Развитие речи на уроках изобразительного искусства.
статья по изобразительному искусству (изо)

Торхова Марина Эдуардовна

Как развивать речь на уроках изобразительного искусства?  Какие специальные задачи по развитию речи решает сам процесс рисования? А также, в этой статье постараемся ответить на вопрос, как организовать учебную деятельность так, чтобы достичь поставленной цели и задач? Прежде чем подойти к решению такого важного вопроса, необходимо понимать, что такое речь, каковы её функции, виды, этапы развития.  Изучить речь, как психический познавательный процесс.... Надеюсь данный материал будет полезен  и найдет свое применение в практической деятельности педагогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ РЕЧИ НА УРОКАХ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Прежде чем подойти к решению вопроса - как развивать речь у детей на уроках, а тем более на уроках изобразительного искусства, рассмотрим  само понятие РЕЧЬ и её функции.

 А так же, изучим  РЕЧЬ, как психический познавательный процесс. Рассмотрим виды речи, этапы развития речи.

 Ответим на вопросы,  как развивается речь в процессе рисования и какие специальные задачи по развитию речи решает сам процесс рисования.

Постараемся ответить на вопрос, как  организовать  учебную деятельность так, чтобы достичь поставленной цели и задач, пробудить в детях стремление к знаниям, активности, самостоятельности, воспитывать у них трудолюбие и при этом не утратить интереса на протяжении процесса и не утомить?

РЕЧЬ   вид коммуникативной деятельности, осуществляемой в форме языкового общения. Каждый человек пользуется родным языком для выражения своих мыслей и понимания мыслей, высказанных другими. Ребенок не только усваивает слова и грамматические формы языка, но и относит их к тому содержанию, которое составляет значение слова, закрепленное за ним в родном языке всем процессом истории развития народа. Однако на каждом этапе развития ребенок по-разному понимает содержание слова. Слово вместе с присущим ему значением он осваивает очень рано. Понятие же, обозначенное данным словом, будучи обобщенным образом действительности, растет, ширится и углубляется по мере развития ребенка.

ФУНКЦИИ РЕЧИ.

В психической жизни человека речь выполняет ряд функций. Прежде всего, она является средством общения (коммуникативная функция), т. е. передачи информации, и выступает как внешнее речевое поведение, направленное на контакты с другими людьми.

В коммуникативной функции речи выделяются три стороны:

1) информационная, которая проявляется в передаче общественного опыта и знаний;

 2) выразительная, помогающая передать чувства и отношения говорящего к предмету сообщения;

 3) волеизъявительная, направленная на то, чтобы подчинить слушателя замыслу говорящего. Будучи средством общения, речь служит и средством воздействия одних людей на других (поручение, приказ, убеждение).

Речь также выполняет функцию обобщения и абстрагирования. Эта функция связана с тем, что слово обозначает не только отдельный, конкретный предмет, но и целую группу сходных предметов и всегда является носителем их существенных признаков. Обобщая в слове воспринимаемое явление, мы одновременно абстрагируемся от ряда конкретных признаков. Так, произнося слово «собака», мы абстрагируемся от всех особенностей внешнего вида овчарки, пуделя, бульдога, добермана и закрепляем в слове то общее, что характерно для них.

Поскольку речь является и средством обозначения, то она выполняет сигнификативную (знаковую) функцию. Если бы слово не имело обозначающей функции, оно не могло быть понято другими людьми, т. е. речь потеряла бы свою коммуникативную функцию, перестала бы быть речью.

Взаимопонимание в процессе общения основано на единстве обозначения предметов и явлений воспринимающим и говорящим. Сигнификативная функция отличает речь человека от коммуникации животных.

РЕЧЬ, КАК ПСИХИЧЕСКИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

это - система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для представления, переработки, хранения и передачи информации.

Как психический познавательный процесс,  речь представляет человеку возможность:
1 - взаимодействовать с другими людьми, что необходимо ему для ориентации в проблемах повседневной жизни;
2 - получать и использовать на практике актуальную информацию, которая недоступна для
ощущения (правила поведения, нравственные ценности, закономерности природы и психики);
3 - изучать историю жизни на планете;
4 - обогащать свои знания опытом предыдущих поколений;
5 - обмениваться информацией с другими людьми.

ФУНКЦИИ РЕЧИ, КАК ПСИХИЧЕСКОГО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

Коммуникативная. Заключается в обмене информацией между людьми, в выражении своего отношения к чему-либо или к кому-либо.

Познавательная. Обеспечивает накопление человеком опыта, знаний, способствует привитию навыков и умений.

Психодиагностическая. Состоит в определении личностных свойств, состояний и психических процессов индивида по параметрам речевого процесса.

Психотерапевтическая. Выражается в речевой поддержке индивидуально нуждающегося в психологической помощи. Как гласит народная поговорка: «Слово лечит, слово - калечит».

ВИДЫ РЕЧИ.

Слово как раздражитель существует в трех формах: слышимое, видимое и произносимое. В зависимости от этого различают две формы речи – внешнюю (громкую) и внутреннюю (скрытую) речь (думание).

Внешняя речь включает несколько психологически своеобразных видов речи: устную, или разговорную (монологическую и диалогическую), и письменную, которой человек овладевает, осваивая грамоту – чтение и письмо.

Самым древним видом речи является устная диалогическая речь.

 Диалог – это непосредственное общение двух или нескольких людей, которое протекает в форме разговора или обмена репликами по поводу происходящих событий.

Диалогическая речь – наиболее простая форма речи, во-первых, потому, что это поддерживаемая речь: собеседник может задать уточняющие вопросы, подает реплики, помогает закончить мысль. Во-вторых, диалог ведется при эмоционально-экспрессивном контакте говорящих в условиях их взаимного восприятия, когда они могут воздействовать друг на друга еще и жестами, мимикой, тембром и интонацией голоса.

Монологическая речь – длительное изложение системы мыслей, знаний одним лицом. Это всегда связная, контекстная речь, удовлетворяющая требованиям последовательности, доказательности изложения и грамматически правильного построения предложений. Формами монологической речи являются доклад, лекция, выступление, рассказ. Монологическая речь обязательно предполагает контакт с аудиторией, поэтому требует тщательной подготовки.

Письменная речь является разновидностью монологической речи, но она еще более развернута, чем устная монологическая речь. Это обусловлено тем, что письменная речь не предполагает обратной связи с собеседником и не имеет никаких дополнительных средств воздействия на него, кроме самих слов, их порядка и организующих предложение знаков препинания. Овладение письменной речью вырабатывает совершенно новые психофизиологические механизмы речи. Письменная речь воспринимается глазом, а производится рукой, в то время как устная речь функционирует благодаря слухо-кинестезическим нервным связям.

Внутренняя речь не является средством общения. Это особый вид речевой деятельности, формирующийся на основе внешней. Во внутренней речи формируется и существует мысль, она выступает как фаза планирования деятельности.

Для внутренней речи характерны некоторые особенности:

• она существует как кинестезический, слуховой или зрительный образ слова;

• ей присущи фрагментарность, отрывочность, ситуативность;

• она беззвучна.

У детей дошкольного возраста отмечается своеобразный вид речи - эгоцентрическая речь. Это речь ребенка, адресованная самому себе, которая является переходом внешней разговорной речи во внутреннюю. Такой переход совершается у ребенка в условиях проблемной деятельности, когда возникает потребность осмыслить выполняемое действие и направить его на достижение практической цели.

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ РЕЧИ У РЕБЕНКА ВКЛЮЧАЕТ НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ:

- период подготовления словесной речи (от рождения до конца первого года жизни ребенка),

- период первоначального овладения языком и формирования расчлененной звуковой речи (обычно заканчивается к концу третьего года жизни),

- период речевой практики и обобщения языковых фактов (до шести-семи лет),

- период овладения письменной речью и освоения научного подхода к языку (школьный период).

РАЗВИТИЕ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ РИСОВАНИЯ

В процессе рисования, как и в процессе работы по развитию речи развиваются:

  1. художественно-образные представления,
  2. мышление
  3.  речь
  4. внимание
  5. память.

Рисуя и экспериментируя, дети задают вопросы педагогу, друг другу, обогащается и активизируется свой словарный запас.

Во время рисования решаются следующие специальные задачи по развитию речи детей:

  1. обогащается словарный запас,
  2. совершенствуется разговорная речь,
  3. подготавливается появление связной речи.
  4. способствует воспитанию правильного движения,
  5. расширяет графические возможности детей.

В этом виде деятельности задействованы различные группы мышц кисти руки.

Всем известно, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. Сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН РФ установили, что развитие тонких движений пальцев рук положительно влияет на функционирование речевых зон коры головного мозга.

Основной задачей обучения изобразительному искусству является воспитание у детей чувства прекрасного, понимания красоты в окружающей жизни, потребности в изображении предметов и явлений окружающей действительности, развитии изобразительных навыков, основанных на использовании различных способов выразительности: цвета, линии, формы, композиции, разнообразных материалов.

Рисование позволяет решать коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать такие положительные качества, как самостоятельность и целенаправленность в выполнении работы, усидчивость и настойчивость, умение довести работу до конца, аккуратность.

РАЗВИТИЕ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ РИСОВАНИЯ

Первым шагом в развитии понимания речи в процессе рисования является усвоение номинативной (назывательной) функции слова: все, что находится вокруг ребенка, все, что он делает и, как делает, получает название.

При подготовке любой деятельности педагог думает: как её организовать так, чтобы достичь поставленной цели и задач, пробудить в детях стремление к знаниям, активности, самостоятельности, воспитывать у них трудолюбие и при этом не утратить интереса на протяжении процесса и не утомить?

УПРАЖНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ РИСОВАНИЯ И ТЕСНО СВЯЗАННЫЕ С РАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

«Узнай и назови»

Перед рисованием, например, овощей или фруктов дети учатся анализировать предметы, обсуждая какие они по форме и по цвету; а с помощью операции сравнения однородных и разных по цвету предметов у детей формируется навык согласования прилагательных с существительными разных родов: «Это огурец – темно зеленый, вытянутый, овальный. Это капуста – светло зеленая, круглая, объёмная».

«Цвет осени»

Дети проходят лексическую тему «Осень». Перед тем, как рисовать дерево, дети могут перечислить и записать на доске красивые слова об осенних листьях: багряные, золотые, легкие, воздушные, разноцветные, листопадные.

«Цветные страницы».

Детям читается произведение, ведётся беседа по прочитанному, закрепляются цвета и оттенки, услышанные в тексте, а затем дети сами выбирают какую страничку какого цвета они будут рисовать.

«Зоопарк».

Дети рисуют различных зверей. При этом повторяются и уточняются названия животных, обсуждаются их повадки, внешний вид, среда обитания.

«Назови жанр».

Рассматривание жанровых картин и заучивание стихов с использованием схемы.

«Из чего состоит?».

Дети разбирают картины по жанрам и должны составить описательные рассказы из чего состоит натюрморт (портрет, пейзаж).

«Узнай и назови сказку».

Перед рисованием по сказкам детям сначала читают сказку, проводят беседу по содержанию, загадываю загадки.

«Художественный салон».

Дети рассматривают выставленные в «художественном салоне» репродукции картин. Картину можно "купить" в том случае, если сумели рассказать, как называется произведение, почему картина понравилась.

Таким образом, для того чтобы слово-название стало словом-понятием, на него надо выработать большое число различных условных связей, в том числе и двигательных. Ребенок приучается вслушиваться в короткую фразу взрослого, понимать смысл постепенно усложняемых высказываний, новых слов, уточняет их лексические, фонетические, грамматические оттенки. Слово помогает ребенку в осмыслении процессов изображения.

Как писала Н. К. Крупская «Ребёнок очень рано начинает стремится самыми разнообразными способами выразить полученные им впечатления: движениями, словами, мимикой. Надо только дать ему возможность расширить область выражения складывающихся у него образов».

Литература:

1.А.Г.Маклаков. М15 Общая психология.- СПб.: Питер, 2000 год

2. studfiles.net/preview/5248397/  

3.С. А. Миронова. «Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях». – М. ; Просвещение, 19991год.

4.Н. В. Шайдуровна «Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста». М. : – 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опытно - методическая разработка. Тема: «Роль изобразительного искусства в развитии социальной адаптации учащихся через формирование активной жизненной позиции на уроках изобразительного искусства в 7 классе»

Опытно - методическая разработка  Тема:«Роль изобразительного искусства  в развитии социальной адаптации учащихся через формирование активной жизненной позиции на уроках изобразите...

разработка приемов формирования и развития УУД на уроке Изобразительного искусства. ФГОС

разработка приемов формирования и развития  УУД   на уроке Изобразительного искусства. ФГОС...

Развитие речи на уроках изобразительного искусства через приобщение к русскому народному фольклору и декоративно-прикладному искусству

В настоящее время каждому человеку необходимо уметь чётко и ясно излагать свои мысли. Общение – основное условие развития ребёнка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятель...

Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках изобразительного искусства

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы. В своей статье я хотела бы рассмотреть вопрос  духовно – нравственного раз...

Урок изобразительного искусства на тему: «Искусство Жостово. Истоки и современное развитие промысла»

Тема урока: Искусство Жостово. Истоки и современное развитие промыслаЦель: Формирование художественной культуры учащихся через знакомство с жостовской росписьюСсылка для просмотра урока: https://...