ИЗО, Рисование ватными палочками.
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо)
Конспект занятия по ИЗО "Рисование ватными палочками" знакомит детей с приемом работы при помощи ватных палочек.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 178 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по уроку изобразительного искусства
Тема: Новогодняя открытка. Рисование ватными палочками.
Цель урока: Формирование умения изготавливать новогоднюю открытку.
Задачи:
- развитие мелкой моторики, художественного вкуса;
- создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения;
- воспитание нравственных качеств: аккуратности, терпения, взаимопомощи.
Оборудование: Раздаточный материал, цветные карандаши или фломастеры, краски, ватные палочки.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. Организационный момент | -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очередной урок изобразительного искусства. На уроке вы будете создавать подарок. | Здороваются с педагогом. | |
2. Объявление темы урока | Отгадай те загадку «Он приходит в зимний вечер Зажигать на елке свечи. Он заводит хоровод, Это праздник … (Новый год) - Ребята, а что для вас значит этот праздник? Какие ассоциации приходят вам на ум? - А как обычно вы поздравляете своих близких? Как вы думаете, что мы будем сегодня делать? В этом можно написать различные пожелания, красиво украсить и подарить кому-нибудь. Ребята, мы с вами сегодня будем готовить новогоднюю открытку! | Отгадывают загадку. Ёлка, Снегурочка, подарки, праздник, танцы, игрушки Отвечают на вопросы педагога. | |
3. Анализ образца. | Ребята, сейчас посмотрите, пожалуйста, какую открытку я вам сегодня принесла. Как вы думаете, из чего она сделана? Из бумаги. А чем я рисовала? Правильно, красками. А какой инструмент я использовала, как вы думаете? Представляете, я рисовала совсем не кисточками, а обычными ватными палочками! Как вы думаете, всю картинку надо рисовать одной палочкой или нам понадобится несколько палочек? А что нам еще пригодится? Бумагу взять нужно? А краски взять мы должны? А мыть наши палочки от краски мы будем чем? Водой, конечно. Молодцы. Как вы думаете, я сначала игрушки нарисовала, а потом ёлку или наоборот, сначала ёлку, а потом игрушки? Конечно! Сначала ёлку нарисовала, подождала, пока краски подсохнут, а только потом нарисовала игрушки. А почему нельзя сначала игрушки нарисовать? Конечно, потому что игрушки потом просто спрячутся под зелёными веточками ёлки. Какого цвета возьмём краски, чтобы нарисовать иголочки у ёлки? А ёлка у нас к земле чем-то крепится, или она просто в воздухе парит? Конечно, дерево растёт из земли и что нужно ещё нарисовать нашей ёлке? Ствол, конечно. А игрушки возьмём рисовать какими цветами? Фонарики яркие нарисуем какими красками? Конечно, разноцветными. Молодцы! | Отвечают на вопросы педагога | Демонстрация готовой открытки, приложение 1. |
4.Техника безопасности | Ребята, давайте перед началом работы вспомним правила техники безопасности. Мы помним, что краски наши какие? Несъедобные, правильно. Пить воду из стаканчика, где моем кисточки можно? Конечно нельзя. − Как нужно передавать ножницы? (кольцами) − Как нужно держать ножницы? (в закрытом виде) − С какой стороны всегда должны лежать ножницы? (справа) − Как нужно обращаться с клеем? (Клеить кисточкой, мыть руки после клея) − Как нужно содержать свое место? (в чистоте и порядке) − Как нужно расходовать материалы? (Экономно) − Закончил работу - убери рабочее место! Как нужно содержать свое место? (в чистоте и порядке) − Как нужно расходовать материалы? (Экономно) − Закончил работу - убери рабочее место Как нужно содержать свое место? Правильно, в чистоте и порядке. А когда закончим работу, что нужно будет сделать? Молодцы, ребята, теперь разомнём наши ручки, сделаем пальчиковую гимнастику! | Несъедобные Нет В чистоте и порядке. Убрать своё рабочее место | |
Физкультминутка | Ждали праздника мы долго Наконец пришла зима
В гости ёлку привела К ёлке все мы подошли, Хороводы завели. Покружились, поплясали, Даже чуточку устали. Дед Мороз скорей приди, Нам подарки принеси. | Трут ладошку о ладошку Сжать кулаки, прижать их друг к другу. . Пальцы «идут» по столу Пальцы показывают Ёлочку, указательные пальцы сцепляются Круговые движения кистями рук. Кисти рук опустить, расслабить. Ладони прижать друг к другу, потом протянуть вперёд | |
4.Практическая часть | Я вам сейчас раздам листы бумаги. (раздаёт листы каждому ребенку) Возьмите, пожалуйста, лист и сложите его пополам, чтобы у нас получилась заготовка для нашей открытки. Внутри мы напишем наши пожелания. Складывает образец для детей, контролирует правильность выполнения детьми, помогает. 1 этап: Сейчас я пройду и каждому из вас начерчу вертикальную линию, она нам будет служить ориентиром в качестве ствола нашей ёлки. (Чертит вертикальную линию на листе у каждого ученика) Теперь я вам раздам краски и ватные палочки. Берем ватную палочку, смачиваем ее в воде. Будем рисовать веточки от линии вправо и влево. Какого цвета краску возьмем для веточек? 2 этап: Правильно, берем на палочку зеленую краску и аккуратненько рисуем веточки от центра, то есть от ствола, в стороны: вправо и влево (демонстрирует технику выполнения). Контролирует правильность выполнения ребёнком, помогает. Молодцы, рисуем еще веточки до самого низа, плотненько друг к другу. Если краска на палочке заканчивается, набираем еще немного краски. Контролирует правильность выполнения задания, помогает. 3 этап: Умнички, очень красивые ёлочки у вас получились! А что на наших ёлочках должно появиться еще, чтобы она из простой ёлки стала новогодней? Конечно, украшения! Теперь отложим в сторону палочку с зеленой краской, возьмем новую чистую палочку, намочим её водой и выберем краску любого цвета, кроме зелёного, сейчас мы будем рисовать на ёлочке шарики. 4 этап: Теперь этими палочками ставим точки по всей ёлочке, они у нас будут в качестве шариков. Можете взять новую палочку и набрать на нее краску другого цвета, поставить точечки на ёлочке. Контролирует выполнение детьми каждого этапа работы, помогает справиться с трудностями выполнения задания. 5 этап: Молодцы, отлично, теперь давайте подпишем нашу открытку. Возьмите фломастеры. К какому празднику мы рисовали открытку? Значит как мы должны подписать открытку? С чем мы поздравляем? Пишем с большой буквы «С» слово «Новым» тоже нужно написать с большой буквы, старайтесь писать красиво, слово «годом» напишем с маленькой буквы, поставим восклицательный знак. Контролирует деятельность учеников, помогает в написании. 6 этап: Пока мы с вами подписывали открытку, наша ёлочка подсохла и мы можем нашу открытку уже развернуть и написать внутри пожелания. Что мы можем пожелать в Новом году? Отлично, давайте напишем, «Желаю счастья, здоровья и исполнения желаний!», молодцы! Контролирует деятельность учащихся, подсказывает, помогает в написании своих пожеланий. | Складывают бумагу. Берут ватную палочку, смачивают ее в воде, отвечают педагогу, что понадобится краска зеленого цвета. Рисуют веточки от центра в обе стороны. Убирают палочки с зеленой краской, отвечают, что нужно елку украсить. Берут новую ватную палочку, выбирают краску, набирают ее на палочку. Ставят точки по всей ёлке, украшают её. Берут фломастеры, отвечают педагогу, что рисовали открытку к Новому году, нужно на открытке написать «С Новым годом!» Пишут на открытке «С Новым годом!» Отвечают на вопрос педагога. Пишут пожелания в открытке. | |
5.Итог урока | Молодцы, ребята, наша открытка готова! Покажите, пожалуйста, друг другу, какие красивые у вас получились открытки! Мне очень нравится. Мы с вами на уроке сегодня чем занимались? Из чего мы делали открытку? Чем мы рисовали открытку? А кому вы ее подарите? | Отвечают на вопросы педагога. | |
Рефлексия. | Вам понравился наш урок? Что вам понравилось больше всего? С какими трудностями вы столкнулись? Что бы вы хотели сделать в следующий раз? | Отвечают на вопросы педагога. |
Приложение 1.