Конспект урока ИЗО 5 класс Изразцовая печь
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 5 класс)

Конспект урока ИЗО 5 класс Изразцовая печь

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок ИЗО 5 класс

Внутренний мир русской избы. Декор предметов народного быта. «Изразцовая печь»

Цель: способствовать эмоционально-ценностному восприятию учащимися отдельных сторон духовной жизни в России, связанных с украшением печи во внутреннем пространстве избы, создать условия для развития потребности детей в творчестве.

Задачи урока:

Образовательные: организовать знакомство учащихся с новым видом декоративно-прикладного искусства, изразцом; способствовать формированию эмоционально-ценностного восприятия детьми изразцов в древнерусской архитектуре как явления национальной культуры. Способствовать пониманию роли орнамента в украшении предметов.

Развивающие: создать условия для развития воображения учащихся на основе творческих принципов народного искусства, содействовать развитию мелкой моторики пальцев и техники работы с пластическим материалом.

Воспитательные: содействовать повышению уровня проявления индивидуальности и самостоятельности учащихся через организацию индивидуальной творческой работы. Воспитание настойчивости в стремлении к результату. Развитие понимания эстетики трудовой деятельности через организацию совместно-индивидуальной работы в группах.

Планируемые результаты:

личностные:

  • формирование чувственно-эмоционального восприятия и ценностного отношения к культурному наследию нашей страны;
  • навыки самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;
  • становление чувства личной ответственности, умения сотрудничества в процессе коллективной трудовой работы;

метапредметные:

  • видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни,
  • проявлять способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений
  • осознавать и формулировать цель и результат выполнения учебной задачи, осознанно подчиняя поставленной цели совершаемые учебные действия;
  • планировать пути достижения поставленных целей, составлять алгоритм действий, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения художественно-творческих задач;
  • соотносить свои действия с планируемыми результатами,
  • осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
  • взаимодействовать, сотрудничать в коллективной работе, принимать цель совместной деятельности и строить действия по её достижению, договариваться, ответственно относиться к задачам, своей роли в достижении общего результата;

предметные:

  • интерес к художественным традициям своего народа,
  • знакомство с технологическим процессом создания изразцов,
  • различать виды орнамента по сюжетной основе: геометрический, растительный,
  • совершенствование чувства композиции при создании орнамента, знать о значении ритма, раппорта, различных видов симметрии в построении орнамента, роли закона равновесии в композиции, использовании контраста крупных и мелких форм и уметь применять эти знания в собственных творческих декоративных работах,
  • практические навыки и умения в создании объемного изображения – рельефа,
  • овладеть практическими навыками стилизованного — орнаментального лаконичного изображения деталей природы, стилизованного обобщённого изображения представителей животного мира, сказочных и мифологических персонажей.

Основные понятия и термины:

  • Оборудование урока:

-для учителя: презентация «Изразцовая печь», композиционные схемы, макет печи для выставки детских работ

-для детей: квадраты картона, покрытые тонким слоем пластилина, пластилин, толстые палочки (ручки кисточек), стеки, доски для лепки.

Ход урока

Этап урока

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

#1054;рганизационно - мотивационный этап.

(задачи: подготовить новую психологическую ситуацию быстрой настройки сосредоточения учащихся на урок, развивать умственную привычку быстрого перехода к рабочему состоянию сознания, способствовать сознанию необходимого делового и психологического контакта между учителем и учащимися.)

- Здравствуйте ребята, давайте посмотрим и проверим, все ли у вас готово к уроку. Улыбнитесь друг другу. Подарите свое хорошее настроение всем нам. Пусть нам принесет радость общение друг с другом. С этим настроением мы начнем наш урок. Присаживайтесь.

Отгадайте загадку, о чем мы будем с вами говорить

Зимой много ест,

А летом много спит;

Тело тёплое,

А крови нет;

Сесть на него – сядешь,

А с места тебя не свезет.

. Еще загадка.

Лето придет-

Не глядят на нее,

Зима настает-

Обнимают ее.

- Чего из избы не вытащишь? -Правильно, это печка.

- Сегодня мы с вами познакомимся с бытом крестьянского дома. Крестьянский дом – это особое явление народной культуры. Крестьянский дом называют изба.
- Кто знает, что такое изба? Что является основой у избы? Изба - это помещение, которое отапливается печкой.

Посмотрите, какое пространство занимает печь. Печь - это основа в избе, её душа. Наши предки славяне считали, что огонь в печи является священным, он помогал сохранять домашний очаг.

Печь являлась важнейшим элементом русского быта, и поэтому она часто фигурирует в фольклоре, в частности, в народных сказках.

-Положительные персонажи сказок часто любят сидеть или лежать на печи. Назовите эти сказки ---

В устном народном творчестве этот образ занимает ведущее место. Есть много пословиц и поговорок о печке.

"Не хвались печью в нетопленной избе",

"Не хлопочи, когда нет ничего в печи".

В жизни семьи печь всегда значила очень многое: она и тепло давала (согревала в мороз), и свет (благодаря отблеску горящих поленьев), и кормила (в печи готовили еду), и собирала вокруг себя больших и малых домочадцев. Печь занимала самое почетное место. Несмотря на свою многовековую историю, русская печь успешно дожила до наших дней и до сих пор ее можно увидеть как в деревнях и мелких населенных пунктах, так и в загородных домах современных любителей старины и уюта.

Красивые изделия приносят в дом радость, уют, тепло. Каждый человек стремился украсить свой быт, вещи, которыми он пользуется. Как называется процесс украшения предметов быта? А искусство украшения предметов называется…..


Чтобы вокруг печи сидеть было веселее, ее украшали изразцами.

-Ты еще не видел чудо?
Никогда не видел чудо?
Посиди и посмотри!
В старину умельцы были.
Чудеса они творили.

Создавали изразцы.

Какова цель нашего урока? -.

Что же это такое?

Знакомо ли вам это слово?

Изразец - очень старое слово. Произошло от слова "образить", то есть украсить. Изразцы́ (Кафель от нем. Kachel) — керамические (глиняные) плитки специальной коробчатой формы, предназначенные для облицовки стен, печей, каминов, фасадов зданий.

Применялись изразцы для внешней облицовки зданий и их внутреннего убранства - для украшения печей. Делались изразцы из глины с различными добавками. Затем обжигались до каменного состояния. После обжига их расписывали. И готовыми плиточками украшали печь.

Сравните изображение русской печи и современной. Внимательно посмотрите на эту печь. Что её сделало нарядной? Чего не хватает русской печке?

- Ребята, а где вы видели такую роспись? Может быть, у себя дома?

Посмотрите, что изображали мастера на изразцовых плитках? Это и сказочные птицы, животные, райские деревья, и причудливые цветы, и мозаичные картины. На изразцах часто можно увидеть растительный орнамент.

- А что такое орнамент? Из чего он состоит?

Какой еще бывает орнамент?

- Обратите внимание на то, какой цвет преобладает на изразцах народных умельцев. Какие символические значения имеет цвет?

- Виды изразцов по цвету: красные (терракотовые) имеют цвет глины, гжельские – расписаны синим по белому, многоцветные, зеленые - муравленые. Муравленый изразец получил название от цвета травушки-муравушки, подобно ей он тоже зеленого цвета.

- Посмотрите на слайд и скажите, как сочетаются крупные и мелкие элементы орнамента?

Все ли изразцы выглядят плоско?

- Наша задача создать изразец с помощью рельефного орнамента на пластине в форме квадрата.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Слушают приветствие учителя, отгадывают загадки, предполагают цель урока

Дети отвечают: «печь»

Отвечают на вопросы учителя, опираясь на знания, полученные на прошлом уроке, оценивают свои знания.

Называют известные сказки

-Илья Муромец провел на ней 33 года своей жизни,

-Емеля, не желая покидать уютную лежанку, ездил на печи.

-Печка иногда наделяется человеческими чертами, способностью разговаривать: например, в сказке «Гуси-лебеди»

Отвечают на вопросы:

Такой процесс украшения предметов называется декорированием. ДПИ- искусство украшения предметов.

Формулируют цель урока познакомиться с новым видом декоративно-прикладного искусства – изразцом.

Учащиеся рассматривают представленные учителем образцы изразцов, слушают рассказ учителя).

(росписи, изразцы, кафель)

(На кафельной плитке в ванной/на кухне)

(рассматривая содержание изразцов, ученики называют сказочные сюжеты, их героев, т.е. словами передают то, что они видят на экране)

- Орнамент - узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов

Дети: черный символизирует землю, желтый - солнце, красный – жизнь

Есть рельефные

2. Актуализация опорных знаний.

3. Формирование новых знаний и умений.

4. Закрепление знаний

Итак, ребята, вы видели сейчас много изразцовых печей и отдельных изразцов. Кто из вас может сказать, что же такое изразец?

- Как называются узоры, которые украшают эти печи? (Дети отвечают: орнаменты.)

- Какие бывают орнаменты? (Дети: замкнутые, ленточные, сетчатые)

- Содержанием изразца может быть не только орнамент, но и какой-то сюжет. Давайте вспомним, что любили изображать мастера ДПИ

Вспоминают понятия урока, думают над сюжетом работы.

Отвечают на вопросы

(Дети: особенно любимыми для русских умельцев были изображения женской фигуры, коня, чудо-птицы и дерева.)

5. Творческая работа.

- А теперь давайте мы с вами представим себя народными умельцами-художниками, а наш класс станет мастерской по изготовлению изразцов. У нас и печь есть, которая пока совершенно обычная и ждет, когда мы ее украсим. (Выдвижение перед классом занимательной проблемы содействует повышению уровня проявления индивидуальности и самостоятельности учащихся.) (Каждому ребенку выдается квадрат 10*10, вырезанный из картона, а на доске «печь», сделанная из картона, имитирующая настоящую с пустым полем для готовых «изразцов»)

Класс разбивается на 4 группы, каждой группе предлагается творческое задание - создать изразцы для русской печи из пластилина.

1 гр. - 5 человек (У этих ребят хорошо развито образное мышление, творческое воображение, они самостоятельны в выполнении творческих работ. Задание: создать на изразцах сюжеты, используя образы сказочных птиц, животных, диковинные деревья, причудливые цветы)

2 гр. - 5 чел. (Ребята активные имеют средние художественные способности, у них есть желание и возможность развить свои умения и навыки. Задание: создать изразцы, учитывая символическое значение цвета)

3 гр. - 10 чел. (Обладают слабой памятью и фантазией, у них слабо развита самостоятельность, но они добросовестны и исполнительны. Задача: создать изразцы, изобразив на них один из видов орнамента)

4 гр. - 4 чел. (У этих учащихся отсутствует мотивация, отсутствует активное внимание, они имеют слабые навыки самостоятельной работы. Задача: создать изразцы по предложенным образцам)

Учитель в ходе творческой работы учащихся руководит их творческим поиском, дает индивидуальные консультации о композиции, сюжете орнаментов, выборе цвета и корректирует работу учащихся в зависимости оттого, что сделано другими.

дети вначале работают индивидуально с учетом единого замысла и лишь на завершающем этапе деятельность каждого становится общей частью композиции.

Подведение итогов урока.

Итак, подведем итог урока. Что нового мы узнали сегодня? (Дети: познакомились с новым видом ДПИ - изразцом)

Но мы не только узнали о новом виде ДПИ, но и, проявив свои умения и навыки, создали изразцы для русской печи. Понравилось ли вам ваше творчество? Чьи работы заслуживают особой оценки и почему?

Я очень довольна вашей работой! Молодцы, ребята! Сегодня вы сделали настоящую сказку, в которой есть и райский сад, и жар-птицы, и сказочные животные. У вас получилась замечательная изразцовая печь! Давайте придумаем название нашей коллективной композиции.

Выполнив задание полностью, ученик делает творческую защиту своей работы перед классом, рассказывая, что, как и почему он изобразил на своем изразце. Далее изразец помещается на символическую печь Группа сильных учащихся, кто быстрее других справился с заданием, помогает в составлении коллективной композиции, благодаря этому у учителя есть возможность оценить работы учеников

