Декоративные куклы
электронный образовательный ресурс по изобразительному искусству (изо, 5 класс)

Масалова Евгения Николаевна

Презентация «Декоративные куклы». Знакомство с традиционными русскими куклами, с символикой их образов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekorativnye_kukly.pptx480.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Декоративные куклы

Слайд 2

«Кто в куклы не играл – тот счастья не видал» Кукла была самой распространенной игрушкой деревенских детишек . Кукол этих берегли: вырастет девочка, станет мамой и куклу своей дочке передаст. Тряпичная кукла жила в каждой избе, в иных домах их было до сотни. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защищать человека от злых сил, принять на себя болезнь, помочь хорошему урожаю.

Слайд 3

Куклам приписывались различные волшебные свойства. Технология изготовления куклы очень проста. Все куклы сворачиваются из старых лоскутов ткани, детали крепятся при помощи красных ниток, узлов. Никаких ножниц и иголок!

Слайд 4

На Руси куколок делали из дерева, ткани, ниток, соломы, кости. Каждая куколка имела свое название, свою историю, свой обряд приготовления.

Слайд 5

Пеленашка С амая первая кукла для малыша. Делалась матерью или бабушкой для новорожденного и могла выглядеть как ребенок в пеленках. Клали такой оберег в колыбель. Он защищал малыша от болезней и сглаза, приносят спокойный сон

Слайд 6

Неразлучники Свадебная двойная кукла, которая изображает молодоженов. Такой двойной кукле делали одну руку на двоих, что символизирует нераздельность пары, является оберегом крепкого семейного союза. Куклу "неразлучники" очень бережно хранили в семье, а когда появлялись детки, на одну общую руку хозяюшка навешивала маленьких куколок из ниточек.

Слайд 7

Берегиня Ее назначение – беречь дом и его жителей, исцелять, исполнять желания, хранить достаток. Берегини защищали от сглаза, порчи, горя, дурного слова и злых людей. Иногда в голову куклы прятали монетку и зерно для привлечения благополучия.

Слайд 8

Травница Красивая куколка, сидящая на мешке с целебными ароматными травами. Эта куколка следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов, болезни, и добрая утешница .

Слайд 9

Десятиручка К уколка-помощница. Свое название она получила от того, что женщине всегда не хватает рук, чтобы справиться со всеми домашними делами.

Слайд 10

Зерновушка Оберег богатства и достатка в семье. Наполняются они зерном, гречкой, пшеном или горохом. Зерно символизирует достаток, а так же перерождение – из зерна вырастает колос, а из колоса снова зерно.

Слайд 11

Спиридон-солнцеворот На Руси существовали и мужские куклы. Обязательный атрибут такой поделки – колесо, потому что суть - поворачивать солнце, делать самую важную вещь во всем цикле. Считается , что такой Спиридон может изменить жизнь человека в лучшую сторону.

Слайд 12

Кукла Коза Символ плодородия, также хорошего настроения. Коза несет образ новогоднего праздника и веселья и как бы желает всем бодрости духа, неиссякаемой энергии жизни, хороших урожаев на всех благодатных нивах. А также житья в достатке, мире и радости!

Слайд 13

Колокольчик Куколка добрых вестей и ее родина Валдай, откуда и пошли валдайские колокольчики. Звон колокольчика отгоняет злых духов и болезни. Считалось, что если в доме был такой оберег, то его не покидало радость, веселье и счастье.

Слайд 14

Подорожница Маленькая кукла. Она— верный хранитель в дорогу и дарится тому, кто уезжает путешествовать. В своем мешочке она несет или горсть земли, или немного золы и еще можно добавить туда кусочек хлебушка или зернышко, чтобы путник был сыт.

Слайд 15

Богатушка Кукла , которая служит для богатства, прибыли, достатка, обеспеченности, благополучной жизни, безбедного существования . Это кукла с коромыслом и вёдрами. При изготовлении этой куклы проговариваются пожелания на богатство и прибыль. Внутрь вёдер кладутся монетки: 4, 6 или 9 штук.

Слайд 16

Кукла-оберег « Желанница » Кукла - олицетворение судьбы. Главная её особенность – коса, обязательно закручена по направлению к солнцу. За нее кукла и подвешивается, и означает это «поймать судьбу за хвост».

Слайд 17

Зайчик на пальчик Игровая куколка для малышей. Выбран был этот зверёк не случайно. Ведь у зайчика был ласковый, добрый, весёлый нрав. Он был также немного пуглив, как и само дитятко. Ребенок играл, разговаривал с этой игрушкой.

Слайд 18

Определите, что это за куклы?

Слайд 19

Проверяем Пеленашка Желанница Десятиручка Богатушка Коза Неразлучники Спиридон-солнцеворот Зерновушка

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка конспекта занятия по декоративно-прикладному искусству Тема: «Традиционная лоскутная кукла вятский зайчик».

Методическая разработка конспекта занятия по декоративно-прикладному искусству Тема: «Традиционная лоскутная кукла вятский зайчик»....

Изучение декоративно – прикладного искусства с детьми. Рисование, изготовление куклы.

В статье рассказывается, как декоративно - прикладное исккусство влияет на развитие детей, на примере куклы, изготовленной своими руками....

«Развитие творческих способностей учащихся 3 класса на основе создания объемной декоративной композиции в материале. Кукла из ткани».

План- конспект открытого урока по предмету « Декоративно-прикладное искусство»Преподаватель Кускунова Людмила Владимировна.Тема урока: «Развитие творческих способностей учащихся 3 класса на основ...

Духовно-нравственное воспитание личности учащихся на занятиях декоративно-прикладного творчества в рамках изучения темы:"Русские народные куклы"

Духовно-нравственное воспитание личности учащихся на занятиях декоративно-прикладного творчества в рамках изучения  темы:"Русские народные куклы"...

"Ты сам мастер" создание декоративной куклы в технике бумажная пластика - технологическая карта урока в 5 классе

Конструирование и декорирование сувенирной куклы в русской национальной одежде из бумажных салфеток и цветной бумаги. Учитель предлагает  выбрать образ  куклы . Можно выбрать образ кре...

Карта урока для организации занятий с использованием дистанционных технологий обучения «Ты – сам мастер. Создание декоративной куклы.(Проект)».

Карта урока для организации занятий с использованием дистанционных технологий обучения «Ты – сам мастер. Создание декоративной куклы.(Проект)»....

Презентация "Тряпичная кукла" к уроку ИЗО в 5 классе "Ты сам-мастер декоративно-прикладного искусства. Изготовление тряпичной куклы-берегини Столбушка"

      Презентация содержит материал к открытому уроку ИЗО в 5 классе "Ты сам-мастер декоративно-прикладного искусства. Изготовление тряпичной  куклы-берегини  Стол...