Презентация "Клод Моне"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо)

Презентация рассказывает о биографии и творчестве  французского художника Клода Моне. Может быть использована как во внеурочной деятельности. так и во внеурочной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klod_mone.ppt709 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художник Клод Моне. 1840-1926

Слайд 2

Биография Клода Моне. Оскар Клод Моне — французский живописец, один из основателей художественного течения импрессионизма. Родился живописец в 1840 году в семье бакалейщика в Париже, но юность провел в Нормандии в городе Гавр, куда его семья переехала в 1845 г. Там он с детских лет занимался рисованием и даже зарабатывал на этом – карикатуры в его исполнении достаточно хорошо продавались в бакалейной лавке отца. Там же он познакомился со своим первым учителем – Эженом Буденом.

Слайд 3

« Терраса в Сент-Адресс», 1867 год. «Дама в саду Сент-Адресс», 1867 год.

Слайд 4

Биография. В 20 лет Моне призвали в армию на 7 лет. Служить ему выпало в Алжире, но не прошло и двух лет, как будущий художник заразился брюшным тифом, и тетушка помогла ему откупиться от службы. Вернувшись во Францию, Клод поступил в университет, однако был недоволен подходом к преподаванию и учебу оставил, перейдя в студию живописи, организованную Шарлем Глейром.

Слайд 5

«Цветы на берегах Сены близ Ветёя».

Слайд 6

«Хризантемы», 1878 год.

Слайд 7

Личная жизнь Клода Моне. Клод Моне дважды был женат. Первый раз на Камилле Донсье, второй – на Алисе Ошеде. Портрет Камиллы, написанный за 4 года до их свадьбы, в 1860 г, принес художнику известность. Этот брак продлился 9 лет, до смерти жены от туберкулеза. Она умерла в 1879 году, оставив художнику двух сыновей. Почти все это время семья жила в местечке Аржантей близ Парижа и здесь были написаны несколько лучших полотен мастера. Второй раз Моне женился только через 13 лет, в 1892 году, и прожил с Алисой Ошеде 18 лет. Их брак также оборвался смертью жены.

Слайд 8

«Тюльпаны Голландии», 1872 год.

Слайд 9

«Стог сена в Живерни», 1886 год.

Слайд 10

Биография. Начавшаяся франко-прусская война побудила художника в 1870 г переехать в Англию, а затем в Нидерланды. Пребывание в Нидерландах стало очень продуктивным периодом в его творчестве – в Зандаме он написал 25 картин. Сразу после возвращения в 1872 году, Моне пишет знаменитое полотно «Впечатление. Восходящее солнце». Показана картина была на выставке 1874 года.

Слайд 11

«Восход солнца. Впечатление», 1872 год.

Слайд 12

Биография. В 1893 году вместе со второй женой художник переезжает в местечко Живерни, где и проводит остаток своей жизни. Даже после операций на глазах в 1912 г из-за двойной катаракты, он не перестает рисовать. Умер великий художник в 1926 году.

Слайд 13

«Базиль и Камилла», 1865 «Дама с зонтиком, повернувшаяся налево», 1886 г.

Слайд 14

«Завтрак на траве», 1866 год.

Слайд 15

«Женщины в саду», 1866-1967 гг.

Слайд 16

«Маки» 1873 год.

Слайд 17

«Водяные лилии», 1914 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие.Разработка и презентация в PPt урока по теме «Импрессионисты. Клод Моне»

Учебно-методическое пособие. План и презентация в РРt  урока по теме  «Импрессионисты. Клод Моне  -  « L’  aventure  des  impressionnistes»  для уч...

Открытый урок по ИЗО в 6 классе по теме: "Улыбка Моны Лизы"

Урок ИЗО в 6 классе по теме: "Улыбка Моны Лизы" с использованием ИКТ....

Задачи на моно- и дигибридное скрещивание

Задачи на моно- и дигибридное скрещивание. Материал можно использовать на уроках общей биологии в 9 классе....

Знакомство с творчеством Клода Моне

Классный час для учащихся 5 класса коррекционной школы IIIV вида...

Мона Лиза, спускающаяся по лестнице

Шедевр мировой анимации, получивший награду "Оскар" в 1993 году. Героями фильма являются произведения XX века, плавно перетекающие и превращающиеся из одного в другое. Автор фильма Joan C. Gratz работ...

Медицинский факт и его художественное осмысление в рассказе А.П.Чехова «Черный монах»

В данной статье рассматривается многогранность личности А.П Чехова, уникальность манеры великого художника и блестящего врача, которые  слились в лице одного человека. Аналитическое про...

Медицинский факт и его художественное осмысление в рассказе А.П.Чехова "Черный монах"

Многогранность таланта А.П.Чехова ( врач и присатель) создает уникальное  видение мира и человека. В данной статье проводится попытка рассмотреть произведения глазами медиков и филологов, ...