и подождать пока оно подсохнет. После полного высыхания лишнюю пену просто сдувают. | Оригинал: http://svoimi-rukami-club.ru/основные-методы-рисования-в-нетрадиционном-стиле/

Слайд 15

НИТКОГРАФИЯ Это нетрадиционная техника. С ее помощью можно создавать неповторимые поделки, которым не будет конкуренции, так как все будет зависеть только от фантазии автора.

Слайд 16

КЛЯКСОГРАФИЯ Кляксография – это нетрадиционная техника рисования на основе спонтанных пятен и брызг, относится к силуэтному искусству . Это , пожалуй, один из самых необычных способов в рисовании.

Слайд 17

ВИЛКА Это нетрадиционный способ рисования. С помощью вилки начинаем наносить рисунки на бумагу, можно сделать несколько оттенков.

Слайд 18

МОНОТИПИЯ Монотипия – это уникальная техника печатания, которая сумела объединить в себе качества живописи, эстампа и рисунка. Ее суть заключается в нанесении красок на ровную поверхность и дальнейшем оттиске рисунка на бумагу или другую плоскую поверхность. Картины всегда получаются разными, в дальнейшем их можно оставить такими, как есть, или дорисовать всевозможные фрагменты, получая законченную работу.

Слайд 19

РИСУЙТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ

Слайд 20

Источники: Интернет ресурсы https:// www.syl.ru/article/296717/monotipiya-eto-chto-takoe-osobennosti-netraditsionnoy-tehniki-risovaniya http://womanwiki.ru/w/ Рисование Работы обучающихся школы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе Тема: «Красота родной природы» - рисование по памяти и представлению пейзажа с ярко выраженной эмоциональной трактовкой

Данная разработка урока по теме "Красота родной природы " поможет  познакомить учащихся с колористическими возможностями изображения пейзажа, сформировать навыки создания цветового единства изобр...

Конспект урока изобразительного искусства: "Рисование овощей и фруктов".

Конспект направлен на закрепление навыков в рисовании акварелью фруктов и овощей с натуры....

Конспект урока изобразительного искусства "Рисование деревьев. Графика. Тушь."

Конспект урока содержит подробную структуру и ход урока. В урок включена беседа по картинам художников и подробное объяснение выполнения задания....

План-конспект урока по изобразительному искусству "Рисование геометрического орнамента в квадрате".

На уроке продолжается формирование у обучающихся умения делить квадрат на равные части, проводить от руки горизонтальные и вертикальные линии, правильно располагать геометрические элементы, следуя обр...

Урок по изобразительному искусству "Техника рисования"

Презентация урока по изобразительному искусству "Техника рисовани". В 1 части презентации показаны традиционный спсобы рисования....