"Тюльпаны. Правополушарное рисование". Мастер-класс. Внеурочная деятельность
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5, 6, 7 класс)

Манаенкова Светлана Викторовна

Мастер-класс по правополушарному рисованию "Тюльпаны" для внеурочной деятельности. Рассчитан на учащихся 4-7 классов для занятий в шкоьной изостудии. Работа выполнена гуашью.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс. Внеурочная деятельность Манаенкова Светлана викторовна учителть изобразительного искусства МБОУ «СОШ №72» , г. Новокузнецк ТЮЛЬПАНЫ ПРАВОПОЛУШАРНОЕ РИСОВАНИЕ

Слайд 2

Внеурочная деятельность по изобразительному искусству предоставляет большие возможности для детского творчества . Увиденные идеи в Интернете , на выставке , в литературе или телепередаче можно бесконечно усовершенствовать, применять новые материалы и приёмы работы. Это целое поле деятельности для различных экспериментов, что очень ценят все юные любители изобразительного творчества. Занятия внеурочной деятельностью дают толчок для развития воображения, фантазии, нестандартного видения и восприятия художественных произведений. Предлагаемый мастер-класс «Тюльпаны» апробирован на занятиях школьной изостудии среди учащихся 4-7-х классов. Работа выполнена с использованием правополушарной техники. Работы впоследствии были использованы для оформления школьной выставки к 8 марта.

Слайд 3

Для работы необходимы: лист плотной бумаги (А3/А4), гуашь, 3 кисти (щетина: широкая плоская, средняя плоская; синтетика: круглая тонкая), непроливайка, тряпочка для рук и кистей/ салфетки бумажные, основа для прикрепления листа (лист ДВП, лист фанеры или пластика, и т.п.), скотч малярный. Тюльпаны бывают разных сортов и форма их цветов весьма разнообразна. Правополушарное рисование предполагает быстрое выполнение работы, поэтому будем изображать тюльпаны бокаловидной формы. Листья имеют вытянутую и остроконечную форму. Цвет для головок можно выбрать по своему усмотрению.

Слайд 4

Шаг 1 Прикрепляем малярным скотчем лист к основе. Стараемся оставлять одинаковые поля со всех сторон. Можно работать и без прикрепления работы, но с белыми полями работа выглядит аккуратнее.

Слайд 5

Шаг 2 Основной правополушарный приём заключается в грунтовании листа белым цветом, нанесении пятен разного цвета и растирании их. Работаем быстро, чтобы гуашь не высохла. Направление движения кисти может быть в любом направлении. Я использую – горизонтальные.

Слайд 6

Второй вариант фона. Цвета пятнышек: жёлтый, синий, изумрудный, рубиновый. Если хочется чтобы фон напоминал поле, луг, то жёлтый и синий при смешивании создадут красивый травяной оттенок. Но можно использовать любые 3-4 цвета. Растираем пятнышки белым цветом. Не боимся выходить за край листа, не оставляем « непрокрасов » у краёв.

Слайд 7

Шаг 3 Пока подсыхает фон, определяемся с композицией рисунка, количеством цветов, размером и цветом головок. Начнём с листиков, которые будут располагаться дальше цветочных головок. Гуашь, как известно, непрозрачная краска, поэтому по высохшим листьям будем смело рисовать головки.

Слайд 8

Шаг 4 Чтобы создать иллюзию раскрывающегося бутона, три дальних лепестка пишем более тёмным оттенком. Средний лепесток – чуть выше остальных. Три ближних лепестка должны быть немного светлее. Добавляем на кисть кроме основного цвета – немного белого. Средний лепесток из них – начинаем писать чуть ниже и в последнюю очередь.

Слайд 9

Шаг 5 Дорисуем ещё листики, тонкой кистью – стебельки, прожилки на листьях, белым цветом кое-где можно добавить блики для выразительности. Можно выполнить небольшой набрызг любым цветом, подрисовать бабочек, мелкие цветы на дальнем плане.

Слайд 10

Шаг 6 Ставим подпись в уголке. Аккуратно убираем скотч. Работа готова. В рамочке она будет выглядеть ещё более выразительной. Не забываем похвалить себя за работу.

Слайд 11

Для закрепления навыков желательно попробовать нарисовать варианты с другим фоном, выбрать другой цвет бутонов.

Слайд 12

Фрагмент выставки

Слайд 13

Спасибо за внимание! Всем творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по внеурочной деятельности «Путешествие по «карте успеха» в кружке «Юный исследователь-филолог"

В презентации отражены цели кружковой работы, этапность действий обучающихся по "карте успеха" микрогруппы, названия исследований в области филология, результативность исследований учеников....

Мастер класс по внеурочной деятельности. Геометрия.

Кружок "Занимательная геометрия", 7 класс...

Мероприятие в рамках фестиваля "Инновационной деятельности" мастер класс по внеурочной деятельности Игра «Военно - спортивный калейдоскоп».

Открытое мероприятие по внеурочной деятельности Игра "Военно - спортивный калейдоскоп" для  разновозрасных команд обучающихся 1 - 9 классов....

Мастер-класс по внеурочной деятельности

Мастер-класс по внеурочной деятельности. Проект.  Отдых для всей семьи (Хороводы. Игры. Танцы. Песни. Забавы.)Тема: Русская вечерка.Форма: Практическое занятие (групповые занятия, проектная работ...

Мастер-класс по внеурочной деятельности " Мое хобби-стендовый моделизм" 2018 г.

Многие считают, что стендовый моделизм - это детское занятие. На самом деле это не так. Стендовый моделизм - такое же хобби, как коллекционирование марок или монет. Некоторые виды моделизма являются о...

мастер - класс по внеурочной деятельности

Мастер - класс по внеурочной деятельности "Мотивация обучающихся при изучении французского языка"...

Мастер-класс по внеурочной деятельности "Моя Москва"

Представленная презентация использовалась на мастер-классе по внеурочной деятельности "Моя Москва" 26.01.2022 г....